«Шапка» — художественный фильм, снятый режиссёром Константином Воиновым, по мотивам пьесы Владимира Войновича и Григория Горина «Кот домашний средней пушистости».[1]
В ролях
* Евгений Евстигнеев — Баранов
* Олег Ефремов — Лукин
* Владимир Ильин — Фима Рахлин
* Лидия Смирнова — поэтесса Кныш
* Лидия Федосеева-Шукшина — "Кукуша"
* Евгений Весник — Фишкин
* Игорь Владимиров — Каретников
* Вячеслав Невинный — Трёшкин
* Олег Табаков — Андрей Андреевич Чупов
* Армен Джигарханян — маршал Побратимов
* Евгений Жариков — Новиков
* Юрий Волынцев — адьютант Побратимова
* Александр Пятков — Самарин
* Мария Виноградова — домработница
* Нина Меньшикова
Сюжет:
Действие происходит в СССР в 1980-е годы. Главный герой писатель Фима Рахлин, член Союза писателей СССР отягощенный «пятым пунктом». Он узнаёт что среди писателей, по негласной табели о рангах, распределяют шапки. Самым маститым достаются пыжиковые шапки, а Рахлину достаётся унизительный головной убор из «кота домашнего, средней пушистости».
Рахлин пускается во все тяжкие, пытаясь получить заветную шапку. Это становится делом принципа. Пробить бюрократизированную систему нелегко. Фима зарабатывает статус диссидента и попадает в больницу, но всё-таки добивается своего…
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D0%BF%D0%BA%D0%B0_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC)
***
Краткое содержание:
Во времена глубокого застоя писателю Рахлину, автору многих книг о хороших людях, достается по распределению шапка. Ондатровая. Или в крайнем случае пыжиковая. Он мечется по начальникам и отчаянно борется за шапку не из кошачьего, а хотя бы из кроличьего меха...
http://www.kinoexpert.ru/index.asp?comm=4&num=3511
***
Недавно посмотрел советский фильм "Шапка". Порадовало "заявление" Невинного - "Прошу принять меня в жидомассоны. Подпись" Фильм очень интересный именно тем, что показывает СССР в конце восьмидесятых, а именно интеллигенцию с "пятым пунктом" в паспорте. Как и все перестроечные фильмы наполнен кучей смыслов.