• Авторизация


Begbeder 28-07-2009 20:45 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Прочитав очередную книгу Бегбедера, который постепенно переходит из интересных мне писателей в ранг любимых, решила отметить несколько цитат.
Не скажу, что книга мне понравилась. 50/50. Я во многом с ним не согласна в этих его умозаключениях, но подкупила его традиционная манера писать – саркастично-ироничная, очень простая и реалистичная. Порадовала лишь концовка.

Итак, вашему вниманию - Любовь живёт три года.

Бывать они стараются только там, где шумно,– можно не разговаривать.

***

Праздники на то и даны человеку, чтобы скрывать, что у него на уме

***

Ему стукнуло тридцать: межеумочный возраст, когда ты слишком стар, чтобы быть молодым, и слишком молод, чтобы быть старым

***

Всем привет, я автор. Добро пожаловать в мои мозги, извиняюсь за вторжение.

***

Я мертвый человек. Я просыпаюсь утром, и мне нестерпимо хочется одного – спать.

***

Все, что я пью, я пью натощак. Что хорошо: быстро пьянею. Что плохо: наживаю язву желудка.

***

страсть длится в среднем 317,5 дня (что, интересно знать, происходит в последние полдня…), а в Париже из трех браков два распадаются в первые три года. В демографических ежегодниках ООН специалисты по переписи населения с 1947 года задают вопросы о разводе жителям шестидесяти двух стран. Большинство пар разводятся на четвертом году брака (это значит, что процедура была начата в конце третьего года).

***

В этом мое обаяние: я не уверен, что оно у меня есть

***

Кроме разве что убежавшего из кастрюльки молока, мало найдется на земле зрелищ более жалких, чем я.

***

Квартира, в которой мы поселились, была мала для такой большой любви.

***

Всегда как-то неловко выглядеть подонком на людях.

***

Вспомни, как сказано в конце «Адольфа» : «Самая главная проблема в жизни – это страдание, которое причиняешь, и самая изощренная философия не может оправдать человека, истерзавшего сердце, которое его любило».
***

Из 558 типов человеческих обществ моногамны только 24%. Большинство видов животных полигамны. Об инопланетянах и говорить нечего: Галактическая Хартия Х23 давным давно запретила моногамию на всех планетах типа В#871.

***

Брак – это икра на завтрак, на обед и на ужин: тем, что обожаешь, тоже можно обожраться до тошноты.

***

Единственный вопрос в любви – вот он: когда мы начинаем лгать? Все так же ли вы счастливы, возвращаясь домой, где вас ждет все тот же человек? Когда вы говорите ему «люблю», вы по прежнему так думаете? Наступает – неизбежно наступает – момент, когда вам приходится делать над собой усилие. Когда у «люблю» уже не будет того вкуса. Для меня первым звоночком стало бритье. Я брился каждый вечер, чтобы не колоть Анну щетиной, целуя ее в постели. А потом однажды ночью – она уже спала (я был где то без нее, вернулся под утро, типичное мелкое свинство из тех, что мы себе позволяем, оправдываясь семейным положением) – взял и не побрился. Я думал, ничего страшного, она ведь и не заметит. А это значило просто, что я ее больше не люблю.

***

Никогда не забуду первое, что я ей сказал:
– Мне нравится костное строение твоего лица.

***

Ключевая проблема любви, мне кажется, вот в чем: чтобы быть счастливым, человеку нужна уверенность в завтрашнем дне, а чтобы быть влюбленным, нужна как раз неуверенность.

***

Самые лучшие праздники – те, что происходят внутри нас.

***

В первом браке ищешь совершенства, во втором хочется правды.

***

Самый надежный тест – бассейн. У бассейна ясно, кто есть кто: интеллектуалка уткнется в книгу в купальной шапочке, спортсменка устроит матч по водному поло, склонные к нарциссизму позаботятся о загаре, подверженные ипохондрии намажутся защитным кремом… Если женщина у бассейна боится намочить волосы, чтобы не испортить прическу, – бегите прочь. Если она с хохотом прыгает в воду – прыгайте следом.

