• Авторизация


Любовь к себе или эгоизм??? 29-03-2009 19:49 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[314x225]
Любовь к себе или эгоизм - такой вопрос у меня по отношению к себе возникает постоянно. В мои юные годы - любовь к себе было понятие запретное. Любовь к стране, партии, коллективу, детям, родителям, к дому ну и многому другому, но не к себе.
Учили меня - относись так к другим, как хочешь, чтоб относились к тебе. Вот на том и стояло. Но практика показала другое:
1. Предпочтение чужих нужд и интересов тянет за собой гиперэгоизм по отношении к тебе;
2. Не умеешь любить себя или просто не любишь, как же тогда другие смогут тебя полюбить.
А вот и возникает очередная дилемма, а как это полюбить себя, если с детства понятие таковое - табу. Но что такое эгоизм мы все знаем и не раз чувствовали на себе его действие.
Но изредка, а то и часто, свой эгоизм можем не замечать или называть - любовью к себе.
Ну вот, наш - это разведчик, чужой - это шпион? Так и тут - себе - любовь, другим - эгоизм.
А если серьезно, ведь грань между этими двумя понятиями очень тонкая, призрачная. Что такое любовь к себе, где она начинается, где завершается и когда плавно и незаметно перетекает в эгоизм?
Даже опираясь на постулаты Библии, нет у меня четкого раздела между этими двумя понятиями.
Если ты жертвуешь своим интересом ради интересов важного для тебя человека - это не проявление нелюбви к себе. Любовь к себе - она ведь многогранна, это и в чем-то взращивание в себе положительных качеств, таких как сострадание, готовность придти на помощь...
А еще я тут вспомнила Льва Николаевича с его теорией «разумного эгоизма»... То есть мы делаем другим хорошо и от этого хорошо нам.
Но все это философия и беллетристика.
А ответа на мой вопрос получается и нет...
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (28):
Оленька, мысли витают в воздухе. Пару дней назад я тоже думала об эгоизме, мне сказали, что это не порок, а даже в некоторых случаях и плюс... Я успокоилась, продолжаю себя любить, червячок меня не гложет.

Я сама себя нашла! Я сама себе важна!
Я сама себя открыла, я сама себе нужна!
Я сама с собой дружу, я себе стихи пишу.
Я себе плохого слова, больше в жизни не скажу!
Я сама себя люблю, я себе не нагрублю,
Потому что уваженье для себя самой коплю,
Без любимой, без меня не могу прожить и дня.
Я с собою неразлучна, я - кровиночка моя!
Я с собой поговорю, похвалю и пожурю,
Если в чем-то сомневаюсь, то уверенность вселю.
Я могу с собой болтать, словно бабочка порхать.
Я могу парить, как птица, и меня не растоптать!
Я собою дорожу, я удачу приношу!
Я притягиваю счастье, а несчастье отвожу!
Я сама себе пою,песню нежную свою.
Так собою восхищаюсь, что порою устаю.
За собою дорогой, я и в воду и в огонь!
Я живу теперь с собой, как за каменной стеной!
Среди множества забот, лишь одно меня гнетет:
От меня-меня такую, вдруг да кто-то уведет...! (с)
В жизни очень важно любить, уважать и ценить себя, ведь только в этом случае нас так же будут любить и уважать другие, только в этом случае нам хватит сил на то, чтобы справиться с серьезными жизненными проблемами, стрессом, давлением. Ведь именно любовь спасает все и вся.
Не_лапулька, Доброго тебе вечера, Леночка, и здоровья. Очень хорошо, что ты все про себя понимаешь. А я не знаю, как себя любить, ухаживаю за собой, стараюсь быстро не стареть, может это и есть любовь к себе.
Я_Анджела, Ты права, Анджелочка, уважать и ценить можно, но за какие-то хорошие поступки, за отношение к другим. А любить.... не знаю.
Neona01 29-03-2009-21:24 удалить
Это настолько сложно: уважение, любовь, выбор что есть добро, а что зло... Я стараюсь помогать людям просто из сострадания к их бедам и что, я должна любить себя за это? Любить себя нужно учить с детства, но нас этому не учили и не культивировали в нас понимание ценности каждой личности, поэтому и вопросы... на которые нет ответов
Оля, здравствуй!
Твой вопрос не мог оставить меня равнодушной.
Как обычно, делюсь тем, что считаю ценным.

