• Авторизация


"Газпром" не будет с 1 января поставлять газ на Украину пока не получит задолженность 18-12-2008 16:00 к комментариям - к полной версии - понравилось!
itar-tass.com/level2.html?N...&PageNum=0

МОСКВА, 18 декабря. /ИТАР-ТАСС/. "Газпром" не будет с 1 января поставлять газ Украине пока не получит задолженность за уже поставленные объемы и не заключит новые контракты. Об этом заявил сегодня на пресс- конференции официальный представитель холдинга Сергей Куприянов.

Он пояснил, что "украинские коллеги перечислили сегодня 800 млн долларов в счет долга за поставки газа о сенью, но сообщили при этом, что больше до нового года ничего не заплатят".

По словам Куприянова, это означает, что задолженность за ноябрьские и декабрьские поставки с учетом штрафных санкций на общую сумму 2 млрд долларов на счет "Газпрома" не поступят. "Поэтому проблемы 1 января после этих платежей остаются", - сказал он. "У нас не будет юридических оснований для поставок газа, и мы не сможем перейти на прямые контракты с Украиной пока не будет погашена эта задолженность", - сказал он.

Президент Ющенко сообщил, что 17 декабря около 24:00 мск компания "Нафтогаз Украины" оплатила 800 млн долларов за потребленный газ, который был закачан в газохранилища летом и осенью. Об этом он сказал на пресс- конференции после встречи с министром финансов Виктором Пинзеником, председателем Нацбанка /НБУ/ Владимиром Стельмахом и главой "Нафтогаза" Олегом Дубиной.

По словам Ющенко, в ближайшее время "Нафтогаз" перечислит еще 200 млн долларов. "Поэтому на сегодня вопрос оплаты за газ решен", - заявил Ющенко.

Доступ к полному тексту данного сообщения и к другим материалам, показывающим развитие событий, по подписке
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник "Газпром" не будет с 1 января поставлять газ на Украину пока не получит задолженность | barmaley-evich - Дневник barmaley-evich | Лента друзей barmaley-evich / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»