• Авторизация


Русский кулачный бой. Петербургская школа Грунтовских, отца и сына. 02-03-2009 17:00 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Русский кулачный бой. Петербургская школа Грунтовских, отца и сына.



Русский кулачный бой. Петербургская школа Грунтовских, отца и сына.

Много сказано, много полито, много утекло. Многие хвалили, многие хулили, многие усердно не замечали.

Что можно сказать достоверно, так это то, что, в свою очередь, да и без очереди, представители этой школы никогда никого не «освистывали» и ни с кем не препирались ни из-за крутизны, ни из-за длины.
Эта техника не относится к модификациям тех или иных видов боя или борьбы. Она самостоятельна и сформирована задолго до нас. И до кого бы-то ни было, из ныне доказывающих, отсутствие у наших предков своей традиции рукопашного боя.
Ссылаются на отсутствие письменных источников, что весьма некомпетентно, пытаются отнести к плагиату, что говорит о полном незнакомстве с предметом, так как движения в Русском кулачном бое не похожи ни на что из того широко известного, с чем его (Русский кулачный бой) пытаются заочно «породнить». В конце концов, прибегают к эмпирическим умозрениям, логично в которых только усматриваемое за всем антуражем жгучее желание перемножить очередное русское достояние на ноль. Основной довод – ну не было на Руси своих боевых умений, ну сколько же можно сопротивляться этому очевиднейшему постулату, да ещё на фоне победоносного шествия по планете всевозможных восточных и западных боевых искусств, с их индустриально-голливудским хватким шоу-подходом?!
Дело в том, что эта история не намного моложе мира. Вот, например, сейчас частенько вспоминают Теслу. В том смысле, что, мол, гений, каких раз, два и всё. Что изобрёл электродвигатель, который и поныне с нами. И многое ещё наворотил. Всё так, никто не спорит, но давайте же тогда не забывать, что самый первый, пусть и не настолько современный, электродвигатель создал наш русский инженер Борис Якоби до Теслы за 54 года. Ещё при Пушкине живом. Ещё пример – все помнят про «горбатый» запорожец, курьёз и горе для владельца? А все ли знают, что изначально он был переднеприводным, с водяным охлаждением и в те годы был не просто передовым, а запросто мог доминировать в нише автомобилей мини-класса не только у нас, но и у них? Однако не сложилось. Хрущёв сказал, что передний привод - это бред и всё сделали, так как вышло, а весь мир в то время активно переходил к передней «тяге». Таким примерам нет ни счета, ни точки отсчёта. Никто не встретит американца ругающего бейсбол и восхваляющего лапту. А у нас, поступающих наоборот, соотечественников - с незапамятных времён – пруд пруди. Это ущербность в национальном, этническом и государственном самосознании.
Русский кулачный или рукопашный бой это система созданная для ведения боя в гуще сражения, когда вокруг идёт бой, а не спортивное шоу. Представьте себе, что сошлись два войска, идёт рукопашная схватка, и некто начинает практиковать навыки современных «боёв без правил», резво усаживается верхом на противника и принимается охаживать его и так и сяк. Такого практика зарубят, застрелят, выведут «за штат» очень скоро. Но ведь никто и не говорит, что стоит русскому кулачнику выйти в «прайд», то берегись от мала до велика. Потому, что у каждого своё поле и не надо «удобрять» чужое.
Нам говорят, что бокс – это кратчайшие траектории между исходным положением и целью удара. Мы скажем – да, бокс – это прекрасно. Но в любом ударе есть две фазы движения конечности: к цели и обратно. И речь не только о боксе. Всё дело в поединочном ключе происхождения и становления систем.

В Русском кулачном бое доминируют «проносные» удары, хотя присутствуют и «проникающие». И все они имеют волновую хлыстообразную природу, источником движения в которой является таз.

