[600x]
[показать]
Я вас люблю.. что ж делать? Виноват…
И в тридцать лет уж глупо сердцем молодится,
Что каждый ваш случайный взгляд
Меня порой кидает в жар и в холод,
И в этом вы должны меня простить,
Тем более что запретить любить
Не может власть на свете никакая.
Ни слова я не смею вам сказать,
И принужден молчать, молчать, молчать…
Я знаю сам, что были бы преступны
Признанья или смысла лишены
Затем, что для меня вы недоступны,
Как недоступен рай для сатаны.
Цепями неразрывными окован,
Не смею я когда взволнован,
И падаю вам руку на прощанье,
Сказать простое слово- до свиданье.
Иль говоря, на вас я не гляжу.
К чему они? К чему свиданья эти?
Бессонницы – расплата мне за них,
А между тем, как зверь попавший в сети
Я тщетно злюсь на крепость уз своих,
Я к ним привык, к мучительным свиданьям,
Я опиум готов как турок пить,
Чтоб муку их в душе своей продлить,
Чтоб дольше жить своим воспоминаньем,
Чтоб грезить, ночь и целый день бродить
В саду мечты под сладким обаяньем,
Задумчиво опущенных очей!
Мне жизнь темна без света и лучей,
Да, я люблю вас- так глубоко и страстно
Давно… И страсть безумную свою
От всех, от вас особенно таю,
От вас, ребенок чистый и прекрасный
Не дай, вам бог, дитя мое узнать,
Как тяжело любить такой любовью
Рыдать без слов, метаться, ощущать
Что кровь свинцом расплавленным, не кровью
Бежит по жилам….
Рваться, проклинать, терзаться ночью,
Дни считать тревожно,
Бояться встреч и ждать их, жадно ждать,
Дрожать за каждый шаг неосторожный,
Над пропастью бездонную стоять,
И чувствовать, что надо погибать,
И знать, что бегство больше не возможно…
[показать]
|
|
|
|
|
|
|
|
|