Геннадий Днисимов, Константин Гетманский (Известия, №5 от 15.01.03г.)
Вчера прокуратура Сахалинской области вслед за коллегами из Карелии и Новгородской области начала проверку действий местных руководителей, которые во время сильных морозов не смогли обеспечить теплом людей в городах и поселках острова. По данным МЧС, в насквозь промерзших домах сейчас живет 27063 россиянина. Неделю назад их было на две тысячи меньше. Морозы наступают на новые регионы: вчера предупреждения МЧС о похолодании до минус 50 градусов получили коммунальные службы Бурятии, Читинской и Иркутской областей. Небывало суровая зима показала, что в одной из самых холодных стран мира самые протяженные и самые изношенные тепловые сети на планете уже не могут обогреть все дома. Эксперты утверждают, что, если не принять радикальных мер, кризис наступит к 2010 году.
136 тыс. километров - такова длина тепловых сетей в России. 10 тыс. километров труб, по данным Госстроя, находятся в аварийном состоянии и требуют немедленной замены. Из-за износа сетей теряется примерно треть производимого тепла. Большинством магистральных теплопроводов владеет РАО «ЕЭС России». Трубы, которые подключены к домам, находятся в ведении муниципалитетов. Чтобы модернизировать это хозяйство, нужно в течение 8 лет найти 133 млрд руб. По оценке Госстроя, это позволит ежегодно менять около 5% сетей. В противном случае неизбежны аварии.
- Мы прогнозируем, что в малых и средних городах критическим станет 2010 год, - считает заместитель мэра Улан-Удэ по ЖКХ Александр Долбак. Вчера все службы этого города перевели на особый режим из-за ожидающихся холодов. - Износ у нас, как и во всей стране, -около 50%. Но есть и практически полностью изношенные магистрали, и мы не можем их отремонтировать. И не только из-за отсутствия средств. Например, нам крайне необходимо реконструировать старую магистраль в центре города. Но если мы все раскопаем, это полностью парализует жизнь центра! Во время строительства этих трасс никто об этом не думал. И еще проблема: 20-30 лет назад по всей России возводили микрорайоны из многоэтажек. Сейчас получилось так, что все трубы там одновременно состарились. Нужна полная замена, но денег нет.
Поэтому, считает Долбак, для решения вопроса нужно полностью финансировать тепловое хозяйство любого города, сосредоточив средства от населения и дотации от бюджетов всех уровней в единой структуре. Сейчас же тепловые службы получают 30-50% от необходимых им средств. Хотя ученые уверены, что даже этих денег может хватить для полноценной работы систем отопления.
- Задача в том, чтобы сегодняшняя оплата потерь тепла (а это до 40% производства) превратилась завтра в оплату капитального ремонта систем теплоснабжения с целью сокращения потерь, - считает директор направления городского хозяйства фонда «Институт экономики города» Сергей Сиваев. - Для этого нужны четкие правила тарифного регулирования, чтобы можно было привлекать кредиты. А их нет. Другая проблема - улучшение обслуживания жилищного фонда. Здесь необходимо развивать конкуренцию. Там, где ее нет, обслуживающие жилищные предприятия превращаются в собесы: огромное количество людей приходят на работу, а работы-то и нет. И потом обижаются, что получают маленькую зарплату. На зарплату в таких предприятиях идет до 80% доходов, и только остаток - на расходные материалы. Нормальное положение дел - 50 на 50 %.
По словам Сиваева, последние аварии на котельных и теплотрассах связаны и с износом оборудования, и с ошибками персонала. Количество же аварий, по данным Госстроя, резко возросло в середине 90-х годов: с 15-20 до 200 на 100 километров теплосетей.
- Имеющегося запаса прочности теплосетей еще хватит на какое-то время. Но аварии будут, потому что сейчас никаких реальных шансов на улучшение ситуации нет, - утверждает Сиваев. -У проблемы аварийности две стороны. Действительно хронически не выполняется капремонт сетей. Но есть и политический аспект. Спекуляции на тему износа для многих просто попытка выбить бюджетные деньги.
Есть бухгалтерское понятие - амортизация, - говорит директор Академии коммунального хозяйства имени Памфилова Виктор Пивоваров. - Допустим, сеть рассчитана на 20 лет. Прошел год - списали одну двадцатую. Прошло 20 лет - износ уже 100 %. Но бывает, что сети лежат в земле по двадцать лет, и трубы, как новые. А по соседству - другие условия почвы, и за пять лет все разрушается. Нужно не кричать, что надо сменить половину сетей, дайте денег, а следить за коммуникациями. На устранение аварии тратится в десять раз больше средств, чем составили бы затраты на ее предотвращение.
Эксперты «Института экономики города» считают, что для исправления ситуации в сферу обеспечения теплом должен прийти бизнес.
Государство же должно регулировать отрасль только на макроэкономическом уровне, например, проводя сбалансированную тарифную политику, - убежден Сергей Сиваев. - Пока подготовку к зиме будет осуществлять государство, а не бизнес, будут и аварии.
Зима для громоздких коммунальных служб (в отрасли ЖКХ в России занято более четырех миллионов человек, а эффективность их труда, по оценке экспертов «Фонда информационной поддержки экономических реформ», в 4-16 раз ниже, чем у западных коллег) всегда приходит неожиданно. И она же является главным препятствием для структурных преобразований в отрасли.
Летом начинать реформу теплового хозяйства нельзя, поскольку идет традиционная подготовка к зиме, - утверждает мэр Петропавлов-ска-Камчатского Юрий Голенищев, резко сокративший осенью число сотрудников в сфере городского ЖКХ. - Зимой же тем более нельзя реформировать, потому что необходимо обеспечить бесперебойное снабжение населения теплом и электричеством. Замкнутый круг.
Журнал "Новости теплоснабжения", №2 2003г.