• Авторизация


мой отпуск 07-07-2008 20:14 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Турция – страна такая. «У моря, у синего моря…». Тепло там. Религия – ислам. К православным относятся спокойно, если кончено вы не попытаетесь перекрестить каждого прохожего возле мечети.

[показать]

Остальное все – уже написано в Интернете.
Я ездил на южное побережье, в Аланию, даже не в саму Аланию, а в рядом расположенный городишко Канаклы. Отель Club hotel caretta beach. 4 звезды. Все включено. Получилось неплохо. Оператор – Тез тур.

[показать]

Это рекламные фотки отеля.
http://www.teztour.com/book/vc/site_c/gallery/hotel/29027

Многие, я думаю, в Турции были, но может кому-то и будет интересно.


Климат – жара (37 градусов ежедневно). Но не такая изнуряющая жара, как у нас, когда чуть-чуть не доползет до 30. Нет, там и в 37 вполне комфортно. Море, ветерок, бар у бассейна и еще один бар на пляже в тени, холодное пиво. В Алании дожди бывают 5 раз в год, а бывают и вообще годы без единого дождя.

[показать]

Море – температура воды сейчас 27-28. Пляж – песок. Относительно чисто. Пляж убирают хорошо и ежедневно. Волны на море на этом побережье - всегда. Иногда невысокие, иногда повыше, но волны – всегда.

[показать]

Из-за этого вода редко бывает прозрачная. Хотя из 14 дней, что я там был, было подряд 4 дня, когда волны были совсем небольшие, ветер утих, и я смог понырять с маской. Рыбы полно, размеры от 5 см, до 50-70 см. Видел большого скаляра (скалярия – такая аквариумная рыбка). Размером со сковородку Тефаль. Водорослей мало. Ракушек и крабов нет. В остальные дни – волны, и поэтому в мутной воде почти ничего не видно. Нашел 2 рубля. Кто видно хотел бы вернуться сюда еще. Брать не стал. Пусть людям повезет.

[показать]

Отель. Не большой. Ремонт капитальный был не так давно в 2006.

[показать]

Мебель новая. Кондиционер индивидуальный в номере. Телевизор. Балкон. Живут русские, чехи, турки, чуть-чуть немцев. Номера не большие, но уютные.

[показать]

Все отели в Турции можно разделить на три группы. Во-первых, «корпус» – громадное здание (одно, два, реже – три) на 1000-5000 человек народу.

[показать]

[показать]

Во-вторых, «домики» – группа маленьких одинаковых корпусов (до 2-3 этажей).

[показать]

В-третьих, смешанный тип.
Отелей в Алании и на ближнем побережье около 2500 штук. Преимущество больших отелей – новостройка, большая территория, несколько бассейнов, горки, всякие бары и прочие места отдыха (даже видел в одном большом отеле собственный большой амфитеатр). Недостаток – много народу, шум, лежаков на всех не хватает, на горки очередь, вечером и даже ночью могут быть шумные и бухие компании, которым наплевать и на вас, и на ваших детей, и на ваш отдых. Новые большие отели могут не иметь большого пляжа (потому что их пляж «втискивается» между существующими уже пляжами старых отелей) и там просто физически не поставишь много лежаков. Есть отели без своего сада. Либо сад посажен недавно и пальмы – вам по пояс. Или между отелем и пляжем – главная междугородняя трасса. И вы от отеля по подземному переходу попадаете прямо на пляж, где только песок, а сада - нет. И любуетесь вы с этого пляжа – на то - как мимо вас катят нескончаемым потоком туристические автобусы. Оно вам надо? А так приятно полежать с бокалом вина или стаканом колы со льдом под пальмой или в тени столетнего фикуса (!!!)

[показать]

или около цветущего кактуса размером с гараж.

[показать]

Кухня. «Все включено» - хорошая программа, но с учетом стоимости путевки, вычесть перелет, вычесть обслугу, вычесть прибыль хозяина отеля. Остается совсем не много. Поэтому на приготовление еды идут дешевые продукты. А из дешевых продуктов трудно ожидать блюда ресторанного качества и вкуса. И тут все зависит от шеф-повара. В этом отеле и в этот сезон нам повезло. Каждый ужин – на 5 баллов. Ужин в этом отеле пропускать совсем не хочется. Всего блюд до 40-50, но обязательно два-три очень вкусных. Вообще кухня как мне говорили (и как я проверил на собственном опыте) на 85% одинакова у всех отелей (даже для 5 звезд). И эти 85% есть чаще всего совсем не хочется. И именно оставшиеся 15% - творчество шеф-повара, и от него зависит, понравится вам еда в отеле или нет. Очень понравились арбузы и грейпфруты, черешня и алыча, картофель фри и молодой в запеченный в кожуре, шампиньоны жареные и всякие другие, куриные котлетки, баклажаны жареные, спагетти, рис и ризотто, куриный кебаб и шаурма, куриное меся разных способов приготовления, помидоры и огурцы свежие, дыни, мясные шарики, рыба во фритюре, блинчики с брынзой, мидии жаренные и еще что-то - всего не вспомню.

