Приведем основные последствия к которым привела алкогольная кампания 1985 года:
1. в 1989 году было реализовано водки на 27 миллиардов рублей меньше, чем в 1985 году;
2. в сберкассы внесено на 45 млрд рублей больше;
3. ежегодно продавалось продуктов питания на 4,5 млрд рублей больше, чем в 1985 году;
4. безалкогольных напитков и минеральных вод продавалось на 59 % больше;
5. производительность труда повышалась ежегодно на 1 %. что давало казне дополнительных 9 млрд рублей;
6. количество прогулов снизилось в промышленности на 36 % (одна минута прогула - 4 млн рублей);
7. рождаемость младенцев в 1986-87 годах была на 500-600 тысяч больше;
8. в 1986-87 годах умирало в год на 200 тыс. человек меньше.
Таким образом, прибыль от трезвости в результате применения мер по Указу 1985 года в 3-4 раза превысила недобор от продажи алкогольно-табачных ядов.
К сожалению, эти результаты официальная пресса упорно замалчивает. А ведь положительный опыт нуждается в пропаганде как пример, образец для подражания.
Статистика взята из книги Ф.Г. Углова "Ломехузы"