Любить себя, как я это успела понять, значит:
1. Иметь запас любви, которая переполняет так, что хочется его отдавать бескорыстно и не думать о том, что придет в ответ.
2. Иметь (или искать) знания о том, что такое достоинство, в данном случае женское. (Для меня этот пункт до сих пор остается открытым для разрешения) Нас ведь не учили о достоинстве женщины, мужчины, нас учили о достоинстве в социальных терминах. Нам говорили, что мы должны быть добрыми, честными и тд. Но КАК ими быть в женском или мужском теле осталось для многих белым пятном.
3. Получать знания о том, что такое вообще любовь. Самые лучшие источники - священные писания.
4. Понять, что эгоизм есть часть нашей материальной природы, поэтому не стоит горевать сильно, что другие проявляют себя как эгоисты, еще и потому, что мы тоже таковыми часто являемся, а учиться контролировать чувства, которые дают уму сигналы о том, чего мы недополучили, соответственно, от чего должны "пострадать", попереживать.
5. Учиться отличать любовь от внешней формы, от поведения. Мы часто путаем любовь с тем, что вообще называется "отношения". То есть любить нужно каждого внутренне, понимать, не осуждать, не критиковать и тд, а отношения с ним строить такие, какие возможны с каждым конкретным человеком. С кем-то дистанция может быть небольшая, а с кем-то лучше держать приличную дистанцию, чтобы не навредить ему и нам самим.
6. Не распахивать сердце каждому встречному, а только тому, кто проявил себя как человек правдивый, ответственный, заботливый, искренний (не на словах, а на деле)
Neona01, Вот в этом и вся проблема, не научили нас, согласна во всем с тобой, Нелечка.
Veda_vita, Здравствуй, Ирочка. сколько людей, столько и мнений. Просто последнее время я слишком часто слышу от многих, что все мои проблемы только от того, что не люблю себя. Очень замечательный первый пункт, да и все остальные тоже. Спасибо тебе, Ирочка.
Да, еще с 6-ым пунктом у меня проблемы, хочется верить, что в каждом из нас есть доброе, хорошее и не перед кем не хочется закрывать сердце.
Светлова_Ольга, могу подписаться под каждым твоим словом. Сама такая же. Правда, приходится честно смотреть на вещи и признавать, что распахиваюсь часто не от того, что пришёл момент, когда это можно делать, а от сильного желания наконец-то встретить того, "единственного и неповторимого" и от незнания, как его распознать, от спешки его встретить, от тяжко гнетущего ощущения одиночества я как раз и обнажаю свою психику, как говорят, душу. Только потом обнаруживаю, что не тому открылась.
Если коротко, то моё желание не быть одинокой не позволяет мне воспринимать то, что приходит "снаружи" уравновешенно и адекватно.

