Это цитата сообщения
Полковник_Баранец Оригинальное сообщениеВ чистке армии Сердюков переплюнул Сталина
Истчоник: svpressa
С чисткой армии Сердюков переплюнул самого Сталина
Такого не было даже в 1937-1939 годах. Глава РВСН генерал Николай Соловцов - последний из командующих, кого еще не выгнали
Под красивые слова о верности идеалам Великой Победы и звон парадных оркестров руководство минобороны почему-то замолчало совершенно уникальное событие в жизни российской армии – завершение полной смены генеральской верхушки Вооруженных сил. Анатолий Сердюков за два года своего руководства министерством обороны с 15 февраля 2007 года по апрель 2009 года заменил всех своих заместителей, всех главнокомандующих видами Вооруженных сил, всех командующих родами войск (кроме командующего Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковника Николая Соловцова), всех командующих военными округами и флотами.
Такого еще наша история не знала! Много говорят о сталинской чистке в армии. Но она блекнет перед сердюковской. За два года «сталинской чистки» 1937-1938 годов в высших эшелонах Красной Армии были сменены 5 из 8 командармов 1-го ранга, 10 из 12 командармов 2-го ранга, 8 из 9 адмиралов. В 1937 году Красная Армия насчитывала 114 300 офицеров, 11 034 из которых были репрессированы. Однако в 1938 году Красная Армия насчитывала уже 179 тысяч офицеров, на 56 % больше, чем в 1937 году. А вот Сердюков поставил задачу из 355 тысяч ныне служащих офицеров оставить 150 тысяч.
Министр обороны ни сам не удостаивает общественность объяснениями своих действий, ни подчиненные информационные структуры на контакты с общественностью и СМИ не ориентирует. Что ж, попробуем самостоятельно докопаться до причин, которые побуждают министра обороны решать кадровые вопросы в подобном духе.
Если проанализировать должности и фамилии уволенных, то вырисовывается тенденция: Сердюков освобождается от двух категорий руководителей. Первая – те военачальники, которые управляли серьезными финансовыми потоками, ведали закупками вооружения и распоряжались наиболее привлекательными объектами недвижимости и земельными площадями. При этом их квалификация, способность решать поставленные задачи при решении их судьбы в аппарате министра во внимание не принимались. Они – чужие, доставшиеся по преемственности от предыдущих руководителей министерства, поэтому, видимо, по логике Сердюкова, не заслуживали доверия и должны были уступить места членам его команды. К слову, и при подборе этой самой команды уровень компетентности, судя по всему, не только не решающий, но и далеко не главный фактор (важнее, похоже, личная преданность).
Так решался вопрос, например, с управлением строительным комплексом. Начальником вновь сформированного Главного управления капитального строительства стал близкий к Сердюкову Леонид Сорокко, всего лишь за год до этого бывший гендиректором строительной фирмы в Санкт-Петербурге, а затем призванный в советники министра. Начальником Главного управления обустройства войск МО РФ был назначен еще один земляк и выдвиженец министра – Олег Коваль, до прихода в систему Минобороны работавший в городе на Неве коммерческим директором строительной фирмы.
По похожему сценарию решилась судьба начальник связи Вооруженных сил. Эту должность фактически вообще ликвидировали. Ибо в ноябре 2007 года была учреждена совершенно новая для российского военного ведомства должность – заместителя министра обороны, отвечающего за развитие автоматизированных систем управления, информационных технологий и связи. Ее сегодня занимает Дмитрий Чушкин, который до этого никакого отношения к армии не имел, зато работал вместе с Сердюковым в министерстве по налогам и сборам. Военные люди хорошо знают, как велика роль связи в современном бою. Чтобы приказ был выполнен, мало отдать его, требуется механизм реализации. Начальник связи ВС руководил вверенным направлением работы, используя штат и возможности управления начальника войск связи, имел подчиненные войсковые структуры. А чем располагает новоиспеченный замминистра? Чтобы создать под него аппарат, вероятнее всего, будет сломана хорошо отработанная и показавшая надежность система. Во имя чего? Только для того, чтобы «чужого» заменить «своим»?
Вторая категория уволенных – люди не просто не входившие в команду министра, но и открыто возражавшие против нововведений человека, знавшего об армии лишь по двум годам службы после окончания института, а самое главное – рассматривающего министерство обороны не как важнейший инструмент обеспечения безопасности страны, а как объект финансового менеджмента.
