• Авторизация


И снова про отпуск...Зейтиньялы 29-04-2009 11:39 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Зейтиньялы, это одно из национальных турецких блюд, на любителя конечно, но я в восторге!

[700x665]

Это блюдо с непроизносимым названием представляет собой всего-навсего тушеную стручковую фасоль с помидорами и луком. Именно благодаря ему я объедалась в течение всего отпуска без вреда для фигуры.

На 500 граммов стручковой фасоли, берем 2 больших помидора, 2 большие луковицы, оливковое масло, соль, черный перец, 2 дольки чеснока, зелень.

В сковороде обжариваем в масле порезанный полукольцами лук, когда он примет прятный золотистый оттенок добавляем мелко порубленные помидоры. Одновременно высыпаем в отдельную кастрюлю (желательно с толстым дном) промытую фасоль. Кончики у стручков предварительно отламываем. Слишком длинные стручки лучше разрезать пополам.  Наливаем в кастрюлю немного воды (она должна чуть покрывать фасоль), закрываем крышкой и тушим до тех пор, пока фасоль не станет мягкой. Тогда смешиваем фасоль с жареными помидорами и луком, добавляем соль и перец по вкусу, мелко нарезанный чеснок, зелень. Доводим до кипения и снимаем с огня.

Учтите, что фасоль сильно уваривается, и из 500 граммов свежего продукта получится почти вполовину меньше готового зейтиньялы. То есть всего лишь пара порций среднего размера. Зейтиньялы принято употреблять в качестве самостоятельного блюда и в охлажденном виде.

Вот такое интересное и вкусное слово :)

переводчик

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (12):
Den72 29-04-2009-17:40 удалить
А у нас то такую фасоль можно купить?
Oro_del_orO 30-04-2009-09:27 удалить
Den72, только замороженную видела. В Турции ее полно - вкуснотища!
Den72 30-04-2009-15:11 удалить
Oro_del_orO, а, ну да, замороженная ведь есть. А она такая же? А то ведь летом еще бывает (у меня у бабушки точно растет, но это в Риге) такая длинная тонкая и желтоватая...
Oro_del_orO 30-04-2009-15:42 удалить
Den72, скорее всего она и есть, просто в уже перезревшем или подлежавшем варианте. Кстати летом эта фасоль просто сказочная. Когда жарко есть совсем не хочется, а она прямо из холодильника, настоялась в соке, чуть пряная ммммм божественно!
Den72 30-04-2009-19:52 удалить
Oro_del_orO, ну так описываешь - прам уже захотелось))
Oro_del_orO 04-05-2009-09:34 удалить
Den72, поехали в Турцию :)))))
Den72 04-05-2009-22:48 удалить
Oro_del_orO, звучит заманчиво))) Но меня ждет Рига летом))
Oro_del_orO 05-05-2009-09:26 удалить
Den72, ой, Рига....родина ведь твоя да? С тебя парочка местных блюд :)))) бум готовить по Рижски
Den72 05-05-2009-10:04 удалить
Oro_del_orO, ага)) Мне на ум сейчас приходят - серый горох с копченостями и хлебный суп, но серый горох здесь не продается...а вот хлебный суп наверное можно сделать) [400x299] [640x480]
Oro_del_orO 08-05-2009-09:21 удалить
Den72, вау, вот это красота! А что это лежит сверху на супе? Похоже на взбитые сливки :)))
Den72 08-05-2009-09:34 удалить
Oro_del_orO, ага, это именно взбитые сливки))) Это такааааааая вкуснятина))))))
Oro_del_orO 08-05-2009-14:41 удалить
Den72, вот ведь незадача! От дядиного дома до Риги - всего ничего, а ни разу не добралась. Родители в молодости ездили, гуляли. Надо будет как нибудь устроить себе отпуск и обязательно попробовать суп со взбитыми сливками!


Комментарии (12): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник И снова про отпуск...Зейтиньялы | Oro_del_orO - Записки рыжей киски | Лента друзей Oro_del_orO / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»