Вообще хочу сказать, что ты просто герой, если задумалась над таким вопросом со всей храбростью, особенно в твоем (прости пожалуйста) возрасте.
Я восхищаюсь твоим устремлением понять себя лучше.
Veda_vita, Опять ты права, Ирочка, как и ты иду, к людям с распахнутым сердцем, только от одиночества, и не от внешнего, а от внутреннего.
Merely_Riddle 29-03-2009-22:10 удалить
нууу не знаю . понимаю что встреваю во взрослый разговор... но вот скажи.... сколько раз себя похвалила сегодня - вот прямо похвалила - сказала - я молодец что так сделала - умница что наконец решила этот вопрос - ну просто хозяюшка отличная - так сегодня вкусно приготовила - хорошо убрала - ну вот прямо сейчас сходу в ответе к комментарию похвали себя ПЯТЬ РАЗ и не старайся выбирать глобальное - просто ПОХВАЛИ!!!.... а вот других ты ( да и мы все) вполне легко похвалить можешь... так почему мы себя иногда так не любим и готовы обозвать последними словами?
Little_Riddle, Солнышко, Дашенька, да за мелочь, за то, что что-то сделала по дому, и я себя иногда хвалю, больше не кому. Я говорю о другом недовольстве собою. В жизни мы можем легко любить и принимать множество других людей, но когда дело доходит до любви к самому себе, то тут мы уже не столь лояльны. Так как же научиться откинуть все «можно» и «нельзя», с которыми приходится сталкиваться и начать действительно любить себя?
Little_Riddle, согласна, что не нужно быть жесткими и фанатичными, клясть себя последними словами. Не будем впадать в крайности. Но и убаюкивать себя ложными наставлениями тоже не стоит. Всё время хвалить себя, провоцируя положительные эмоции от самовосхваления, может годиться только в качестве шутки, иногда это можно делать, но не принимать всерьез.
Если говорить "по-взрослому", то можно обратить внимание на то, что не в восхвалении дело, а в уравновешенном осознании каких-то собственных качества, способностей, но скромное поведение с другими. Главное это не забывать, что все способности нам даны Богом, мы ни грамочки усилия не приложили, нам даны таланты и прочие элементы, помогающие решать многие проблемы в жизни, воспринимать мир с юмором, быть приятными собеседниками и многое другое. Если уж и хвалить за всё перечисленное, то лучше хвалить Бога, а не нас самих. Тогда всё будет на своих местах. И гордыня не раздуется, и люди нас заносчивыми не сочтут.
Можно говорить о том, что мы умеем делать, но лучше так, чтобы дать понять другим, что мы хотим что-то делать для НИХ, на радость ИМ. А радость в наш адрес вернется неизбежно и с умноженном размере. В этом не нужно даже сомневаться.
Merely_Riddle 29-03-2009-22:51 удалить
Ответ на комментарий Ирина_новая # Veda_vita, и согласна и нет! . когда маленький ребенок делает шаг.... сколько раз его хвалят подбадривают? разве он становится хуже? он наоборот идет вперед! а взрослый человек себя я думаю не убаюкает - и вновь повторюсь.. ну как быстро пять раз похвалите себя? вот вот окажется что только мелочь и найдем.... но если каждый раз сравнивать себя не с кем то а с собой вчерашней вполне можно понять - есть за что любить себя
Светлова_Ольга, любить себя означает, да, принимать то, кто мы есть и какие мы есть. А потом уже решать, что с нашим коктейлем делать. Если мы люди разумные, то и не должны потакать всем нашим желаниям, значит, нормально, когда мы говорим себе "да" и "нет" в разных ситуациях.
Чему следует говорить "да"? А чему следует говорить "нет"? Вот в чем вопрос!
Любить себя значит быть честными по отношению к себе и к собственным недостаткам. Ведь мы пришли в этот мир именно для духовного прогресса, а не потакания вожделенческим (эгоистическим) желаниям.
Чтобы очищать наш разум, нужно узнать, ЧТО его реально очищает, а что - нет. Так вот, эгоизм, гордыня, неприятие себя или кого-то другого как отказ от видения правды вовсе не улучшают ситуацию.
Но всё зависит от того, КУДА человек хочет идти и к чему прийти. Если он идет к Богу, если его интересует самоосознание, то он будет воспринимать нормально как необходимость контроля над чувствами, так и то, что кто-то будет неблагодарно отвечать на нашу доброту, любовь и заботу. Такова жизнь в материальном мире, таковы испытания, которые мы должны пройти, если хотим действительно научиться любить. Ведь мы легко говорим о том, что любим других, а на самом деле еще даже не знаем, что такое любить.
Merely_Riddle 29-03-2009-22:52 удалить
Ответ на комментарий Ирина_новая # Veda_vita, мы созданы по образу и подобию Бога . верно? значит в каждом человеке есть бог! себя не грешно хвалить - не восхвалять! а хвалить...
POTAPUSHKA 29-03-2009-23:10 удалить
Где-то прочла,не помню, хвалить себя можно и нужно,а вот ругать часто,это вредно призываешь негативную энергию к себе...
Исходное сообщение Little_Riddle
Veda_vita, и согласна и нет! . когда маленький ребенок делает шаг.... сколько раз его хвалят подбадривают? разве он становится хуже? он наоборот идет вперед! а взрослый человек себя я думаю не убаюкает - и вновь повторюсь.. ну как быстро пять раз похвалите себя? вот вот окажется что только мелочь и найдем.... но если каждый раз сравнивать себя не с кем то а с собой вчерашней вполне можно понять - есть за что любить себя

Вы очень точно заметили, что нужно сравнивать нас (и других) не с кем-то еще, а с нами же самими вчерашними. Очень разумный подход.
А что касается похвалы, действительно, она нужна, но! хвалить должны другие, а не мы себя сами. В этом есть большая разница. Мы можем просто быть удовлетворенными какими-то достижениями, успехами и тд, но лучше не прыгать до потолка, а тихо радоваться и всегда при этом благодарить Бога за то, что дал нам возможность эти достижения иметь.

Что касается следующего Вашего комментария,
да, мы созданы по образу и подобию Господа. А что это значит? Это значит, что мы можем научиться видеть божественные качества в людях и замечать их, одобрять, поддерживать. А в себе нужно видеть то, что помогает исправлять ошибки, чтобы оттачивать эти божественные качества. Я повторяю, мне симпатична мысль, что я себя должна хвалить за то, за сё. Мне самой часто хочется услышать похвалу от мужа, от друзей. Но я испытала еще и другое: если я реально знаю какие-то качества, дающие мне внутреннее удовлетворение, радость, то мне не нужно, чтобы это постоянно подчеркивали, я об этом просто не думаю. А если я не уверена, что у меня есть достоинства, то я буду в себе их находить и выпячивать, в таком случае мне обязательно нужен будет кто-то, кто эти достоинства увидит и похвалит. Но опять же, хвалить должен кто-то другой, только в этом есть смысл. Мы же с собой должны разговаривать более уравновешенно. Хвалить себя за удачно получившиеся блины это не предмет разговора, я тоже могу иногда с шутливой гордостью рассказать, что я мастер по блинам. Я сейчас имею в виду более глубинные вещи.
Приведу пример.
Женщина росла в семье с трудностями. Ее мечта была связана с материальным достатком. Она всю жизнь пахала, чтобы накопить денег и тратить их на поездки за границу, на инвестиции в валюте и тд. Она уже много денег имеет, а менталитет ее остался прежним. Она ведет себя так, будто все еще бедная. Продолает пахать и пахать, при этом желая упахивать и близких. Она на полном серьезе хвалится своей способностью, например, зарабатывать деньги. При этом она уничижительно смотрит на тех, кто не умеет обогащаться. Или она хвалится, что очень умная, проворная, знает, как закон обойти или еще много чего.
Ну и как Вам такое самовосхваление?

Вы говорите о Боге. Мне это очень приятно. Бог имеет качества, которые можно перечислять в длинном списке. Но не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы согласиться с тем, что у нас, в нашу эпоху духовной деградации, нет и сотой части тех божественных качеств. Поэтому нас, по большому счету, и хвалить не за что.

Тем не менее, согласна с Вами, что нужно быть позитивными, продолжать сохранять в душе веру и продолжать видеть хорошее в других. В себе о хорошем можно догадываться (ведь можно же и ошибаться?!), но больше внимания уделять тому, что нужно в себе исправлять. А вот других лучше не критиковать, лучше видеть в них то хорошее, что они имеют. Если так делать, то не будет таких людей, которые бы вас не хвалили и нам самим не надо будет искусственно себя возвышать. Это сделают люди, которые оценят нас за нашу скромность.
Merely_Riddle 30-03-2009-01:14 удалить
Ответ на комментарий Ирина_новая # Veda_vita, и вновь согласна - но вы говорите о том что должен делать человек - но как он может так делать если ему всю жизнь говорили - нечего тут о себе думай о других... и вот он приходит к мысли - а за что же меня любить
Merely_Riddle 30-03-2009-01:28 удалить
я наверно много наговорю но вот скопирую кусочек в котором очень многое мне близко - и как только я перестаю себя ругать - именно ругать! можно разобраться в чем то указать себе на неправильность действий но не РУГАТЬ!

...Сначало давайте лучше разберемся с собой: за что вы себя не любите: за лень, пассивность, упущенные возможности, бессистемность, вспыльчивость… многие еще добавили бы:

слабоволие, самоунижение,

потакание своим вредным привычкам,

знали, что будет хуже, да ничего не делали,

неумение держать себя в ежовых рукавицах, когда это необходимо…



И вот теперь подумайте: где это все, за что вы себя так ненавидите? Где оно находится? Где содержится это безволие, лень, пассивность? Есть разве такой орган в человеке - лень? Или упущенные возможности? Где гнездится слабоволие и можно ли произвести операцию по извлечению его на свет и заменой на "сильноволие"?

Глупости говорю, да? Конечно, глупости, ибо все из перечисленного находится в вашей памяти, и больше нигде, как бы это странно не звучало. Именно так: лень, пассивность, тупость, упущенные возможности, бессистемность, вспыльчивость, слабоволие и прочее находится в вашей памяти. То есть, записано, как «прошлое».

Записаны те поступки, где вы проявили эти качества, и записаны выводы, которые вы сделали о себе: Я – ленивая, бессистемная, пассивная – и так далее… ЗАПИСАНО КАК «ПРОШЛОЕ». И что же получается: некогда в прошлом вы сделали что-то, что расценили как лень пассивность и т.д.



А что такое прошлое? Да все, что уже было:
И что же получается: вы наказываете себя ненавистью за выводы, которые вы сами сделали когда-то давно о своих поступках. И приписываете себе те черты характера, которые сами придумали. Никто же не собирал вселенского совета и не решал на нем: присвоить девице такой-то звание «бесхарактерная, неудачница. ленивая. доверчивая». Это вы сами сделали, и теперь поддерживаете свои собственные выводы, которые могут быть и ошибочными, и наверняка ошибочны.

И как вы собираетесь себе ненавистной помочь? Для помощи кому бы то ни было необходимо как минимум сострадание и хоть минимальная, но симпатия.
СОСТРАДАНИЕ!!!!!
Что вам мешает сделать другие поступки и соответственно, другие выводы? Скажу что: ваша завязка на «прошлое». Но мы же уже выяснили – «прошлое» - это только память и больше ничего. Причем, только ваша память, то есть, это кино, которое крутите для себя только вы и в одиночку. Даже если есть свидетели ваших воспоминаний – они запомнили все события другими глазами

Это лишь поэтический образ, когда говорят «река жизни». Никакая не река. Есть только Настоящее – мгновение, «сейчас». Прошлого – уже нет, есть только воспоминание о нем, даже если не стих еще звук шагов этого прошлого. И Будущее – которого еще нет, даже если оно кажется обозримым.

А настоящее – это как раз точка перехода Будущего в Прошлое. Сама себя процитирую: НАСТОЯЩЕЕ – ЭТО ТОЧКА ПЕРЕХОДА МНОГОВАРИАНТНОГО БУДУЩЕГО В ОДНОВАРИАНТНОЕ ПРОШЛОЕ. И вот в Настоящем вы мучаете себя, за то, что вы там назапоминали. сделайте себе новое прошлое, где вы прекрасная и удивительная!

Что заставило вас много лет думать о себе так плохо: ваша требовательность к себе. Это хорошее качество, когда оно в норме, но вы немного перебрали, и требовали от себя иногда невозможного, иногда того, что доставляло мучения или просто было тяжело. И когда не могли исполнить требуемое, ставили клеймо. Как жандарм!

Разве к близким своим вы относитесь с той же жестокостью? Нет, вы понимаете, что они не боги, и прощаете им их несовершенство. А себе? И еще: разве вы хвалите себя за то, что делаете что-то хорошо? Наверняка знаю, что не хвалите! Относитесь к своим победам и достижениям как к обычному, тривиальному событию. Вы, что ли, себе злобная мачеха?
А теперь Я повторюсь!!!!!
Хвалить себя ОБЯЗАТЕЛЬНО! Сто раз на дню, за каждое мало-мальски удачное дело! вы у себя одна, ведь нет же у вас себя запасной? Которая вам пригодится, ЕСЛИ ПЕРВАЯ НЕ ВЫДЕРЖИТ ВАШЕГО СУРОВОГО ОБРАЩЕНИЯ С СОБОЙ!


И еще.... я подумала вот сейчас - неплохо наверно не только наши жилища расхламлять и себя снаружи приводить.... а и внутри проводить чистку - можно 10 минут можно час - но просто настроится на позитив если склонны срывать зло на родных сдержать его - направить в какие то другие действия - у каждого свое найдется .... ой... много написала.... прости пожалуйста Оленька!

