• Авторизация


Талергоф: геноцид, о котором «забыли». Часть III 26-11-2008 14:08 к комментариям - к полной версии - понравилось!
gazeta-nd.com.ua/rubrics/de...ey/126.php

Смерть в Талергофе редко бывала природной

В народную легенду перешло талергофское кладбище у соснового леса. Эта легенда передается из уст и по наследству перейдет из поколения в поколение о том, что на далекой немецкой чужбине в неприветливой земле лежит несколько тысяч русских костей, которых никто не перенесет на родную землю. Немцы повалили уже кресты, сравняли уже могилы. Найдется ли одаренный Божьим словом певец, который расскажет миру, кто лежит в Талергофе, за что выбросили немцы русских людей из родной земли?

Смерть в Талергофе редко бывала природной: там ее прививали ядом заразных болезней. По Талергофу триумфально прогуливалась насильственная смерть. О каком-нибудь лечении погибавших речи не было. Враждебным отношением к интернированным отличались даже врачи.

О здоровой пище и думать не приходилось: терпкий хлеб, часто сырой и липкий, изготовленный из смеси самой подлой муки, конских каштанов и тертой соломы, красное, твердое, несвежее конское мясо дважды в неделю по маленькому кусочку, покрашенная начерно вода, самые подлые помои гнилой картошки и свеклы, грязь, гнезда насекомых были причиной неугасаемой заразы, жертвами которой падали тысячи молодых, еще вполне здоровых людей из среды крестьянства и интеллигенции.
...

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
donetsk-patriot 26-11-2008-16:49 удалить
Исходное сообщение Иван_Долбнёв Смерть в Талергофе
Рекомендую фильм о концлагерях Талергоф и Терезин: http://www.liveinternet.ru/users/donetsk-patriot/post87348583/
barmaley-evich 26-11-2008-16:57 удалить
Спасибо, но именно этот фильм я уже посмотрел (правда одним куском). Много информации по этому периоду (Первой Мировой Войны) и много противоречий... Наследие большевиков и не только.
donetsk-patriot 26-11-2008-17:41 удалить
Ответ на комментарий barmaley-evich # Есть ещё книга А. Каревина "Русь нерусская (Как рождалась «рідна мова »)" : http://russian.kiev.ua/books/karevin/rusnorus/rusnorus.shtml , где в общем материале есть и о Талергофе, и о Терезине. Лично я после прочтения не пожалел о времени, потраченном на чтение, а даже скомпоновал цитаты и выпустил 16-ти страничный бюллетень в количестве 1000 экз., и раздал... Так что тоже рекомендую.
barmaley-evich 26-11-2008-17:51 удалить
Почитаю обязательно. Сейчас на очереди книга про митрополита Иоанна (Снычёва) - очень мало времени для чтения, к сожалению.


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Талергоф: геноцид, о котором «забыли». Часть III | barmaley-evich - Дневник barmaley-evich | Лента друзей barmaley-evich / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»