Это цитата сообщения
ВЫШЕНЬ Оригинальное сообщениеПатроны кончились - примкнуть штыки!
Последний президентский резерв
Журнал «Деньги» № 46(701) от 24.11.2008
18 ноября на заседании Госсовета в Ижевске президент России Дмитрий Медведев пообещал потратить на борьбу с кризисом 5 трлн руб. То есть практически все имеющиеся международные резервы страны. Эксперты сомневаются в эффективном использовании этих средств. А участники фондового рынка уходят из России вместе со своим капиталом.
Нажитое непосильным трудом
На состоявшемся 18 ноября заседании Госсовета РФ рассматривался вопрос "О мерах по развитию национальной конкурентоспособности в условиях мирового финансового кризиса". Как сказал президент РФ Дмитрий Медведев, "мы должны наши национальные интересы сочетать с имеющимися возможностями и преимуществами".
Среди интересов страны глава государства назвал "отдельную и очень непростую систему продвижения российской продукции".
Насчет возможностей России президент РФ Дмитрий Медведев сообщил: "Всего на стабилизационные мероприятия будет израсходовано около 5 трлн руб., но это тоже не окончательная цифра. Мы прекрасно понимаем, что масштабы проблем таковы, что, возможно, потребуется принять дополнительные решения".
Чтобы реализовать эти планы, действительно могут потребоваться все преимущества, которые есть у нашей страны. Например, 5 трлн руб.— это как раз та сумма, которую Россия предполагает потратить на модернизацию армии за восемь лет, с 2007-го по 2015 год. Но военные программы в послевоенной стране вряд ли будут сокращаться. Вся надежда на резервы.
Согласно данным ЦБ, по состоянию на 17 ноября объем резервного фонда РФ был равен 3,588 трлн руб., а объем фонда национального благосостояния на эту же дату оценивался в 1,672 трлн руб. Таким образом, в совокупности объем резервных фондов РФ к середине ноября достигал 5,26 трлн руб. При этом, согласно последним данным Минфина, на 1 ноября государственный внутренний долг России составил 1,389 трлн руб. Следовательно, за вычетом внутреннего долга, на 17 ноября Российская Федерация располагала 3,87 трлн руб. резервных средств.
Даже если не брать в расчет тот факт, что, как сообщал ранее глава Центробанка Сергей Игнатьев, лишь за сентябрь-октябрь золотовалютные резервы России снизились почти на $100 млрд (то есть примерно на 2,7 трлн руб.), то и без учета дальнейшего снижения объемов резервов денег уже не хватает ни на дополнительные, ни на основные решения власти. А есть еще и другая статистика, например задолженность по зарплате, которая перешла в долги бюджетов субъектов РФ.
Так, согласно оценкам Росстата, просроченная задолженность по заработной плате в России в октябре выросла на 33,4%. Это привело к тому, что на 1 ноября из-за несвоевременного получения денежных средств из бюджетов всех уровней задолженность по зарплате составила 216 млн руб. и повысилась по сравнению с 1 октября на 22 млн руб. (или на 11,4%). Безусловно, эти объемы задолженностей несопоставимы с масштабами национальных резервов. Но вкупе со всеми заявленными расходами бюджета при падающих ценах на нефть будут затронуты уже не резервы, а средства, на которые планирует жить страна, то есть сам бюджет.
Далее
здесь.
Коментировать тут особо нечего: денег нет и не будет. Это в первую очередь касается вкладов, пенсий и зарплат. Эти ублюдки решают свои проблемы: как из кризиса вылезти и не слететь - задницу спасают, а с деньгами там - порядок. Наша проблема - выжить без этих вот наших денег, которые почему-то оказались у них. Инфляции в России будет на уровне 12% в 2009 году (а не 6%, как бредят в бюджетном комитете). Всемирный банк предрекает России рост безработицы и увеличение оттока капитала с $50 млрд в 2008-м до $100 млрд в 2009 году. Всего же потери России за период падения фондового рынка с 19 мая по 7 ноября 2008 года, по данным Всемирного банка, составили около $1 трлн, то есть 84% ВВП за 2007 год. Вот вам и удвоение ВВП, вот вам и план Путина, вот вам... Да вы сами всё уже поняли.