В Египте найдены древние письмена, в которых содержатся инструкции по общению с потусторонним миром через сон. Если верить этим свидетельствам, умершие люди способны таким способом повлиять на события в нашем мире.
Для древних египтян пространство сна – это бесконечный океан, наполненный самыми разнообразными существами: это боги, умершие предки и другие спящие люди - с одной стороны, и злые духи, призраки и проклятые, не прошедшие загробный суд богов умершие, – с другой.
Во сне человеку, согласно древним текстам, открывались тайные и недостижимые области вселенной, во сне к нему являлись боги-защитники, сны оказывали самое действенное влияние на повседневную жизнь человека, несли информацию о будущем, направляли и предостерегали.
Контакты с сущностями из мира снов, зачастую непредсказуемые, если видящий сон не был к ним подготовлен, считались достаточно опасными: пространство сна напрямую было связано с силами ночи и временем, когда над миром не властны устоявшиеся законы дневного времени, а потому очень опасно и во многом непредсказуемо даже для богов.
По-древнеегипетски сон – ресут; это слово происходит от корня рес, имеющего значение «просыпаться», «вставать», ведь египтяне представляли себе сны совершенно по другому: для них сон был особым состоянием сознания, в котором спящий «пробуждался» внутри пространства сна и видел то, что в нем происходит.
К моменту пробуждения в обычном мире, спящий «засыпал» в пространстве сна и, таким образом, возвращался в наше пространство бодрствования. Для египтян реальность, заключенная в пространстве сна, была ничуть не менее объективной и осязаемой, чем физическая реальность этого мира, а потому в высказывании «я видел это во сне» не было ни капли сомнений в реальности того, что удалось увидеть.
[200x299]