• Авторизация


10.01.2009: «НЕ ПРЕДАВАЙ, РОССИЯ, СЫНОВЕЙ...» 13-01-2009 14:31 к комментариям - к полной версии - понравилось!


За время своей командировки в г. Грозный командир сапёрной роты лейтенант Сергей Аракчеев обезвредил более 25 взрывных устройств, чем спас жизни множества людей. За своё мужество он был награждён медалями Суворова, «За воинскую доблесть», «За ратную доблесть».
Но по возвращении домой его ждала ещё одна «награда»...
В 2003 году Сергея внезапно арестовали. Его и капитана Е. Худякова обвинили в убийстве мирных жителей. За Аракчеева пытался заступиться бывший командующий дивизией. После этого он получил за месяц 40 прокурорских проверок... Несмотря на показания 30 свидетелей, подтвердивших алиби офицеров, и отсутствие ряда экспертиз, их дважды судили (некий чеченец якобы опознал Сергея «по бровям»), - и суд присяжных дважды оправдывал их. Общественный защитник Аракчеева и Худякова Д. Рогозин говорил в своей речи: «Я не был бы в этом зале и не являлся защитником моего подопечного офицера Аракчеева, если бы я не был абсолютно убежден в его невиновности. У меня нет иного умысла для его защиты кроме убежденности в своей правоте. (...) Я участвую только потому, что лично благодарен этим двум офицерам за их мужество в исполнении их офицерского и служебного долга».
Вердикт присяжных вызвал возмущение президента ЧР Р. Кадырова, заявившего, что присяжные «не поняли волю его народа». Зато эту волю поняла российская власть в лице Главнокомандующего. Суд присяжных для русских офицеров был отменён. На него отныне имеют право бандиты и террористы, но не наши офицеры.
«В прениях прокуратура назвала меня наемником, - говорил Сергей в своём интервью. - Вроде как наемный рабочий, защищающий Россию от терроризма, с которым можно сделать всё, что угодно - выгнать, продать, осудить. Но они сильно заблуждаются. Я офицер, я патриот своей страны. Я не сделал ничего противозаконного. Именно поэтому я иду завтра на приговор. Прекрасно осознавая, что в нашей стране оправдательных приговоров почти не бывает».
27 декабря 2007 года Северо-Кавказский военный суд вынес Аракчееву приговор: 15 лет строгого режима с лишением воинских наград и звания. Российская власть принесла русского офицера в жертву бывшим боевикам.
Год назад этот вопиющий приговор вызвал негодование многих. «Во-первых, это вопиющее неуважение к собственному народу. Во-вторых, это очевидная «сдача» наших русских офицеров «крокодилу». Этакая ритуальная жертва. Мы с этим согласиться никак не можем. (...) Дело, которое топчет русскую армию. Дело, которым власть рубит сук, на котором они сидят. Без армии нам жить невозможно. «Сдавать» русских офицеров в угоду чеченским кланам нельзя», - писал В. Тор.
К. Крылов в своей статье отмечал: «Сейчас подавляющее большинство тех, кто в курсе обстоятельств «дела Аракчеева-Худякова», относятся к происходящему как к национальному позору, сравнимому, пожалуй, с Хасавюртом - если не по масштабу, то по важности. И приходят, как правило, к тому, что государство, которое выдаёт своих солдат на расправу тем, с кем они воевали, не заслуживает защиты».
Верховная власть ответила лишь весной. Устами премьера В. Путина. «Сейчас уже закончились суды над рядом лиц, которые признаны виновными в совершении уголовных преступлений, будучи офицерами федеральных войск, федеральных органов власти, будучи офицерами нашей армии. Они находятся в местах лишения свободы», - заявил он. По его словам, это было не простое решение для судебных органов: «Потому что, несмотря на очевидность совершенных ими (военнослужащими) деяний, суды присяжных их неоднократно оправдывали - несмотря на очевидность содеянного».
Сегодня нам говорят, будто бы в России нет политических процессов. Но мы знаем, что это ложь. Мы знаем доподлинно эти процессы. Не говоря о пресловутой 282-й, суды над русскими офицерами - чем, как не политикой, продиктованы? Политикой, основанной на национальном предательстве. Победу русских солдат и офицеров российская власть вторично обратила в поражение и теперь послушно исполняет волю чеченского народа, платит контрибуцию - и не деньгами только, но людьми, своими офицерами.
Судьба русских офицеров, армии в ХХ веке оказалась глубоко трагичной. Вначале истреблены были офицеры царские, затем, в 1930-х, провели чистку среди советских, многие пострадали уже после войны, и на новом витке истории российской на кого ж всем шишкам было сыпаться, как не на армию? Русские офицеры терпели унижения, становились разменными картами в грязных играх политиков, были преданы. И всё это при полнейшем равнодушии общества.
И дело Аракчеева, несравнимое ни с одним другим по отсутствию самого факта вменяемого деяния, кажется, мало кого тронуло. Вначале пошумели ещё, а там и махнули рукой безнадежно. И вот - тишина. На т.н. православно-патриотических форумах, в организациях того же пошиба заняты обсуждением всевозможной ерунды. Эмоции зашкаливают. Особо тонкие натуры обливаются слезами, глядя на киношных душек-»адмиралов» и иных гламурных персонажей.
В своей недавней статье Н. Холмогорова писала: «Посмотрим на наших вечных оппонентов и соперников - либеральное крыло оппозиции. Сейчас «либералы» борются за освобождение Светланы Бахминой. У Бахминой ситуация иная: она действительно виновна в том, за что наказана, и отрицать это невозможно. Однако они собрали в ее защиту десятки тысяч подписей, сделали ее имя известным всей России, множество людей заставили говорить и думать о ней - защищая или обвиняя. Более того: как бы ни относиться к Бахминой - нельзя отрицать, что этой кампанией они побудили тысячи людей задуматься о принципах нашей пенитенциарной системы и о том, что на самом деле творится в российских тюрьмах. Если либералы смогли сделать это для «своего человека» - быть может, пора и нам для Сергея сделать то же самое? «
Не раз уже сказано было, что дело Аракчеева - лакмусовая бумажка для российского общества. Несколько месяцев назад, открывая сбор подписей в защиту Аракчеева и Худякова на сайте «Не уклоняюсь», я писала: «...сегодня дело не во власти, ибо она уже заявила свою позицию, но в нас самих. В русском народе. В людях, которым ещё не стала безразличной судьба нашего Отечества, наших воинов, наших братьев, мужей, сыновей, ибо на месте Аракчеева и Худякова могли оказаться они. Это мы должны уяснить себе твёрдо...
Дело Аракчеева - это наше дело. Дело всех русских людей. Дело нашей чести. И тот, в ком не умолк голос совести, поймёт необходимость своего личного посильного участия в защите русских офицеров, безвинно осуждённых и преданных собственным государством. Мы не обращаемся сегодня к тем, кого «оскорбляют» подобные призывы, поскольку с ними у нас разговора быть не может, но к тем, в ком душа ещё не покрылась плесенью, в ком живо ещё просто чувство справедливости...
Сегодня на примере дела Аракчеева мы, русские, должны доказать, что у нас ещё есть воля, что она не сгнила совершенно, как думают, злорадно потирая руки, наши враги. Только русская воля может остановить беспредел».


Елена СЕМЕНОВА.

http://www.ne-uklonyaius.narod.ru/redactor.html
http://www.rv.ru/content.php3?id=7785

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник 10.01.2009: «НЕ ПРЕДАВАЙ, РОССИЯ, СЫНОВЕЙ...» | barmaley-evich - Дневник barmaley-evich | Лента друзей barmaley-evich / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»