***

Вот вам простейший тест на влюбленность: если, проведя четыре пять часов без вашей любовницы, вы начинаете по ней скучать, значит, вы не влюблены – иначе десяти минут разлуки хватило бы, чтобы ваша жизнь стала абсолютно невыносимой.

***

Я бы с удовольствием превратился в видеомагнитофон, чтобы в скоростном режиме стереть эти кадры, которые не дают мне покоя.

***

Одиночество стало какой то стыдной болезнью. Почему все так его чураются? Да потому, что оно заставляет думать.

***

Единственная хорошая новость: от горя худеют. Никто не рекламирует эту диету, а ведь она самая эффективная из всех. Депрессия Для Похудения. Хотите сбросить вес?
Разведитесь, влюбитесь в кого-нибудь, кто вас не любит, живите один и грустите с утра до вечера. Лишние килограммы растают, как снег на солнце. Ваше тело снова станет стройным и сможет отлично вам послужить – конечно, если выживете.

***

Если ты беден, по крайней мере, можешь уговаривать себя, мол, будь у тебя бабки, все пошло бы на лад. Но если ты богат, не скажешь же себе, что вот, будет у тебя новый дом на Юге, новая спортивная машина, шузы за двенадцать тысяч монет или еще одна манекенщица – и все пойдет на лад. Когда ты богат, оправдываться нечем. Вот почему все миллионеры сидят на прозаке: потому что никто больше не мечтает быть на их месте, даже они сами.

***

Мне нравится сравнивать себя с механизмами, потому что механизмы легко починить.

***

– Знаешь, Жюли, в чем главное преимущество развода? Можно мыть руки, и мыло не остается на пальце…
– Да? А почему?
– Ну как же, из за обручального кольца.
– А а… понятно… С тобой обхохочешься.

***

Писать – значит жаловаться. Нет большой разницы между романом и рекламацией в Министерство связи.

***

– Нет, пупсик. Любовь живет столько, сколько ей положено, мне это безразлично.
Но если ты хочешь, чтобы она прожила подольше, думаю, тебе надо научиться как следует скучать. Надо найти человека, с которым хотелось бы подыхать от скуки. Поскольку вечной страсти не бывает, пусть хоть скучается с удовольствием.

***

А потом, когда уже пора прощаться, вдруг прошибают эмоции. Мы сдерживаем слезы, но они все равно льются, только внутри, под нашими лицами.

***

Супруги ужинают, любовники обедают. Если увидите парочку в бистро в полдень, попробуйте щелкнуть фотоаппаратом – нарветесь на неприятности. Попробуйте сделать то же самое с другой парочкой вечером – вам улыбнутся и примут картинные позы под вашей вспышкой.

***

… как это здорово стать полным идиотом…

***

Счастье страшит сильнее, чем горе.

***

Счастье – такая чудовищная штука, что если вы сами от него не лопнете, то уж как минимум пары-тройки убийств оно от вас потребует.

***

***

Мы возводим стены, чтобы оградить себя, и эти самые стены станут когда-нибудь тюрьмой.

***

Ты точно влюблен, когда начинаешь выдавливать зубную пасту на другую, не свою щетку.

***

Обратный отсчет закончился! Вот чего я не понимал: ведь обратный отсчет – это начало. Конец обратного отсчета – и взлетает ракета. Аллилуйя! О радость! О чудо! А я-то, дурак, боялся!


Вербье-Форментера, 1994-1997.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Lotarie 28-07-2009-20:51 удалить
Тоже его люблю.*Любовь живет три года* вообще одна большая цитата.Из каждого абзаца почти можно что-то выписать)
Dashberry 28-07-2009-21:08 удалить
After_the_Sunset, да, замечатльный писатель, своеобразный.


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Begbeder | Dashberry - . narcolepsy . | Лента друзей Dashberry / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»