• Авторизация


Душа в душу: Фестиваль снежных скульптур в Новосибирске 13-01-2014 19:04 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Новосибирскому фестивалю снежных скульптур пора получать паспорт - в этом году (если я не ошибаюсь) ему исполняется 14 лет. Жаль, что цифровые фотоаппараты появились у большинства горожан позже, и общего каталога составить уже не удастся.   Пройдет ещё немного времени, и в Первомайском сквере появятся дворники с лопатами - прибираться за художниками. От недавнего великолепия не останется и следа. Ведь в отличие от бумажных рукописей, которые не горят, снежные письмена стремительно тают...

[показать]

"Душа в душу": работа мастеров из Сочи. К сожалению, призовых мест не заняла.

Сочинские старики мне понравились. Сидят за столом, пьют чай со снежными пирожками и радуются жизни. Говорят, старость - не радость: как знать, как знать... Если вдвоем, с любовью и самоваром, то очень уютная старость получается. А если в одиночестве и с кислой мордой, то и юность - не велика находка.


[показать]

Симпатичная работа скульпторов из Братска тоже осталась без наград

Очки, лёгкий зонтик от солнца - действие происходит где-то на Юге. Может быть в Сочи? Скажем через полгода после зимней Олимпиады. Кто же этот таинственный Незнакомец с зонтом? Романтики решат - счастливое и улыбающееся человеческое Сердце, циники увидят совсем иное... Известную всем русским сиделицу, настойчиво ищущую себе приключений.  


[показать]

"Конь в пальто". Замечательно-хулиганская работа кемеровчан. 

По мнению многих, заслуживала главного приза. Но не получила никакого. Работа, безусловно, яркая и запоминающаяся. И персонаж с характером: эдакий городской хипстер, заявившийся в деревню. Пальто из дорогого бутика, ботиночки бандеролью из Парижа получены,  свитер в Ирландии вязан, брючки модный портной шил... Чего приехал? Да местным лошадкам хвосты крутить. 


[показать]

Работа омичей  "Доплывём до Сочи" получила Приз мэра.

Моржи, собравшиеся доплыть до Сочи по рекам родной страны,  меня по-настоящему покорили. Это же в духе Шукшина!  Обычные работяги-мужики в возрасте далеко за сорок вдруг решили совершить в своей жизни нечто невероятное, невозможное.  Но что? Пойти на Олимпиаду через всю страну пешком? Ерунда, было! Проехать на велосипеде? Да сотни раз уже ездили! А может доплыть по рекам? Зимой?

- Братан, готовь плавки - встречаемся завтра в семь на набережной!


[показать]

Авторы использовали традиционный богатырский сюжет.

Вот только что высматривает этот богатырь на развилке трёх сибирских дорог? Есть у меня версия: у богатыря спички закончились, вот и ждёт, бедняга, пока мимо Олимпийский огонь пронесут. 


[показать]

Пермская улитка до призового места не доползла.

А уж до Сочи точно не дотянет.  С земным шаром-то на спине....  


  [показать]

"Быстрее, выше, сильнее". Работа красноярцев.

Медали, пояс, узоры, надписи на латыни. Сердцем чую, тема олимпийская, а словами описать не могу. 


[показать]

Музыкант из Братска

Серьезный такой мужчина, думаю, что композитор. Старенький уже: массивные очки в роговой оправе, глаза грустные-грустные... Видно, что человек никуда не торопится, а, может, ему и некуда торопиться. Сидит в кабинете в консерватории, смотрит в окно на юные парочки, гуляющие в обнимку по зимнему вечернему городу, и сочиняет печальную мелодию.


[показать]

Сноубордист.  Иркутяне представили, пожалуй, самую динамичную снежную композицию

 

[показать]

Работа гостей из Стрежевого

Сюжет я не понял, честно говоря. Зверь, похожий на волка, правит колесницей, запряженной лошадью, летящей по странным круглым камням. Что это означает? 


[показать]

Скульптура казахстанских авторов.

Вот такие работы я очень люблю. Две гигантские птицы свили гнездо над мегаполисом. Смыслов столько же, сколько зрителей, и  каждый видит что-то своё. Мне видятся огромные орлы из "Властелина колец", а вам?


[показать]

Саночница из Барнаула

Мне кажется, медалей нашей сборной она не принесет. Луна в одной руке символизирует, что спортсменка придет к финишу последней, а Солнце в другой, что на трассу она уходила первой...


ПОБЕДИТЕЛИ ФЕСТИВАЛЯ:

[показать]

Третье место: скульптура ила, мужество, единство", г. Северск

 

 

[показать]

Второе место: "Нагрузилась", г. Томск

[показать]

