Это цитата сообщения
ВЫШЕНЬ Оригинальное сообщениеРоссия захлебнулась в наркотиках...А мне рот затыкают "патриоты"
[300x200]
19 мая 2009 года 12:09
Число наркоманов в России непрерывно растет. По этому показателю мы давно обогнали Европу: в настоящий момент в нашей стране уровень наркотизации в пять-восемь раз выше, чем на Западе
Москва. 19 мая. INTERFAX.RU - Бездействие сил НАТО в Афганистане и равнодушие ООН приводят к тому, что на сегодняшний момент Россия оказалась впереди Европы всей по потреблению наркотиков на душу населения. Тревогу по поводу этого весьма прискорбного факта бил в очередной раз директор Федеральной службы РФ по наркоконтролю Виктор Иванов. На сей раз аудиторией было сегодняшнее московское совещание ШОС, посвященное борьбе с афганской наркоугрозой.
Наркоманов в пять-восемь раз больше, чем в странах ЕС
По данным ФСКН, наркоманов в России в разы больше, чем в странах Евросоюза. "Уровень наркотизации населения в России в пять - восемь раз превышает показатели в странах европейского сообщества", - сказал Иванов. Он сообщил, что от наркотиков в России ежегодно умирает 30 тыс. человек.
"За последние 20 лет Россия не просто подсела на иглу, но и стала мировым лидером по употреблению афганских опиатов", - заявил Иванов. Ссылаясь на экспертные данные, он сообщил, что на пространстве ШОС (Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан) пострадавшими от афганских наркотиков можно считать 16 млн человек. По сведениям ФСКН, в России около 2,5 млн человек употребляют наркотики. Более 90% наркотиков поступают в Россию из-за рубежа, основная часть героина имеет афганское происхождение. Одной из главных причин такой ситуации Иванов назвал недооценку афганской наркоугрозы мировым сообществом.
ООН не замечает 180 наркокартелей
Иванов заявил, что Совет безопасности ООН ошибочно отказывается квалифицировать наркотическую ситуацию в Афганистане, как представляющую угрозу для мира и безопасность. "Это (позиция СБ ООН) не дает возможности для введения санкций в отношении наркобаронов и картелей", - сказал руководитель спецслужбы. "Мировым сообществом масштаб афганской наркоагрессии явно недооценен", - заявил Иванов.
По его оценке, "ООН в какой-то степени отстранилась от решения проблемы" афганского наркотрафика. Между тем российские спецслужбы располагают данными о 180 наркокартелях, действующих на территории Афганистана. "180 наркокартелей действуют в Афганистане на глазах мирового сообщества", - сказал Иванов.
Тринадцатого мая он передал вице-президенту Афганистана Кариму Халили базу данных по 180 афганским наркокартелям. Каждый такой наркокартель имеет свой уникальный товарный бренд, нечто вроде "знака качества", который ставится на упаковке с наркотиками, отмечал тогда глава ФСКН.
Иванов недоволен и тем, как страны ШОС представлены в управлении ООН по наркотикам и преступности. "С удивлением можно констатировать, что из 342 сотрудников основного штата этой организации только 2% являются представителями стран ШОС", - заметил он. "Это при том, что общая численность населения наших стран составляет более 30% от населения всего земного шара и, более того, страны ШОС непосредственно расположены на основных маршрутах афганского наркотрафика", - сказал глава Наркоконтроля.
НАТО пора бороться с наркоплантаторами
Значительную часть вины за продолжающийся рост афганского наркотрафика, по мнению Иванова, должны взять на себя западные коалиционные силы, присутствующие в Афганистане. "Прошло почти восемь лет с начала операции и США, и коалиции в Афганистане, а ситуация, в том числе с наркотиками, в этой стране не улучшилась, а ухудшилась", - констатировал Иванов. Он заявил, что увеличение контингента западных войск в Афганистане "лишь усугубляет положение в этой стране".
Иванов считает, что страны ШОС (Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Узбекистан и Таджикистан) должны добиваться того, чтобы войска НАТО, действующие в Афганистане, боролись с наркоплантациями. "Если международное сообщество доверило силам НАТО ситуацию в этой стране, то следует определить политико-правовой механизм их действий по борьбе с наркотиками в Афганистане", - сказал Иванов. При этом он заявил, что добиться стабилизации ситуации в Афганистане можно, лишь решив проблему наркопреступности, которая связана с терроризмом. "Для международной коалиции в Афганистане для достижения своих целей просто необходимо сосредоточить свои усилия на борьбе с наркотиками", - заявил руководитель спецслужбы.
