• Авторизация


Поскребли по сусекам... 25-01-2010 17:32 к комментариям - к полной версии - понравилось!


НУ вот с детских времен это слово было загадочным - хотя и сейчас прочитав его разъяснение странное оно и всё тут
СУСЕК м. вост. сусека ж. ряз. (сосекать) засек, закром, сукром, отгороженный ларь в амбаре, житнице, для ссыпки зернового хлеба. || Сусек, ряз. чан, кадь, для держания зернового хлеба, б. ч. дупляник, дуплянка, цельный, из липового пня. Дожгцю бывшю и тучи велиции, пшеница с водою многою смешена спаде, юже собравше насыпаша сусек велия, летописн.; здесь вероятно сусек в знач. кадки. Полны сусеки, богатый мужик. По сусеку глядя месят квашню. Коли поле зимой гладко, и в сусеке будет гладко. Только то и есть в сусеке, что мыши нагадили. Не то хлеб, что ее поле, в то хлеб, что в сусеке. В сусек не пойдет, а в брюхо пойдет, съедят.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
ПаДоноГ 26-01-2010-18:51 удалить
меня всегда забавляло слово сусеки...эх ну и фантазия у нашего народа))))


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Поскребли по сусекам... | IGellaI - Вот так и живем! | Лента друзей IGellaI / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»