• Авторизация


Новогодний телетайп. Сульмадинские острова 10-12-2013 10:40 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Жители Сульмадинских островов в Тихом океане встречают Новый год черепашьими бегами. Подготовка к празднику начинается ещё в сентябре: черепах отлавливают и тренируют на специально расчищенных песчаных дорожках пляжа, затем приучают к бегу в «полном праздничном обмундировании» из разноцветных ленточек, а в канун Нового года – раскрашивают панцири портретами хозяев. Победитель получает всех черепах в свою собственность. Чаще всего он вывозит их на лодке в море и отпускает, чтобы следующий год сложился удачно. Впрочем, традиция не возбраняет «подарить черепах племени», устроив грандиозный пир для всех желающих. Считается, что в этом случае год будет не слишком удачным, зато сытым.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (25):
о как... Съедают?! Жалко...
brombenzol 10-12-2013-11:05 удалить
Ответ на комментарий Эманон_Идобон # А ты бы не стала есть черепаху?))
Ответ на комментарий brombenzol # Игорь, да ты что?! У меня же ящерица живёт, и черепашки были в детстве... Для меня рептилии - члены семьи! Тотемное животное ,если хочешь. Вот ты бы стал есть собаку или кошку? Или канарейку любимую...
brombenzol 10-12-2013-11:22 удалить
Ответ на комментарий Эманон_Идобон # Ну... я однажды голубя ел. Кошку и собаку не стал бы, конечно. А вот змеюку бы попробовал из любопытства.
Ответ на комментарий brombenzol # ну, голубь... это что-то вроде курицы, только гораздо грязнее. А змей я считаю священными животными. От них живых куда больше проку, чем от нескольких грамм мяса. Так что неубедительно... Не знаю. Никакое любопытство... Понимаешь ,я вообще практически мяса не ем. Ну, вот так... Не люблю. Мне круп и овощей хватает, и яиц...
brombenzol 10-12-2013-11:43 удалить
Ответ на комментарий Эманон_Идобон # Не-е, я без мяса долго не протяну. Я бы без рыбы обошелся, если уж на то пошло... Хотя люблю под настроение судачка ухачить.
brombenzol 10-12-2013-11:45 удалить
Ответ на комментарий Эманон_Идобон # А вообще интересная тема: кто бы от чего мог отказаться в еде...
Ответ на комментарий brombenzol # а у меня группа крови "аграрная". Рыбу ем с удовольствием и пользой для организма, а вот мясо... не моё, решительно!!
Ответ на комментарий brombenzol # ага, вот и провентилируй как-нибудь! Люди столько интересного о себе откроют...
IrinVal 10-12-2013-12:18 удалить
Жили мы в Казахстане. Напротив нашего многоквартирного дома распологался частный сектор. Подруга моя "закадрилась" с мальчиком из нашего дома, а тот дружил с Витей-корейцем. И попала я с ними в гости "на шашлыки" к этому Вите. Все было хорошо. Прошло много лет. Однажды в разговоре с братом обсуждали вопрос - ел-не ел собаку, пока жили там, в Джамбуле? я - то знала, что НЕ ЕЛА. а он захохотал и говорит: "Ты у же Вити шашлыки ела?"
brombenzol 10-12-2013-12:24 удалить
Ответ на комментарий IrinVal # А не пошутил?))
IrinVal 10-12-2013-12:27 удалить
Ответ на комментарий brombenzol # поди - знай, вас мужчин, - может и пошутил))) да, что уж теперь...
brombenzol 10-12-2013-12:29 удалить
Ответ на комментарий IrinVal # Придется с этой мыслью жить, да)) Хотя, думаю, скорее пошутил. Корейцы, что у нас живут, вряд ли собак едят - их и в самой Корее-то далеко не все. Вероятнее на уличный шашлык из собаки нарваться, особенно возле какого-нибудь базара, например.
IrinVal 10-12-2013-12:38 удалить
Ответ на комментарий brombenzol # меня бабушка с детства пугала, что корейцы собак едят. и не разрешала у соседки-подружки кушать в их доме.(это вообще в раннем дедстве было))) А мне было так интересно... однажды она меня угостила супом рыбным. таким перченым....жуть)))
brombenzol 10-12-2013-12:48 удалить
Ответ на комментарий IrinVal # Ну да, кухня-то у них острая))
Yuliya_S 10-12-2013-12:57 удалить
А мой сосед белок ловит , готовит на гриле и ест ! Я думала сначала , что он ненормальный , а потом узнала , что в южных штатах многие едят белок , а он как раз из Флориды ... !
Yuliya_S 10-12-2013-13:01 удалить
А мой сосед белок ловит , готовит на гриле и ест ! Я думала сначала , что он ненормальный , а потом узнала , что в южных штатах многие едят белок , а он как раз из Флориды ... !
brombenzol 10-12-2013-13:03 удалить
Ответ на комментарий Yuliya_S # У нас этих белок в парках... Тоже можно ловить и есть)) НО их, наоборот, все кормят.
drowsy_fly 10-12-2013-14:14 удалить
brombenzol, постойте-постойте! Победителю достаются все черепахи и он их отвозит на лодке в море. А разве победитель-не черепаха?))) А если человек с ними наперегонки бегает-это вообще не честно!)
От мяса лично я откажусь с трудом...и от рыбы - тоже...вот от хлеба - запросто! А без кофе - вообще долго не проживу.
Unico_Unicornio 11-12-2013-02:38 удалить
Хорошо, что не все в том племени считают, что удача=сытость
brombenzol 18-12-2013-13:10 удалить
Ответ на комментарий Unico_Unicornio # Ишь ты, какой философский подтекст увидала!
brombenzol 18-12-2013-13:19 удалить
Ответ на комментарий МАРИНА-МАРУСЯ # После того, как я два года назад отказался от курева, мне всё по плечу))
brombenzol 18-12-2013-13:26 удалить
Ответ на комментарий drowsy_fly # Нет, победитель - владелец черепахи. А черепаха, пришедшая первой, всего лишь черепаха победителя))
Ответ на комментарий brombenzol # Герой!!!!


Комментарии (25): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Новогодний телетайп. Сульмадинские острова | brombenzol - Записки путешественника во времени | Лента друзей brombenzol / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»