Это цитата сообщения
Хоробрит Оригинальное сообщениеЧтобы помнили русских героев 2...
[193x292]
Чехов Анатолий Иванович
До войны Анатолий Чехов, так же как и его отец, работал на химическом заводе. С молодых лет он познал вcе тяготы жизни. В школе он очень любил географию и, сидя в засаде в ожидании противника, мечтал о далёких странах и путешествиях. Война выявила в нём одарённого стрелка. В снайперской школе он был лучшим и, попав в Сталинград, показал себя человеком, которому неведом страх, как орлу не ведома боязнь высоты. Он использовал необычные приёмы маскировки, а огневые точки устраивал в основном на крышах высоких зданий. Чтобы его укрытия нельзя было обнаружить по вспышкам выстрелов, Чехов изготовил для своей винтовки глушитель и никогда не стрелял при плохом освещении. Позиции он выбирал с тем расчётом, чтобы перед ним или за ним была светлая стена.
В Сентябре 1942 года 39-й Гвардейский стрелковый полк, где служил Анатолий Чехов, пришёл к горящему, сражающемуся Сталинграду.
Шли непрерывные схватки буквально за каждый клочок земли, за каждый дом, лестничную клетку, ежедневно отбивались десятки вражеских атак.
Комсомолец Анатолий Чехов истреблял противника огнём снайперской винтовки. В волгоградском музее - панораме "Сталинградская битва" хранится фотография, на которой запечатлен Чехов в "Доме Павлова" в тот момент, когда он уничтожает 40-го фашиста. Василий Гроссман в очерке "Глазами Чехова" писал:
"Он получил свою снайперскую винтовку перед вечером... Утром он встал до рассвета, не попил, не поел, а лишь налил в баклажку воды, положил в карман несколько сухарей и поднялся на свой пост. Выбрав огневую позицию на 5-м этаже разрушенного дома, он обеспечил себе широкий обзор и незаметно наблюдал за местностью и противником. Устроился Чехов так, что тень от выступа стены практически весь день падала на него, и он оставался невидимым, когда всё вокруг освещалось солнцем.
Он лежал на холодных камнях лестничной площадки и ждал. Рассвело... Из - за угла дома вышел немец с ведром. Чехов выстрелил... ведро выпало из рук, солдат упал на бок. Через минуту из - за угла появился второй немец, в руках его был бинокль. Чехов нажал спусковой крючок. Потом появился третий, - он хотел пройти к лежавшему с ведром, но не прошёл...
Меткий огонь снайпера нанёс противнику значительные потери. К концу первого дня фашисты у этого дома уже не ходили, а двигались перебежками, к концу второго - стали ползать. Вечером 2-го дня Чехов уничтожил 17-го фашиста. Дорожка, по которой немцы ходили за питьевой водой, стала пустынной и в тот вечер автоматчики и пулемётчики врага остались без ужина. На третьи сутки всю ночь со стороны расположения противника раздавались удары лопат и кирок о мёрзлую землю: фашистские солдаты рыли ходы сообщения.
Утром Чехов увидел на стене противоположного дома, где засели фашисты, маленькую, чуть заметную амбразуру. "Вражеский снайпер", - понял он и через несколько минут метко выпущенной пулей сразил его.
...На 8-й день он держал под контролем все дороги к немецким домам. Надо было менять позицию, немцы перестали ходить и стрелять".
На улицах Сталинграда Гвардии старший
сержант Чехов уничтожил 256 немецких солдат и офицеров. По поручению командования фронта Генерал Родимцев прямо на передовой вручил тогда 19-летнему Чехову орден Красного Знамени.
Ермаков Афанасий Иванович (15.05.1905 – 19.06.1967)
[200x290]
Родился в селе Алгасово Тамбовской области.Афанасий Ермаков – пулеметчик 716-го стрелкового полка, входившего в состав 64-й армии. 27 июля полк сдерживал натиск гитлеровцев, прорвавшихся на левый берег Дона на Цимлянском направлении в районе Красный Яр. Бои шли с переменным успехом. Ночь Афанасий Ермаков провел без сна. Когда началась артиллерийская подготовка, он находился у пулемета, выдвинутого впереди подразделений. Вокруг рвались снаряды и мины. В небе ревели немецкие пикировщики. Ермаков видел, как от них отделялись черные точки и со свистом летели вниз. Пулеметчик молча ждал атаки. И вот вдали показалась цепь фашистов. Подпустив врага метров на сто, Ермаков открыл огонь. Длинными очередями он бил по бегущим. Многие из них были уничтожены.
Через три дня гитлеровцам удалось обойти левый фланг батальона. Ермаков занял удачную позицию и метким огнем пулемета заставил залечь фашистов, а затем в течение четырех часов не давал им подняться в атаку.
Вскоре пулеметчик Ермаков снова отличился. С группой бойцов он оборонял высоту у Новоаксайского. За два дня боя они отразили восемь вражеских атак. В этом бою А. Ермаков истребил более сотни гитлеровцев.
В осенние дни 1942 года на фронте появилась листовка: «Держись, как пулеметчик Ермаков!» А вскоре на его боевом счету стало свыше 300 убитых фашистов.
Во фронтовых газетах тех дней можно было прочесть такие строки: «Воин! Настал грозный час расплаты с врагом. Ты идешь вперед. Пусть образ бесстрашного героя Афанасия Ермакова идет с тобой рядом. Пусть звезда его славы будет твоей славой. Будь таким, как он!»
5 ноября 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР А. И. Ермаков был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Именем бесстрашного пулеметчика Ермакова открыт список Героев Советского Союза бывшей 157-й стрелковой дивизии.
После боев на Волге сражался на других фронтах, перенес семь операций, демобилизовался из армии в звании лейтенанта. Умер Афанасий Иванович Ермаков в 1967 году. Улица его имени находится в Краснооктябрьском районе города.