Дистрибьюторские происки "ИДУ"
Российские спецслужбы считают, что террористическая организация "Исламское движение Узбекистана" пытается стать "дистрибьютором" афганских наркотиков в Центральной Азии и России. "Как известно, "Исламское движение Узбекистана" контролирует перевалы в таджикско-киргизско-узбекском приграничье и обеспечивает каналы поступления денежных средств в обмен на поставку наркотиков и оружия как в собственных интересах, и так и в интересах своих афганских подельников", - сообщил Иванов.
"Из просто транзитера эти силы стремятся стать дистрибьюторами наркотиков как в Средней Азии, так и в России. Их эмиссары просачиваются в нашу страну как под видом торговцев, так и религиозных проповедников. Зачастую подобное миссионерство имеет следствием развертывание в регионе нелегальной наркосети и одновременно инфильтрацию экстремистских организаций. Это мы наблюдаем на Кавказе, Урале, в Сибири и Поволжье", - сказал Иванов.
Он отметил, что в прошлом в так называемые "черные списки" ООН вошли "Исламское движение Узбекистана" и "Хизб-ут-Тахрир". "Эти организации ставят своей прямой целью свержение законных правительств в регионе и, в частности, в Узбекистане, ведут активную вербовочную и подрывную работу, организуют террористические акты", - сказал глава Наркоконтроля.
Обозреватель Владимир Шишлин
http://interfax.ru/society/txt.asp?id=80442
С первого моего заявления здесь на меня накинулись едва ли не как на убийцу: прочтите коментарии. Некоторые обалдели до того, что устроив тут форменную истерику, ещё и из друзей со стажем выписались. Хватит!!!
1.Кто туп и не понимает арифметики, напомню: 30 000 смертей от наркотиков в год, а в Афгане за всё время погибло около ста тысяч.
2.Воин должен защищать интересы Родины там, куда его пошлют. Еврейские "правозащитники" затеяли "антиафган" вплоть до бойкота Олимпиады, связывая нашим героям руки и не давая вести нормальную войну на полное уничтожение врага: получились чортовы поддавки, в которых мы, как и позже в Чечне, потеряли основную массу народу.
3.Сменить раз и навсегда навязанную жидовнёй вывеску "интернациональный долг" на "интересы России": что мы как целки ломаемся и не желаем признаться, чего нам хочется?! А хочется детей без наркотиков и детей не от наркоманов!
4.Я не воевал а Афгане (обязательно ведь спросят с намёком), но служил там, куда посылали, а в Абхазии в 92-м своё, воинское, хлебнул полной мерой уже немолодым учёным и спецом.
Вот я снова даю здесь горячий материал на сутки раньше "Интерфакса": у меня свои источники. И снова меня ровняют с землёй. Опомнитесь!
Этой войны нам не миновать: НАТО залезло в подбрюшье Азии и евреи нас рано или поздно стравят. С наркотой нам самим разобраться не даст ни США (у них на этом гешефт, как и во Вьетнаме, в "золотом треугольнике" строится), ни ООН, уводя вопрос в сторону мифического терроризма.
Послать...туда, туда... все наднациональные структуры, похерить все "интересы мирового сообщества" и быть готовыми выжечь опийные плантации даже ядерным зарядом: США по более мелкому поводу две бомбы на ПОБЕЖДЁННУЮ НАМИ Японию кинула, для острастки СССР. Так в чём дело?
Может кому-то кажется, что я к войне призываю? Тогда вокруг оглянитесь: что там, в Ираке и других местах США делает, как и везде, где у неё интерес. Опять ножки крестиком и губки бантиком?!
У НАС ИНТЕРЕС ОДИН: ПРЕКРАТИТЬ НАРКОТРАФИК, РАЗ УЖ "МИРОВОЕ СООБЩЕСТВО" РЕШИЛО ОТ НАС С ПОМОЩЬЮ НАРКОТИКОВ ИЗБАВИТЬСЯ. ИЛИ КТО-ТО ИНАЧЕ ДУМАЕТ И ГОРБОНОСЫМ ВЕРИТ?!