[показать]

Торговля. Ценников там почти нигде нет. Цены свободные. Нужно торговаться. Это - обычай, так пишут все справочники и так говорят все гиды. Брехня - что турки любят торговаться и что ваш отказ может их обидеть и прочее, и прочее. Это слова для туристов и для оправдания самих торговцев - турок. Может где-то в центральных районах или еще где этот обычай (торговаться) еще сохранился, а на побережье в курортной зоне – нет. Вы общаетесь с продавцом, а хозяин где-то рядом чай пьет или кальян курит или в нарды играет. Вам называется заведомо в три раза большая цена, а потом после переговоров цена сбавляется на треть и в итоге вы берете товар вдвое дороже чем он стоит. Пример. Сок 1 литр стоит не больше 1,5 доллара США. Вам сразу говорят четыре или даже пять долларов. После того как вы вдоволь «поторговались» снижают цену до 3 долларов, если повезет, то до 2,5 (если будете брать два - три пакета сразу) и все. Хотите - берите, не хотите – валите. Никто и никогда (за исключением хозяина, если он соблаговолит с вами лично беседовать) вам дешевле не предложит. Проверено неоднократно и в разных местах. Еще больше будет доволен продавец, если вы просто без разговоров выложите сразу 4 или 5 долларов и плевать ему на все свои местные обычаи.

[показать]

Турки. В отелях обслуга «пашет» с утра до вечера. Да, иногда к вам меньше внимания, чем хотелось бы. Например, горничная вместо трех полотенец положила вам в номер только два. Ну, попросите у нее еще одно полотенце, ничего же страшного. Но русские, бывает, по таким пустякам устраивают скандал. А вы знаете, сколько она номеров прибирает (и прибирает хорошо)? Или наливают вам колу в баре в пластиковый стакан. Вы возмущены. А вы видели, что бы в баре на пляже кому-то наливали в стекло? Посмотрите – нет. По телику в России показывают, что к русским не такое отношение как к немцам, и даже стаканы, мол, другие. А мне пиво наливали в стеклянный бокал, и тут же немцу – колу в пластик. Посмотрел я и вижу: пиво – в стекло - всем (если чистые стеклянные стаканы в баре сейчас есть), а колу - всем в пластик. Так что все не так страшно. Еще хотелось бы отметить, что торговцы в магазинчиках за руку вас не тянут. Предлагают, конечно, зайти, но если вы идете мимо и говорите «спасибо, в другой раз»– никто вас насильно тащить не будет. О футболе турки любят «покалякать», о Турции и ее истории. Вечером и ночью в городе достаточно спокойно и можно погулять без особого страха. Гораздо спокойнее, чем во многих городах России.

[показать]

Экскурсия. Был на одной экскурсии, хотя сначала собирался сидеть в отеле. Но русские – народ любопытный и «культурный». Понесло меня на 2дня в Памуккале. В переводе «Хлопковый замок». Из термальных источников вода с большим содержанием кальция много тысяч лет стекала по склону горы и из кальциевых отложений образовались за это время как бы белые кальциевые «ванны» - травертины.

[показать]

[показать]

Говорят, что скоро запретят туристам ходить по самим травертинам, а еще несколько лет назад уже запретили в них купаться. Посмотрел я и вижу. Хитрые турки искусственно увеличили в несколько раз площадь этого, безусловно, выдающегося явления природы. Спроектировали и построили из цемента и блоков новые травертины в дополнение к природным, и качают на них воду из источника, ожидая естественного кальциевого налета. И потом искусственный травертин от натурального уже не отличишь. Только натуральный образовался за десятки тысяч лет со скоростью 3 мм в год, а искусственный построили несколько лет назад и он сейчас еще только чуть – чуть покрыт тонкой пленкой кальциевых отложений. Но вблизи эта хитрость заметна. А издалека – нет.

[показать]

Продолжение следует…
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (5):
seamermaid 07-07-2008-21:11 удалить
интересно, спасибо)
В Памуккале мне больше античный амфитеатр понравился. Вот где простор!
illabes 08-07-2008-17:09 удалить
Исходное сообщение Падунский
В Памуккале мне больше античный амфитеатр понравился. Вот где простор!


Будет и театр - во второй части.
08-07-2008-18:08 удалить
С возвращением! Кактус впечатлил!
illabes 08-07-2008-19:00 удалить
Исходное сообщение black_hussar
С возвращением! Кактус впечатлил!


Привет, привет. Да, кактусы у меня на подоконнике позеленели бы от зависти.


Комментарии (5): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник мой отпуск | illabes - Дневник illabes | Лента друзей illabes / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»