[314x225]
Любовь к себе или эгоизм - такой вопрос у меня по отношению к себе возникает постоянно. В мои юные годы - любовь к себе было понятие запретное. Любовь к стране, партии, коллективу, детям, родителям, к дому ну и многому другому, но не к себе.
Учили меня - относись так к другим, как хочешь, чтоб относились к тебе. Вот на том и стояло. Но практика показала другое:
1. Предпочтение чужих нужд и интересов тянет за собой гиперэгоизм по отношении к тебе;
2. Не умеешь любить себя или просто не любишь, как же тогда другие смогут тебя полюбить.
А вот и возникает очередная дилемма, а как это полюбить себя, если с детства понятие таковое - табу. Но что такое эгоизм мы все знаем и не раз чувствовали на себе его действие.
Но изредка, а то и часто, свой эгоизм можем не замечать или называть - любовью к себе.
Ну вот, наш - это разведчик, чужой - это шпион? Так и тут - себе - любовь, другим - эгоизм.
А если серьезно, ведь грань между этими двумя понятиями очень тонкая, призрачная. Что такое любовь к себе, где она начинается, где завершается и когда плавно и незаметно перетекает в эгоизм?
Даже опираясь на постулаты Библии, нет у меня четкого раздела между этими двумя понятиями.
Если ты жертвуешь своим интересом ради интересов важного для тебя человека - это не проявление нелюбви к себе. Любовь к себе - она ведь многогранна, это и в чем-то взращивание в себе положительных качеств, таких как сострадание, готовность придти на помощь...
А еще я тут вспомнила Льва Николаевича с его теорией «разумного эгоизма»... То есть мы делаем другим хорошо и от этого хорошо нам.
Но все это философия и беллетристика.
А ответа на мой вопрос получается и нет...