Первое место: "В добрый путь", г. Новосибирск 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (58): вперёд»
мне призёры совсем не понра - не впечатлили! А вот моржи, и сноубордист,и старики... Но Конь, безусловно, самый-самый!!
brombenzol 13-01-2014-19:22 удалить
Ответ на комментарий Эманон_Идобон # Конь всем, по-моему, запомнился. А вообще в этом году худо со снегом, может, поэтому и работы не столь выразительные, как в прошлые годы. Наверняка с нынешним снегом работать было трудно.
Ответ на комментарий brombenzol # ну да... и снег не такой. как бывалоча раньше... Всё в ентом мире портится))
brombenzol 13-01-2014-19:32 удалить
Ответ на комментарий Эманон_Идобон # Погоды явно портятся. Где это видано, чтобы в Сибири снег по-настоящему лег перед Новым годом?! И куда мы катимся?))
Ответ на комментарий brombenzol # а у нас вот минус со снегом только под крещение! Это как по-твоему?! мы ж не в Турции и не в Египте, в конце концов...
brombenzol 13-01-2014-19:42 удалить
Ответ на комментарий Эманон_Идобон # Зато Ниагарский водопад замёрз))
Ответ на комментарий brombenzol # ага!! вот это самое "зато"
Jorejda 13-01-2014-19:49 удалить
Спасибо, Игорь, замечательно все рассказал и показал ) Конь в пальто и бабка с дедкой мне понравились, наверно, больше всех!.. А орлы над мегаполисом, работа необычная и интересная, мне дают чувство защиты. )) Птицы, хранящие наш Мир... как-то так во мне звучит.. )
brombenzol 13-01-2014-19:52 удалить
Ответ на комментарий Jorejda # Люблю я на эти наши фестивали ходить. Там еще детская секция была, но у детей работы совсем простенькие. Впрочем, я их как-нибудь тоже выложу.
Jorejda 13-01-2014-19:53 удалить
Ответ на комментарий brombenzol # Давай!! у деток иногда интересные идеи можно подсмотреть!! )
Игорь, спасибо! Порадовал Дедушку снимками - самому мне трудновато тудыть дощлепать...
Бугская 13-01-2014-20:36 удалить
Конь в пальто очень понравился и Волк на колеснице)) а вообще то-ВСЕ мастера молодцы и творцы!)))
у меня половина фото не загрузилась((( но конь в пальто запомнился)
brombenzol 13-01-2014-21:01 удалить
Ответ на комментарий просто_приятная_дама # Они тяжеловаты, наверное... В следующий раз научусь облегчать
brombenzol 13-01-2014-21:02 удалить
Ответ на комментарий Бугская # Дык это конечно. Думали, ваяли, творили))
brombenzol 13-01-2014-21:02 удалить
Ответ на комментарий ЖАРКАНДИЙ # Пожалуйста:)
а теперь все показали)) моржи тоже классные!
rajskij_sad 13-01-2014-22:06 удалить
Красота какая! Мне Душа в душу и КОнь в пальто очень понравились!
Моржи понравились, и конь в пальто - более чем выразительный. А вот призёры - разочаровали. Все три места - какие-то они слишком уж плакатные получились, что ли? Душа в душу, по-моему, гораздо больше подходит на первое место)))
Ну, новосибирцев, конечно, поздравляю. Но мне больше первая понравилась, которая "Душа в душу" Фпаза твоя убила просто "А если в одиночестве и с кислой мордой, то и юность - не велика находка".))) Порадовалась, что во второй скульптуре увидела все-таки сердце )))) И "Конь в пальто" мне тоже глянулся... А вот призеры почему-то особого впечатления не произвели. А у этого фестиваля тема сочинских олимпийских игр что ли была? Много работ ей посвящено.
Stogow_ya 13-01-2014-23:44 удалить
Сочинцы приезжали в снегу поиграться?) У казахов тема загадочная
mimoza7 13-01-2014-23:55 удалить
Мы в этом году что-то замешкались и не сходили пока на Петропавловку, там обычно у нас скульптуры снежные Да и солнца нет, а по опыту знаю, что фотки не айс получаются без него, без светила нашего... А здесь мне больше всего понравились деды и конь в пальто)) Настроение, кураж...))
Unico_Unicornio 14-01-2014-04:12 удалить
попробовали б у нас вы щас такое слепить из тех снежинок, что вчера выпали... а в Москве отменили, пишут, купание в проруби на Крещение, так как со льдом проблемы, купели типо поставят
brombenzol 14-01-2014-06:10 удалить
Ответ на комментарий просто_приятная_дама # Моржи и Конь в пальто - самые оригинальные по замыслу.
brombenzol 14-01-2014-06:10 удалить
Ответ на комментарий rajskij_sad # Мне тоже они, ага. Еще моржи и птицы над городом. Ну и сердце ничего так))
brombenzol 14-01-2014-06:11 удалить
Ответ на комментарий МАРИНА-МАРУСЯ # Моржи из призеров (приз мэра) наиболее интересные, имхо.
brombenzol 14-01-2014-06:11 удалить
Ответ на комментарий Наталия_Невзорова # Да, конечно, тема сочинской Олимпиады. Видимо, победителей по этому критерию и отбирали в том числе.
brombenzol 14-01-2014-06:13 удалить
Ответ на комментарий Stogow_ya # Ага) Философская такая тема у казахов, мне понравилось.
brombenzol 14-01-2014-06:14 удалить
Ответ на комментарий mimoza7 # А у вас же вроде вообще снега нет - может, вообще не делали скульптур?
brombenzol 14-01-2014-06:19 удалить
Ответ на комментарий Unico_Unicornio # У нас хоть и в Новый год, но зима все же наступила...


Комментарии (58): вперёд» вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Душа в душу: Фестиваль снежных скульптур в Новосибирске | brombenzol - Записки путешественника во времени | Лента друзей brombenzol / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»