• Авторизация


«КамАЗ» увольняет 5 тысяч сотрудников 14-11-2008 18:20 к комментариям - к полной версии - понравилось!
nr2.ru/automobile/206331.html

Опубликовано: 14.11.2008
Проект: Общие разделы
Раздел: Новости, предоставленные посетителями
Источник, автор(ы): "Новый регион", 14.11.2008
Освещаемые темы: Идеи, доктрины, идеологии
Перспективы России
Что это такое - "Либерастизм"?
Экономика и статистика
URL оригинала: http://www.nr2.ru/automobile/206331.html
***
Руководство «КамАЗа» утвердило антикризисную программу. Первым средством, по традиции, стало сокращение штата: будет уволено 10% сотрудников, или более 5 тысяч человек. В октябре работы лишились еще 1,5 тысячи работников предприятия. Среди прочих экстренных мероприятий значатся отсрочка оплаты поставщикам до трех месяцев и тройное уменьшение инвестпрограммы на 2009 год, по которой планировалась разработка новго поколения грузовиков, сообщает «Коммерсант».

Накануне топ-менеджмент завода представил совету директоров программу работы в условиях экономического кризиса. В условиях кризиса КамАЗ накопил складские остатки в размере 2 тыс. автомобилей, что более чем вдвое превышает докризисный показатель (700 машин). КамАЗ уже перешел на неполную рабочую неделю и не выполнит производственный план на 2008 год: выпуск останется на уровне прошлогодних 50 тыс. машин против запланированных 63 тыс. Впрочем, кризис затронул КамАЗ не так сильно, как, например, АвтоВАЗ и группу ГАЗ. Эти автопроизводители говорили, что накопили двухмесячные складские запасы, а ГАЗ не исключал падения производства по итогам года на 20%.

Ключевой составляющей программы станет работа с поставщиками, поскольку до 75% себестоимости предприятия приходится на закупку сырья и материалов. КамАЗ намерен добиваться от поставщиков увеличения сроков отсрочки платежей с 30-60 дней до 90 дней. Новолипецкий и Магнитогорский меткомбинаты уже обвиняли автопроизводителей, в том числе КамАЗ, в задержке оплаты металла.

Другой пункт программы КамАЗа - сокращение 10% персонала, то есть увольнение около 5 тыс. человек. Завод уже начал сокращения: 1,5 тыс. человек были уволены в октябре. Дальнейшие сокращения планируется провести в 2009 году. Каков будет экономический эффект от этого, на КамАЗе не уточняют. Кроме того, завод сворачивает инвестпроекты. Инвестпрограмма КамАЗа на 2009 год изначально превышала $250 млн, однако будет урезана либо до $145 млн, либо до $72 млн. Средства предназначались на разработку нового семейства грузовиков, которое с 2013 года должно было заменить нынешние автомобили. Теперь проект может быть заморожен, если не получит госфинансирования.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
ВЫШЕНЬ 14-11-2008-18:50 удалить
Вот же гадство - по иному не скажешь!
Топор - как средство от головной боли(((


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник «КамАЗ» увольняет 5 тысяч сотрудников | barmaley-evich - Дневник barmaley-evich | Лента друзей barmaley-evich / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»