Это цитата сообщения
Дария_Швельниц Оригинальное сообщениеПирог-перевертыш с брусникой
[300x200]
сочный,мягкий,с приятной кислинкой ,домашний, простой пирожок для семейного чаепития.
Ингредиенты:
2ст.л. масла, растопить
100гр. коричневого сахара
горсть рубленных орехов пекан или грецких
340г свежей брусники
1,5 стакана муки
1 1/2 ч.л. пекарского порошка
1/8 ч.л. соли
150гр. сахара
3 ст.л. мягкого масла
2 яйца
1 ч.л. ванильного экстракта
100мл молока
Способ приготовления:
1 В миске, смешайте муку, пекарский порошок и соль. Размешайте венчиком.
2 Разделите яйца на желтки и белки.
3 В большой миске взбейте размягченное масло и сахар, пока они хорошо не перемешаются. Продолжая взбивать, добавьте по-одному желтки, хорошо взбивая после каждого. Добавьте ваниль и хорошо размешайте.
4 Чередуя, добавьте мучную смесь и молоко к масляной смеси, начиная и заканчивая мукой. Хорошо размешивайте между каждым добавлением.
5 Взбейте белки до жестких пиков, добавьте к тесту и аккуратно размешайте.
6 Вылейте в форму растопленное масло и равномерно посыпьте коричневым сахаром. Поставьте в горячую духовку на 2 минуты (сахар должен подтаять). Поверх сахара распределите бруснику и орехи.
7 Выложите тесто поверх ягоды. Выпекайте при температуре 180-200° 45 минут. Оставьте пирог в форме на 5 минут. По истечению 5 минут, проведите ножом по внутренней окружности формы, чтобы освободить прилипшие края от формы. Положите большую тарелку поверх пирога и переверните пирог на тарелку. Подавайте теплым. По-желанию, подавайте со сливками взбитыми с коньяком.
ярослава 679.8
Приятного аппетита!