• Авторизация


Сравнение 26-01-2009 10:39 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Когда начинают сравнивать "россии, которые мы потеряли", и чего-то там лопотать об уровне свободы, дарованой нам "завоеваниями демократии", мне в голову приходит простейший пример:

Тебе надоел твой город, твоя баба, и твоя работа. Ты собрал чемодан, положил в карман последний "четвертак"(для тех, кто не помнит - это такая фиолетовая бумажка в 25 рэ, примерно 1\4 средней пенсии), и рванул. На вокзале за 15 рублей, не предъявляя паспорта(!) купил билет в общий вагон, и переместился по карте СССР на два-три лаптя в любую сторону. Если ты умел читать, то перемещался ты в сторону крупных строек народного хозяйства или одного из "монстров тяжёлого машиностроения" . По прибытии на место буквально в течении суток ты мог -
а). Устроиться на работу
б). Получить рублей 500 (пять средних пенсий) "подъёмных"
в.) Забросить свой чемодан с нательным бельём и польским пиджачком под койку в общаге, причём даже никому никаких денег за эту койку не платить...

Желающим оспорить рекомендую провернуть ту же операцию сейчас - взять 750 рэ (четверть средней пенсии), купить без паспорта(!) на эти деньги билет на поезд с пунктом прибытия за 2000 км от изначального, и за сутки найти себе легальную работу, способную тебя прокормить; законным образом получить на руки денег в размере пары месячных зарплат; и жильё с пропиской.

Еще вопросы есть? ..."
***
http://667bdr.livejournal.com/245897.html

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
Tor-Vic 26-01-2009-13:25 удалить
Полный бред. Средняя пенсия была 85 рублей, не надо маленьких обманывать. Билет из ростова до Москвы - 45 рублей при средней зарплате 120 рублей. Это всё равно что 4500 при зарплате 12500. Так сейчас зарплаты выше (17500), а цены выше. Если решить, что один советский рубль равне ста нынешним, то сейчас все цены ниже. А на работу можно было устроиться только туда, куда не могли набрать людей, скажем, из-за тяжёлых условий труда. LI 7.05.22


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Сравнение | barmaley-evich - Дневник barmaley-evich | Лента друзей barmaley-evich / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»