• Авторизация


Печём пироги к чаю... 01-08-2010 14:14 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Мадина_Хагуш Оригинальное сообщение

Печём пироги к чаю...

[640x427]
Ореховый Пирог

В чём "фишка" этого пирога?
Он очень:
Ореховый
Cочный!
Цитрусовый!
И просто - ОБАЛДЕННЫЙ!

Надо на форму 26 см
5 яиц (разделить белки и желтки)
2 ст л бренди (брала херес)
цедра и сок 1 большого апельсина
0,5 ч сахара (брала мелкий светло-коричневый)
1 ч л молотой корицы
1 ст л (с горкой) муки
2 ч л разрыхлителя
35 гр хлебных крошек (хлеб был ржаной)
175 гр очищенных грецких орехов

Для сиропа:
150 мл воды
2/3 ч сахара
3 зонтика гвоздики
1 ч л молотой корицы
цедра и сок одного лимона


Процесс:
1. Духовку разогреть до 180 градусов. Дно формы проложить бумагой. Смазать маслом
2. Орехи мелко порубить. В фудпроцессоре (не обязательное, но желательное условие) порубить крошки с мукой, корицей, сахаром и разрыхлителем. Смешать в большой емкости со 150 гр орехов.
[показать]

3. В отдельной емкости взбить желтки с хересом, апельсиновым соком и цедрой до кремовости. Отдельно взбить до мягких пиков белки.
[показать]

4. Смешать апельсиновые желтки с орехами и мукой. Затем аккуратно вмешать белки, вымешивая лопаткой снизу вверх

5. Распределить массу по форме. Готовить в середине духовки около 40 минут.

6. Пока пирог в духовке, приготовить сироп. Смешать все ингредиенты и, постоянно помешивая, готовить на медленном огне до полного растворения сахара. Дать жидкости закипеть. И пусть кипит минут 5. Дать остыть, достать из сиропа гвоздику.

7. Достать пирог, часто потыкать тонкой палочкой (для повышенной впитываемости сиропа). Посыпать пирог оставшимися орехами и полить сиропом.

8. Очень постараться дать пирогу остыть... И срочно угощаться:)

Лимонно-кукурузный пирог с лимонной глазурью
[показать]

Надо:
Для глазури:
1,5 ч сахарной пудры
2-3 ст л лимонного сока

Для пирога:
1,5 ч муки
1/3 ч кукурузной муки
0,5 ч сахара
3 ч л разрыхлителя
0,5 ч л соли
1 ч нежирной сметаны
2 яйца
Тертая цедра 1 лимона
1 ч л ванильной эссенции
100 гр сливочного масла (растопить)

Процесс:
1. Приготовить глазурь: смешать в небольшой емкости пудру и сок. Размешивать до пастообразного состояния, добавляя лимонный сок, если масса слишком густая.
2. Духовку разогреть до 175 градусов. Дно разъемной формы проложить бумагой для выпечки, смазать маслом дно и бортики.
3. В большой емкости смешать обычную муку с кукурузной, затем смешать с сахаром, разрыхлителем и солью.
4. Отдельно слегка взбить яйца, хорошо смешать со сметаной, цедрой и ванильной эссенцией.
5. Добавить к муке получившуюся смесь из яиц и сметаны и масло. Аккуратно, вымешивая лопаткой, смешать тесто. Не надо добиваться абсолютной однородности, главное – не увлечься смешиванием. Если перестараться, то пирог не поднимется!
6. Распределить тесто по форме и выпекать пирог в середине духовки около 30 минут.
7. Достать, провести ножом вдоль бортиков, чтобы пирог не прилипал к форме. Накрыть форму большой тарелкой и перевернуть пирог. Аккуратно убрать форму. Накрыть пирог еще раз тарелкой – и снова перевернуть (т.е. та часть, которая во время выпекания была верхушкой пирога – ею же и остается).
8. Хорошенько перемешать глазурь и, пока пирог еще горячий, равномерно распределить ее по верху пирога.
9. Дать полностью остыть… И угощаться:)

автор рецептов и фото - chatskaa.livejournal.com
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Печём пироги к чаю... | leonarda_putane - Дневник leonarda_putane | Лента друзей leonarda_putane / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»