• Авторизация


Русофобия. Проявления. Борис Гребенщиков 20-05-2009 16:25 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Бивис Оригинальное сообщение

Без заголовка



Юрист из Тюмени обвиняет Бориса Гребенщикова в проявлении ненависти к России
В Генеральную прокуратуру России на имя Юрия Чайки поступило требование лишить лидера группы «Аквариум» Бориса Гребенщикова ордена «За заслуги перед Отечеством IV степени».

письмо на имя генпрокурора написал юрист из Тюмени Дмитрий Ямщиков. Он уверяет, что провел анализ текстов Гребенщикова и нашел в них признаки преступлений, предусмотренных целым рядом уголовных статей: призывы к употреблению психотропных, наркотических средств, пропаганда алкоголя, содомии, тунеядства, суицида и анархии.

Тюменский юрист пишет, что провел контент-анализ песен Гребенщикова, согласно которому в них есть признаки преступлений, инкриминируемых следующими статьями Уголовного кодекса РФ: 129 («Клевета»), 130 («Оскорбление»), 151 («Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий»), 230 («Склонение к потреблению наркотических средств»), 280 («Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации»), 282 («Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды), 354 (Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны»).

Ямщиков пишет, что «с точки зрения норм общепринятой морали и с точки зрения юстиции присвоение Гребенщикову столь высокого звания является антинравственным и противозаконным деянием».

В доказательство своей позиции адвокат приводит выдержки из текстов Бориса Гребенщикова. В песне «Растаманы из глубинки», где есть слова «…Мама, в каникулы мы едем на Джамейку. Работать над курением травы… Мама, как нам справиться с глобальным потеплением? Покрепче прибивать косяки... Мы знаем, что есть только два пути: Джа Растафара или война...», Дмитрий Ямщиков узрел призыв к употреблению марихуаны, легализации наркотиков и разгульного образа жизни, а также призыв к развязыванию агрессивной войны.
В композиции «Холодное пиво», юрист усмотрел идею спасения за счет употребления спиртных напитков.

Подобные призывы и мотивы, считает критик Гребенщикова, содержатся в песнях «Боже храни полярников», «Ангел всенародного похмелья», «В подобную ночь» («И я пью – мне нравится вкус вина, я курю – мне нравится дым...»).

Тщательнее всех была проанализирована песня «Древнерусская тоска». Он приводит следующие слова из нее:

…На поле древней битвы нет ни копий, ни костей.
Они пошли на сувениры для туристов и гостей.
Добрыня плюнул на Россию и в Милане чинит газ.
Алеша, даром что Попович, продал весь иконостас.
Один Илья пугает девок, скача в одном носке.
И я гляжу на это дело в древнерусской тоске.
У Ярославны дело плохо, ей некогда рыдать.
Она в конторе с полседьмого, у ней брифинг ровно в пять.
А все бояре на Тойотах издают Playboy и Vogue,
Продав леса и нефть на Запад, СС-20 на Восток.
Князь Владимир, чертыхаясь, рулит в море на доске.
Я гляжу на это дело в древнерусской тоске.
А над удолбаной Москвой в небо лезут леса —
Турки строят муляжи Святой Руси за полчаса.
А у хранителей святыни палец пляшет на курке.
Знак червонца проступает вместо лика на доске.
Харе Кришна ходят строем по Арбату и Тверской.
Я боюсь, что сыт по горло древнерусской тоской…

Комментарий юриста к песне категоричен. Дмитрий Ямщиков усмотрел здесь проявление ненависти к России, православию и патриотизму: «В тексте песни прослеживается создаваемый автором в целом негативный образ России. Присутствует оскорбление чувств православной общественности, и, в частности, оскорбление любого патриотически настроенного россиянина. Также из текста (слова «удолбанной Москвой») следует вывод, что жители Москвы в основной массе принимают наркотики, такое клеветническое высказывание оскорбительно для москвичей».

Как пишет Росбалт со ссылкой на Ura.ru автор письма подтвердил факт такого заявления и сообщил, что 15 мая он получил из Генпрокуратуры РФ уведомление о том, что материал дошел до адресата. «Я хочу понять, за что человеку дали этот орден. Его заслуги я перечислил в своем заявлении. Там большой перечень. Если за это дают ордена, то московскому милиционеру Евсюкову нужно дать орден первой степени, считает юрист. - Я много за Гребенщиковым наблюдал, читал его интервью, узнал про орден, собрал материал».
Директор группы «Аквариум» Максим Ланде заявил: «Я об этом слышу в первый раз. Каких-либо комментариев дать по этому поводу не могу».
[580x695]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
Иван, а как Вы сами ко всему этому относитесь?
Какое у Вас мнение?
barmaley-evich 20-05-2009-17:35 удалить
замкнутого круга. Синий_лес, Гребенщикова не слушаю вообще, но ведь это не единичный случай. Вырисовывается такая картина - человек -дцать лет занимался тем, что "транслировал" на всю страну (СССР или РФ не важно) свои способности. Теперь получается, что через -дцать лет нашелся один человек, который распознал всю русофобскую сущность... Тут у меня возникают вопросы - а один ли он такой, как он попал туда, само вырвалось или специально? Есть ли какой-нибудь ограничитель - нравственный, законный против такого рода творчества? ...
Теперь об ответах - не один, помогли, специально. И ограничителя пока нет, потому, что мы в общей массе не осознаём ведущейся против нас войны. Как было "МММ", как были ваучеры, так и сейчас нас кормят отравленной духовной пищей. Которая разлагает наши доверчивые души. Постепенно, конечно вырабатывается иммунитет, но ...
Я тоже думаю, да нет - знаю, (один Виктор Ерофеев чего стоит! ), что он не один такой. Но по моему глубокому убеждению, они не могут по-другому себя вести. Не могут и всё. В силу определённых черт, свойственных всей этой нации. Так что мой ответ - всё же не специально. Во всяком случае вначале. Они сами по себе такие. Порченная кровь.
Как было "МММ", как были ваучеры, так и сейчас нас кормят отравленной духовной пищей. Которая разлагает наши доверчивые души.
--------------------------------------------
Для того, что происходит, есть точное слово - растление.


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Русофобия. Проявления. Борис Гребенщиков | barmaley-evich - Дневник barmaley-evich | Лента друзей barmaley-evich / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»