Руководители государства позиционируют Анатолия Сердюкова как реформатора, который способен жесткой рукой навести порядок в министерстве, якобы наполненном генералами-ретроградами. Это неверно ни по форме, ни по существу. Если МО РФ – заповедник должностных лиц, на дух не принимающих никаких перемен, то тогда должна быть дана соответствующая оценка Сергею Иванову, семь лет до этого руководившему минобороны и сформировавшему центральный аппарат именно таким, каким он достался его сменщику. Но, как известно, покинув пост министра, Сергей Борисович резко пошел на повышение, став первым вице-премьером. К тому же военное ведомство жесткой рукой не удивишь. Удивить можно вопиющим дилетантизмом, который, собственно, и вызывает сегодня противодействие. Вспомним, против чего аргументированно выступал прежний начальник Генерального штаба Юрий Балуевский: против изъятия у Генерального штаба как главного органа стратегического планирования и управления Вооруженными силами ряда ключевых функций, произвольного, чуть ли не наполовину, сокращения центрального аппарата, кардинального сокращения в армии офицерских должностей, вывода из Москвы главкомата Военно-Морского Флота, приватизации ряда военных объектов, продажи земельных участков. Зададимся вопросом: хотя бы по одной из названных позиций инициаторами «реформ» были предложены какие-то серьезные обоснования? Об уровне аргументации министра и его команды говорит такой факт: когда Генштаб представил расчеты в обоснование возможного сокращения центрального аппарата на 20%, Сердюков тут же исправил цифру на 40. С ходу, произвольно! А чего мелочиться, когда есть право единоличного решения?
При всем уважении к единоначалию должностное лицо такого уровня, как начальник Генштаба, не может руководствоваться категоричным указанием министра: «Получили приказ – выполняйте!». При несогласии он подает рапорт об отставке. И уходит. Напомним: 19 января 2008 года на научной конференции в Академии военных наук Балуевский заявил о необходимости для России быть готовой "превентивно" применять ядерное оружие, что расходится с действующей военной доктриной, предусматривающей использование ядерного оружия только "в ответ на крупномасштабную агрессию". На той же конференции Балуевский высказался против идеи министра обороны Анатолия Сердюкова о переводе главного штаба ВМФ в Санкт-Петербург. По информации СМИ, это вызвало конфликт в ведомстве, после чего глава Генштаба и был уволен.
«Скандально ушли» многие из заместителей Сердюкова. Бывший начальник тыла Владимир Исаков написал рапорт об увольнении в связи с несогласием участвовать в реформировании тыла по-сердюковски.
Недавно сменился заместитель министра обороны РФ по финансово-экономической работе: вместо Любови Куделиной должность заняла Вера Чистова.
По официальной версии, Куделина сама написала заявление об уходе. Понятно, что с бухты-барахты такие жесты высокопоставленные чиновники не делают. Более того, свое решение они, как правило, заранее обсуждают с руководством. Куделина отвечала за финансово-экономическое обоснование кадрового секвестра в армии. Известно, что в ближайшие пару лет с погонами должны расстаться больше 160 тысяч офицеров и генералов, в том числе 117,5 тысячи - до января будущего года. При увольнении каждому из них положено выплатить выходное пособие, размер которого достигает 185 тысяч рублей. Речь идет о весьма внушительных суммах. И вдруг сокращения в армии приостановлены. Руководством минобороны дано указание кадровикам увольнять людей лишь добровольно, по личным рапортам. Так называемые оргштатные мероприятия, то есть обязательное увольнение, отложено до лучших времен - в армейской казне просто не хватает денег на "дембельские" выплаты. Скандал! Трения с министром. Вот вам и причина увольнения финансистки реформ.
А начальника Службы расквартирования и обустройства войск минобороны РФ генерал-полковника Виктора Власова и увольнять не нужно было. Он сам застрелился, психически не совладав с тем, что творилось вокруг.
Итак, от неугодных освободились, «своих» на ключевые должности расставили. Что дальше? В этой обстановке настораживает систематические, внешне ничем не мотивированные заявления представителей минобороны о том, что несмотря ни на что у России есть ядерный щит, и он гарантирует нас от любой агрессии. Дай Бог нам ошибиться, но это очень похоже на пропагандистскую дымовую завесу, за которой особо ретивые реформаторы способны приступить к разрушению нашей системы ядерного сдерживания. Это последнее, что осталось у России и ее друзей. Такие «реформы» должны быть остановлены. Это, видимо, начинают понимать и в высших эшелонах власти. Во всяком случае, недавно 58 депутатов Госдумы обратились с открытым письмом к президенту России с требованием отстранить Сердюкова от должности министра обороны. Это могло бы стать первым шагом к спасению армии.