• Авторизация


УРОК № 6. НЕЙТРАЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПОСЛЕ ПРИВЕТСТВИЙ ПРИ ВСТРЕЧЕ 08-01-2020 12:13 к комментариям - к полной версии - понравилось!


УРОК № 6. НЕЙТРАЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПОСЛЕ ПРИВЕТСТВИЙ ПРИ ВСТРЕЧЕ

(из авторского курса «Речевой этикет в иврите»)

А. Грибер

https://youtu.be/_HrR0BrKTdc

Если у отвечающего на вопросы о жизни, здоровье и делах всё идёт средне, то есть и не хорошо, и не плохо, то его ответные реплики обычно бывают следующего типа:

.אוֹתוֹ הַדָבָר (отО hа-давАр.) «То же самое».

.אֵין חָדָש (эйн хадАш.) «Ничего нового».

.כָּכָה-כָּכָה (кАха-кАха.) «Так себе».

.אֵין מַשֶהוּ מְעַניֵין (эйн мАшэhу мэанйЭн.) «Нет чего-нибудь интересного».

Слово מַשֶהוּ (мАшэhу) имеет значения «что-нибудь, что-то, что-либо, нечто; кое-что».

Слово מְעַנייֵן (мэанйЭн) имеет значения «интересный; интересно».

.בְּעֵרֶך (бэ-Эрэх.) «Приблизительно. Примерно. Около».

.שוּם דָבָר (шум давАр.) «Ничего. Ничего нового».

Слово דָבָר (давАр) имеет значения «вещь (субстанция), предмет; дело; слово (как часть текста)».

.שוּם דָבָר לֹא קָרָה (шум давАр ло карА.) «Ничего не случилось».

.נִדמֶה לִי שֶלֹא רַע (нидмЭ ли шэ-ло ра.) «Мне кажется, что не плохо».

?מַה לְהַגִיד לְךָ (ма лэhагИд лэхА?) «Что сказать тебе?»

.אֲנִי לֹא יוֹדֵעַ מַה לְהַגִיד (анИ ло йодЭа ма лэhагИд.) «Я не знаю (м. р.), что сказать».

Глагол יוֹדֵעַ (йодЭа) имеет инфинитив לָדַעַת (ладАат) со значениями «знать; узнавать; уметь; познавать (о половой связи)».

.יֵש לִי בְּעָיוֹת (йЭш ли бэайОт.) «У меня есть проблемы».

.לא כָּל-כָּך טוֹב (ло кол-кАх тов.) «Не так хорошо. Не настолько хорошо».

Словосочетание כָּל-כָּך (кол-кАх) имеет значения «так, настолько, столько; такой».

.לֹא הֲכִי (ло hахИ.) «Не очень. Так себе».

Слово הֲכִי (hахИ) имеет значения «самый (наиболее)».

.יִהיֶה טוֹב (йиhйЭ тов.) «Будет хорошо».

.יִהיֶה יוֹתֵר טוֹב (йиhьэ йотЭр тов.) «Будет лучше».

.יִהיֶה בְּסֵדֶר (йиhйЭ бэ-сЭдэр.) «Будет в порядке».
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник УРОК № 6. НЕЙТРАЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПОСЛЕ ПРИВЕТСТВИЙ ПРИ ВСТРЕЧЕ | Альфред_Грибер - Альфред Грибер "Как прекрасна эта жизнь!" | Лента друзей Альфред_Грибер / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»