прошли в Люксембурге. Мы наконец до него добрались) Изначально планировали устроить себе длинные выходные в Дрездене, поскольку в четверг здесь был выходной (Троица), но работы у Саши много, так что пятница была рабочей. Но оставшееся время мы использовали с толком: в четверг добрались до выставки работ Кандинского в Бонне (напишу отдельно), в выходные отправились в Люксембург. Люксембург оказался, как и обещали, очень зеленым городом. Очень много деревьев, парки, речки, горы... Город на самом деле очень маленький, Верхний город мы обошли за час, на Нижний ушло примерно столько же. Но ощущения, что город маленький, нет. Мы с удовольствием побродили по парку под Верхним городом, погуляли по бульварам, понаблюдали за марширующим гвардейцем около дворца Великого герцога, посидели в ресторанчике у фонтана, прошли по мосту Адольфа, покатались на экскурсионном паровозике, вечером попали на марафон, проходящий по центру города (и рядом с нашей гостиницей). В воскресенье гуляли по Grund, Нижнему городу, который хоть и нижний, но тоже на горах) Жалко, что не попали в казематы, одни казематы, Ле Бокк, в этом году вообще закрыты, а Ля Петрюсс открыты, но мы проворонили в субботу время их работы, а в воскресенье уже не пошли, поскольку хотели заехать по дороге домой еще в Трир. Погода все выходные была великолепная, под 30 градусов и солнце, лето!
Люксембург поразил тем, что несмотря на то, что немецкий является одним из государственных языков, и люксембургский - это вообще-то один из диалектов немецкого, приправленного французским, очень многие люди не знают немецкий! Со мной практически отказывались общаться))) И вся тяжесть общения выпала на Сашу с его английским. Из-за этого не получилось попробовать вроде как их национальный напиток - черносмородиновое вино. На название вина по-немецки официантки не реагировали, а Саша с его техническим английским никогда и не знал, как будет "черная смородина". Их копченые сосиски не сильно вдохновили, слишком соленые и копченые))) Но это на любителя, надо пробовать, вдруг именно вам понравится. Зато белое вино у них отличное, причем даже в маленьких ресторанчиках. А когда шел марафон, зрители могли купить пива или шампанское! Причем шампанское наливали в бокалы для шампанского, пусть и одноразовые. Также для зрителей, ну и для участников марафона, на площадях и улицах, где проходил марафон, установили сцены и на них народ танцевал и усиленно бил в барабаны. Создалось ощущение, что барабан - их национальный инструмент))) Хотя, думаю, все более просто - ритм барабанов больше всего подходит для занятий бегом, вот народ и старался) А еще там бешено дешевый бензин и дизель!!! Ну, по сравнению с Германией, конечно. Причем у них там полный коммунизм - дизель на въезде в Германию стоил столько же, сколько на выезде из города Люксембург. В других приграничных государствах я такого не наблюдала. Обычно на границе цены подороже, чем внутри страны. Разница в ценах, кстати, была от 20 до 29 центов за литр (в Германии не коммунизм, поэтому цены сильно разнятся) Дешевле цены видела только на Канарах. Немецкие машины, пересекая границу с Люксембургом, сразу отправляются на заправку) Глядя на них, вспоминалась песенка "На честном слове и на одном крыле", наверное, доползают на последнем литре) А теперь немного фотографий и потом о Трире.
[700x525]
Вид на Верхний город с моста Виадук, внизу парк.
[525x700]
Площадь Конституции на бульваре Рузвельта, между Pont Viaduc и Pont Adolphe, на площади же вход в казематы ля Петрусс
[700x525]
Мост Адольфа и все тот же парк между бульварами Рузвельта и Ля Петрюсс. Кстати, спускаться в него лучше всего с бульвара Рузвельта, где-нибудь у моста Адольфа, а вот выходить - у моста Виадук со стороны бульвара Ля Петрюсс, там горы пониже)
[700x525]
Наш паровозик и Сашин нос)
[700x525]
Фотографией ошиблась, ну ладно)) Это Нижний город, остатки укреплений Ле Бокк. Обратите внимание, что здания стоят все на разных уровнях, там очень большие перепады - тут гора, тут лощина, тут снова гора
[700x525]
А это паровозик в парке)
[700x525]
Еще одна фотография с Нижнего города.
[700x525]
Самые настоящие террасные огороды под стенами крепости. Через речку - площадь у Церкви, раньше там был большой монастырь. Может и сейчас есть, поскольку в городе очень много монахов и монашек.
А теперь немного про Трир. Были мы там недолго, так что увидели там только знаменитые "Черные ворота" Porte Nigro и самую красивую рыночную площадь Германии (ИМХО), пару церквей и все. Вчера в кафедральном соборе был какой-то большой концерт, там было прям столпотворение. Хотелось тоже послушать, но мы не нашли нормальной парковки для машины, а перспектива получить штраф за неправильную стоянку не вдохновляла, так что мы чуть-чуть послушали Баха и ушли. Ну и пара фотографий с Трира
[700x525]
Черные ворота. Не пойму, то ли я косо фотографировала, то ли они слегка кривоваты) Ну, с учетом того, что построены они еще римлянами, хочется верить, что все-таки это ворота такие, а не мои ручки.
[700x525]
Площадь, кстати, может и не вполне рыночная, я могла это и придумать, надпись Marktplatz там нигде не видела) Но точно рядом с Porte Nigro. Теперь будете знать, где в Трире можно в туалет сходить)
Ну и еще парочку фрагментов площади
[700x525]
[525x700]
Ну и на закуску - я в любимом сарафане и в странной позе на Рейне)
[700x525]