fontanka.ru/2009/05/12/080/Еще одному архангельскому блогеру предъявлено обвинение за страницу "Вконтакте"
12.05.2009 15:32
Еще одному архангельскому блогеру предъявлено обвинение в разжигании национальной ненависти и вражды в интернете. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. Несколько дней назад такое же обвинение было предъявлено другому студенту местного вуза.
По версии следствия, 19-летний студент профессионального училища с июня по август 2008 года на своей персональной странице на сайте социальной сети "Вконтакте" размещал выражения, которые, по заключению лингвистической экспертизы, направлены на унижение достоинства отдельных национальных групп, а также содержат призывы к экстремистской деятельности, передает NEWSru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
Обвинение предъявлено по части 1 статьи 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение человеческого достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации), которая предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы.