• Авторизация


Чубайс в низшей мифологии 17-11-2008 09:47 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Romul Оригинальное сообщение

Чубайс в низшей мифологии



Чубайс (чубась, чубысь, немцев (?) чубайс, бесёнок рыжий) в низшей мифологии великоруссов и латгальцев - маленький зловредный домовый дух.
Ч. представляли в образе пузатой рыжей крысы "с лицом вроде человеческого".
Он вселяется в дома по воле злых колдунов, тушит огонь в очаге, требуя выкуп зерном ("всё в амбарах поберёт, из сусеков заметёт") и животными ("что мычит и блеет, квохчет и лает, корову и собаку - гони в буераки, курку .и козлищу - ко мне в логовище"), но не потому, что хочет есть, а затем, чтобы заставить людей голодать.
"Не ест он ни жита, ни мяса, не пьёт ни пива, ни кваса, а питается людскою бедою".
Ч. сначала поселяется в одной избе, но если его не выжить, может "цельну волость запустошить".
Известен цикл сказок о победе странствующего героя над Ч..
Герой (кузнец, солдат или "человек прохожий" без указания рода занятий) попадает в дом (в село), где бесчинствует Ч.: "Пошто, добры люди, в холодной избе в потёмках сидите, сухую корку едите? - Чубайська огонь засцал". Герой решает сразиться с демоном и в полночь зажигает свечу. Появляется разъярённый Ч. и требует выкуп, угрожая потушить огонь. "Спробуй", - говорит герой, и предлагает Ч. "потушить" отражение пламени в зеркале, что тому, естественно, не удаётся.
"Экий ты слабосилок", - говорит герой, - "небось, и в напёрсток ховаться не умеешь".
Ч. залезает в напёрсток, герой залепляет его свечой, "у Николина образа горевшей", а затем плющит молотом и бросает в болото (кузнец) или заряжает в ружьё и выстреливает "в белый свет" (солдат). Поверья о Ч. во многом сходны с позднесредневековыми южнорусскими сказками о злыднях, олицетворяющих долю бедняка, или с более ранними представлениями о кикиморах, поселяющихся в доме (кикиморы - проклятые родителями дети, Ч. - "блядин выкидыш").

"Мифологический словарь" под ред. Д. С. Лихачёва, Б. А. Рыбакова и др., стр. 999-1000. М., "Наука" 1996 г.

LI 7.05.22
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Чубайс в низшей мифологии | barmaley-evich - Дневник barmaley-evich | Лента друзей barmaley-evich / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»