но могу сказать - что раз ты задалась этим вопросом и не хочешь просто красивых слов и беллетристики - то просто дай себе одну установку - пусть не в восторженных словах но отметь - что сегодня через силу смогла сделать что то на что не было ни сил ни возможности кроме пустых мечтаний - а ты вот смогла сделала шаг ... и скажи без всяких уси пуси - я молодец! Я МОЛОДЕЦ!..... если внутри нет черствости к самой себе - я думаю свечение добра вокруг тебя только усилится - значит и людям ЕЩЕ более теплее будет рядом с тобой - !!!!! потому что тепло у тебя есть - ты его отдаешь без остатка - а ты поделись им и С СОБОЙ! и вообще я тебя люблю!!!!!!
Исходное сообщение Little_Riddle
Veda_vita, и вновь согласна - но вы говорите о том что должен делать человек - но как он может так делать если ему всю жизнь говорили - нечего тут о себе думай о других... и вот он приходит к мысли - а за что же меня любить

Вы мне очень симпатичны. С Вами приятно беседовать.
Если Вы не против, я продолжу с Вами диалог.
Я об этой Вашей цитате в ковычках.
У меня впечатление, что Вы сказали эти вещи чисто теоретически, то есть они оне есть плод Вашего личного опыта.
Я поясню, почему я в этом убеждена.
Человек на планете Земля таков, что в нем эгоизм закреплен довольно сильно. Вообще душа, которая приходит сюда, попадает в эту "больницу" именно по причине гордыни, когда она начинает думать, что ничем не хуже Бога, и ей хочется жить самостоятельно от Него, дескать, "мы и сами умные".
У кого нет таких мыслей, живет либо на высших планетах, которые христианство называет райскими, либо в Духовном мире, то есть за пределами нашего, материального.
Так вот, НЕВОЗМОЖНО изначально, чтобы человек не думал о себе, чтобы он думал только о других. Он всегда думает о себе. Дело всё в том, КАК и ЧТО он о себе думает.
Я живу в этой жизни всего лишь 40 лет, но ни разу не слышала, чтобы родители учили детей заботиться о других и не заботиться о себе. А вот учить прежде всего думать о себе это явление повсеместное. Как мама говорит ребенку? "Не давай ему (ей) твои игрушки, сама играй, а то сломают или отберут", или "Иди домой, кушать пора, скажи своим друзьям, чтобы тоже домой шли". Вам встречались мамы, которые звали в гости на обед своего ребенка вместе с его друзьями?
Ну я и еще могу долго перечислять. Думаю, Вы поняли, о чем я.
Я об общей тенденции в первую очередь думать о себе, а потом и о других (в лучшем случае). Некоторые думать о других просто не могут, бывают периоды, когда психической силы не хватает. Или у человека просто полная деградация в ходу. Нельзя за это никого осуждать. Никто от такого состояния не застрахован.
Мы не всегда способны заботиться с любовью о других. Простим же это и тем, кто нас окружает.

А вот еще одна Ваша мысль:
"можно разобраться в чем то указать себе на неправильность действий но не РУГАТЬ!"
Согласна. Я именно это и имела в виду. Всегда лучше воспринимать вещи уравновешенно. Не надо в крайности шарахаться. Любовь это равновесие, гармония, а не "ругать", "судить", "учить жизни" и тд. Полезно разглядывать в себе как хорошие качества, так и те, над которыми надо поработать.
И кажется, что именно об этом идет речь в длинной цитате, которую Вы вклеили ниже своих слов.

