[230x279]
Генерал - майор Владимир Оскарович Каппель (16(29) апреля 1883, г. Белев Тульской губернии - 12(25) января 1920, близ станции Утай у г. Иркутск)
Небольшая статья из журнала «Часовой» (№1-2 январь 1929, Париж).
«
Есть люди, которые в обыкновенной обстановке мало чем выделяются из общего житейского уровня, но в годы потрясений и военных бурь сразу обнаруживается величие их души.
К таким людям принадлежал Владимир Оскарович Капель.
Службу он начал в 17-м Уланском Новомиргородском полку; был хорошим строевым офицером и прекрасным товарищем.
Во время прохождения курса Императорской Николаевской Военной Академии держался скромно, но независимо и всегда с достоинством.
Такую же линию вел и в Офицерской Кавалерийской Школе, находясь в переменном составе.
Военную академию окончил (в 1913 году) по первому разряду и был причислен к Генеральному Штабу.
Вскоре началась Мировая война, во время которой занимал ряд должностей офицера Генерального Штаба и получил ряд отличий, продвинувшись до чина подполковника.
Большевизм застал В.О. Каппеля в Самаре.
Когда в 1918 году на Самаро – Златоустовской и Сибирской жел. Дорогах началось чехо – словацкое движение и в городах произошли местные восстания, подполковник Капель стал во главе добровольческих отрядов, с которыми двинулся вверх по Волге.
Действуя совместно с чехо-словаками и другими отрядами, В.О. Капель освободил от большевицкой власти ряд городов и крупных поселений, лежащих по средней Волге.
С приходом к власти Верховного Правителя боевая деятельность В.О. Каппеля развернулась в более широком масштабе. Он был произведен в чин генерал – майора и весной 1919 года поставлен во главе вновь сформированного корпуса, который с успехом действовал в районе Уральских гор.
Но наиболее тяжелая и ответственная задача выпала на долю молодого генерала Каппеля во время отступления армий адмирала Колчака в глубь Сибири.
Как всегда, при неудачах, - осенью 1919, - среди высшего командного состава Сибирской армии произошло много перемен; и в конце концов, во главе отходящих войск оказался доблестный генерал Капель.
Войскам приходилось отходить в жестокую зиму, под напором красных и среди районов, охваченных партизанскими восстаниями.
Это был поистине легендарный ледяной поход!..
Генерал Капель, двигаясь со своим штабом походным порядком, дни и ночи проводил на коне, появляясь в самых опасных местах.
Во время одной из рекогносцировок, когда колонны шли по реке, он вместе с конем провалился под лед; весь промок, схватил простуду и отморозил себе ноги.
Несмотря на уговоры ближайших сотрудников отправиться как можно скорее на линию жел. дор., чтобы пересесть для дальнейшего следования в один из проходящих поездов, генерал Капель на отрез отказался: он не хотел покидать своих боевых соратников в самый тяжелый для них момент, - и продолжал путь по Сибирской тайге тем же походным порядком на коне.
Стояли жестокие январские морозы… На одном из переходов доблестный генерал Капель, сохраняя до конца величавое спокойствие духа, скончался. Тело его было довезено войсками до Читы и там погребено с воинскими почестями.
[150x251]
Но имя генерала Каппеля не умерло. Оно стало символом долга и самопожертвования. Дела его не забыты. Память о нем свято чтится и на Волге, и на Урале, и в Сибири, и на чужбине.
Войска, во главе которых он совершил крестный пять с гордостью стали именовать себя каппелевцами.
Впоследствии, когда Забайкалье было оставлено, они ушли в Приморскую область, и там продолжали борьбу с большевиками вплоть до падения Владивостока, что произошло в конце 1922 года.
И по сие время каппелевцы в своих рядах с благоговением вспоминают своего вождя.
Будущий историк гражданской войны, изучая события на Восточном фронте, не пройдет мимо генерала Каппеля. Его жертвенный подвиг он оценит по достоинству и воздаст должное его делам.
Мы же, его соратники, в девятую годовщину его трагической смерти смиренно склоним наши головы перед памятью того, кто превыше всего ставил благо Родины и честь русской армии».
И. Акулинин.
Для справки: Похоронен В.О. Каппель был в Чите, впоследствии каппелевцы, справедливо опасаясь осквернения могилы большевиками, вывезли его прах в Харбин, где он был перезахоронен. В 1955 по настоянию из Москвы надгробный памятник на могиле Каппеля был снесен, а его могилу сровняли с землей. В 2007 г. прах генерала Каппеля был перенесен в Москву и погребен на кладбище Донского монастыря между могилами ранее перезахороненных здесь же философа Ивана Ильина и генерала Антона Деникина с супругами.
Более подробно о генерале Каппеле можно прочитать
здесь,
и здесь, а о его перезахоронении -
тут и
тут.