Траектории ударов замкнутые или циклические и представляют собой окружности и эллипсы, что удлиняет «пробег», но выполняется в одну фазу. Хорошо ли это для поединка? Может и не всегда, но хороши ли двухфазные удары для массового боя, так же как удары, которые не надо останавливать, возвращать и начинать сначала, удары которые, организованы как самоускоряющаяся, динамическая система, не имеющая «мёртвых» точек? Вряд ли.

Поэтому сосредоточимся на имеющемся материале. А имеется следующее:

— симметрия относительно вертикальной оси, подобная карусельной, из чего вытекает участие в усилении удара бьющей руки движением второй отмахивающей руки.
— передача от тазового импульса в удар изрядной доли общей массы тела.
— совместимость и взаимозаменяемость атакующих и защитных действий.
— возможность работы в «кругу», т.е. в окружении «недоброжелателей», с чем, по нашим наблюдениям, гораздо большие трудности испытывают всевозможные техники «восьмиконечных кулаков или 12ти сторон света» и им подобные направления.

Потому, что - это наше поле. Работа в кругу – это не судорожная попытка раздать каждому «дитяти» по «гостинцу», а организация вокруг себя «кокона» движений, который не позволяет приблизиться, не схлопотав себе ущерба.
— своеобразная «мягкость» бьющих конечностей, добавляет ударам малопредсказуемость и способность доносить силу не до атакуемой поверхности, а сквозь неё, внутрь «враждебного» организма. Кроме того, довольно часто, жёские блоки оказываются оплетёнными хлыстообразным движением и удар всё равно достигает цели.
— момент удара приходится на ту часть траектории, которая может быть обозначена, как возврат, конечность возвращается подобно утягиваемому рукоятью хлысту и проецируется при этом в точку. Поймать или захватить её, благодаря такой «технологии», довольно сложно.
— техника освобождения от захватов - так же насыщена движениями, происходящими от таза – самой мощной части человеческого тела, что в свою очередь, позволяет нивелировать разницу с агрессором в силе.
— и один из важнейших плюсов – маятниковое перемещение. Оно позволяет не начинать каждое следующее движение заново, с новым вложением сил, а связывает последующее с предыдущим, используя часть накопленной в нём кинематики, что и делает Русский кулачный бой системой максимально приспособленной для массовых схваток и сражений.

Собственно и создавался, и оттачивался предками этот навык, как технология для ведения боя в строю и в окружении, т. е. для ведения военных действий в рукопашной фазе. Поэтому, в первую очередь, это дело воинское, а уж потом, на досуге, что называется, может и в «мирных целях» (для поединка, соревнования или праздничного гулянья) пригодиться.
И Родину с его помощью защищали давно и успешно.

И, в который раз, хочется отослать всех оппонентов к карте мира, чтобы, глядя туда, они наконец-то честно пораскинули своими семью пядями на тему – кто бы «подарил» столько места народу не умеющему сражаться? И в рукопашную, в том числе.

Довод, конечно и стар и банален, но почему до вас, дорогие соотечественники, никак не дойдёт мысль, что гордиться нужно и можно, прежде всего, тем, что есть у тебя, а не у других?! Что, пока будем отрекаться от самих себя, - так и будем мыкаться в чужих сенцах, ожидая подаяний.

Эта тема обширна и охватывать её в один присест не станем. Не станем, например, говорить об Олимпийской подборке игр, куда входит что угодно, вплоть до кёрлинга и нет ни одного вида спорта на основе русских игр. Не станем говорить об «океанах» интеллектуальной собственности, утекающих от нас к другим. Не коснёмся темы размена своего историко-культурного наследия на современный «ширпотреб». И не посетуем на то, что нашу армию учат рукопашному бою на основе чужих, поединочных техник, не замечая своего исконного, гораздо более профильного «материала».

Григорьевых Андрей Витальевич.

***
http://rkb.org.ru/category/articles2

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Русский кулачный бой. Петербургская школа Грунтовских, отца и сына. | barmaley-evich - Дневник barmaley-evich | Лента друзей barmaley-evich / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»