Я помню время, когда я зачитывалась Халилем Джибраном. Это восточный поэт, мудрец. Мне надолго запомнилась его мысль о любви: любить это не пить из одной и той же чаши, это не есть один и тот же кусок хлеба, а когда один дает другому ЦЕЛЫЙ кусок своего хлеба и дает полный бокал своего напитка и другой делает то же самое. Тогда каждый из двоих ДАЕТ полноценное и ПОЛУЧАЕТ полноценное. При этом каждый выражает свою любовь бескорыстно и не думает о себе. Но не думать о себе подразумевает, что тот, другой, может и не дать мне свой кусок хлеба. Это должно быть сигналом к тому, чтобы либо продолжать давать мой хлеб бескорыстно и без ожидания отдачи до тех пор, пока я могу это делать, либо не давать его больше. И в этом не будет ничего плохого. Ведь все вещи в этом мире следует "зарабатывать". Плохой термин, несимпатичный, но суть та. Чтобы иметь что-то, надо дать. На духовном уровне давать нужно любовь, а на грубом, материальном, можно давать или не давать, всё зависит от конкретной ситуации. Главное при этом сохранять любовь внутри и не превращать ее в отторжение, неприятие и тд.
Merely_Riddle 30-03-2009-13:13 удалить
Ответ на комментарий Ирина_новая # Veda_vita, думаю мы не будет перегружать пост Оли своей дискуссией... если у вас есть желание я с удовольствием напишу ВАМ и ВЫ вновь правы - да я пользуюсь пока в большинстве случаев теорией потому как думаю мне в мои 15 лет это не только позволительно... а по поводу- примера видела ли я таких мам скажу однозначно - ДА ВИДЕЛА - и одну могу назвать точно - ЭТО МОЯ МАМА! и бутерброды которые она мне давала чтобы не прерывалась наша интересная игра на улице предназначались для всей ватаги....
Милая Little_Riddle, Вы - счастливый человек, если у Вас такая мама. Продолжайте носить бутерброды вашим друзьям, они будут рады Вашей доброте и заботе. И Вам непременно вернется их благодарная любовь.
Больше ничего специально делать не надо для ближних.
Вы правы, не стоит пользоваться местов "в чужом" дневнике для личных бесед.
Merely_Riddle 30-03-2009-14:22 удалить
Ответ на комментарий Ирина_новая # Veda_vita, мне очень приятно было общение с вами! Спасибо!
Merely_Riddle 30-03-2009-14:34 удалить
Ответ на комментарий Светлова_Ольга # Светлова_Ольга, Я отвлеклась в дискуссии от твоих слов Оличка! и вернусь к ним - наверно просто надо не пытаться себя переделать - а просто выбрать какое то свое качество которое - почему то стыдно ( ну для окружащих) признать нормой _ ведь кто сказал что так нельзя так плохо? где тот который много лет тебе сделал замечание одернул и поучал? ( его может уже и в живых нет а ты помнишь этот пинок... и живешь как он сказал) просто подумай напиши мысленно для себя все плюсы для себя и все минусы вновь для себя этого качества и реши стоит ли быть к себе лояльной в этом случае.... кстати очень часто мама дает мне лист бумаги и говорит - напиши все за и все против ( ну против она мне часто учитывая свой опыт - добавляет немного) и потом говорит решай сама... - многие вещи я решаю сама... многие не принимаю на веру некоторые она разрешает допустить ошибку ( не берем пример - обварится кипятком чтобы понять что это опасно) но часто принцип ПЛЮМИН ( мне помогает отказаться от внешне заманчиво на первый взгляд идеи или поступка) - да - не всегда делаю! да часто иду на поводу у эмоций ( пример - с моим парнем) - ведь знала - расстанемся... но спасала помогала переживала вытаскивала из депрессняков и делала во многом себе в результате плохо- но потом прошло ... пришло понимание... это не твое - ему нужна та которая растварится в нем в его жизни и будет говорить - только то что он хочет... а это не мое... я очень внимательна и сострадательна... но не простой жалостью... - а помощью конкретной которую готовы принять ...
А теперь самое главное - Уже то что ты задала себе и нам этот вопрос говорит о самом главном - ты уже знаешь ответ !!!!! - но тебя сдерживают еще прошлые нельзя неприлично и что подумают близкие и друзья! Удачи тебе !!!!
Veda_vita, Little_Riddle, Девчонки, мне так интересно было прочитать весь ваш разговор. Спасибо вам за все.
Как только будешь новые интересные вопросы задавать, так мы еще придем. Ну я-то точно...
Veda_vita, Ирочка, вопросов бывает много, не всегда хватает времени.


Комментарии (28): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Любовь к себе или эгоизм??? | Светлова_Ольга - Дневник | Лента друзей Светлова_Ольга / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»