• Авторизация


«Часовые» 12-01-2010 17:30 к комментариям - к полной версии - понравилось!


ЧАСОВЫЕ

Мы – часовые у старого знамени, [450x605]
Старого знамени чести России,
Мы пронесли его в буре и пламени
Мы не боимся людей и стихии!

В мире, Руси охраняя достоинство,
Не угасая священного пламени,
Мы, как и прежде, незримое воинство,
Мы – часовые у нашего знамени.

В гуле машин, в рудниках за работою,
В чуждой земле, - мы к земле не склоняемся,
Полны в нас мысли одною заботою:
«Скоро – ль, Россия, с тобой повидаемся,

Скоро – ль врагам будут козни отплочены,
Скоро – ль, печали разлуки познавшие,
Мыслью, с родною страной нашей сплочены,
К ранам ее припадем отстрадавшие…

Скоро – ли?». – «Скоро, родные, далекие»
Голос земли заглушенный доносится:
«Скоро свернетесь вы все, одинокие,
В Русскую даль, куда мысль ваша просится!..

Верьте!.. И дни будут радостно новыми.
Сменит рассвет – отблеск красного пламени,
Ждите призыва… И будьте готовыми
Верные долгу, хранители знамени!»...

Кн. Федор Косаткин – Ростовский. 1929
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Впервые слышу такого автора - а ведь неплохо!
Да, в предпоследней строфе не "свернётесь", а "вернётесь", наверное...
illabes 12-01-2010-22:08 удалить
просто_Евсевия, он эмигрант, князь - в СССР, да и в России его сейчас мало кто знает.
"Свернетесь" так и написано, возможно опечатка в журнале, но я думаю дело в другом - эти стихи - написаны и напечатаны в старорусской орфографии, а там много слов отличалось от современных. Еще в тексте стихотворения есть слово "отплочены", а современное слово пишется через "а". Или например, все слова с приставкой "бес/без" сейчас "бессмертные", раньше "безсмертные" или "её" - "ея". Таких примеров полно.


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник «Часовые» | illabes - Дневник illabes | Лента друзей illabes / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»