• Авторизация


от шеф повара! 02-02-2009 08:57 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Все чаще и чаще в разных дневниках я встречаю кулинарные фотки. Даже кое - что пытался сам повторить. Но пока мой стиль – это яичница, сосиски и чай. На большее я много лет даже и не замахивался. Ну, картошку еще могу сварить или пожарить. Или - шашлык в саду на мангале. Жена, конечно, готовит всякие «вкусности», но я в это дело не вмешиваюсь. Так - принести, порезать, почистить - не больше.
Короче – сам я делаю простые блюда. Я не в том смысле, что шашлык это элементарно или правильная заварка чая не требует хлопот, а в том, что процесс самой готовки этих блюд не сложный. Поворачивай себе мясо, да поворачивай, да смотри, чтобы огонь не горел – все на углях.
Но зато в других дневниках, кругом – пир горой. Фрикассе с трюфелями под имбирным соусом.
И решил я свой перечень простых кулинарных рецептов «расширять».
И вот ВЕРШИНА моей кулинарии на сегодняшний день – жареные грибы с луком и гречкой.

Беру три луковицы и замороженные резаные шампиньоны. Луковицы чищу дня за два до готовки и бросаю их в пакете в холодильник. Когда они полежат несколько суток, их потом будет порезать проще – без слез и соплей. Грибы тоже покупаю заранее по дороге с работы, чтобы потом в выходные специально в магазин за ними не ходить и время не терять. Убираю их в морозилку. Там с ними ничего случиться не должно.

[показать]

Почему грибы шампиньоны? Понятно дело – для экономии. Сейчас можно и белые грибы купить, только стоят они – мама не горюй. Почему резанные? Тоже понятно, чтобы самому их не резать. Почему мороженные? Опять же из экономии. Свежие стоят дороже. И, кроме того, из мороженых грибов потом «вытапливается» вода, в которой они и жарятся (или варятся? или тушатся? В общем – готовятся!). Брать их нужно за раз много - много! В процессе готовки их объем уменьшится в ПЯТЬ раз!
Режем и немножко обжариваем лук. Чуть - чуть подсолнечного масла. Для запаха, цвета и вкуса. Жарим не долго - минут пять, до золотистого цвета.

[показать]

Потом прямо сверху на лук насыпаем КУЧУ грибов. Помним про тот факт, что их объем уменьшится в ПЯТЬ раз и поэтому – грибов не жалеем. Кладем по максимуму. Пока не начнут со сковородки сыпаться на плиту.

[показать]

Накрываем это дело крышкой. Немножко огонь убавляем. Из грибов вытапливается вода и скоро вся сковородка будет похожа на кастрюлю с грибным супом. Почти до краев. Заводим таймер на 30 минут. И спокойно уходим в Интернет. Новости, форумы…

[показать]

По сигналу таймера проверяем, что все кипит и парится. Аккуратно перемешиваем лопаткой. Приоткрываем чуть-чуть крышку для выхода пара. Заводим таймер еще на 30 минут. Убавляем пламя до минимума, но следим чтобы вода кипела! И идем во френд - ленту. Нужно посмотреть, что нового у друзей – товарищей? Нужно. Еще можно и нужно почту почитать! Короче дел навалом – НЕ ДО ГРИБОВ!
По сигналу таймера идем, проверяем, чтобы все у грибов было хорошо. Вода еще есть. Все кипит. Пар идет. Ставим рядом кастрюлю с водой на 5 минут. В кастрюлю с кипящей подсоленной водой бросаем два пакетика гречки. Как их готовить – подробная инструкция на коробке. Уточнять я не буду. Все читать умеют. Заводим таймер на 20 минут.
Возвращаемся из сети к грибам еще через 20 минут (как раз гречка «созрела»). Когда вся вода на сковородке с грибами испарится, грибы нужно еще минут десять – пятнадцать поджаривать. Тут уже не до походов в сеть. Нужно их мешать постоянно лопаткой и следить, чтобы не сгорели. Но десять минут можно и потерпеть – зато запах от них! Абалдеть!

[показать]

Все готово! Итог - вы часа полтора сидели в сети и пятнадцать минут (суммарно) стояли у плиты. Время варьируется в зависимости от количества грибов и воды «вытапливаемой) из них, в зависимости от пламени конфорки. Но сильно быстрее все равно не получится. Значит - это блюдо не для ужина в будни, когда после работы есть хочется немедленно, а - для выходных. В конце готовки грибы нужно пробовать и как только обжарятся нормально (на ваш вкус!) – выключать.
Выкладываем на тарелочку гречку и грибы. Я еще добавляю соус ткемали. Но это на любителя, кто что любит, тот это и ест. И с черным хлебом!

[показать]

Приятного аппетита!
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (5):
Я такое блюдо постоянно готовлю и называю его "Плов из гречки с грибами", очень вкусно - всем советую! И главно все продукты быстро готовятся.
Еще я все перемешиваю как в плове.
illabes 02-02-2009-10:15 удалить
А я думал - я первооторыватель! Ноу - хау! Ха-ха-ха
А если в грибочки при жарке добавить сметанки, то будет ещё вкуснее!
illabes 02-02-2009-10:31 удалить
Думаю или ткемали, или сметану - а то плохо будет.
А когда добавлять сметану? В начале, в середине, в конце?
Ответ на комментарий illabes #
Исходное сообщение illabes
Думаю или ткемали, или сметану - а то плохо будет.
А когда добавлять сметану? В начале, в середине, в конце?

Сметанку минут за 5-7 до готовности грибов, очень нежные тогда грибочки получаются.
Ещё маленький секрет про грибы. При тепловой обработке (варке, жарке) добавить чуть чуть лимонной кислоты и тогда грибы не потемнеют, а останутся беленькими.


Комментарии (5): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник от шеф повара! | illabes - Дневник illabes | Лента друзей illabes / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»