Мораль создаётся обществом. Точнее, бабушками. Точнее, она подпитывается матерями и бабушками, обсуждается, качается головами и произносится шёпотом на ушко или кричится с протянутой рукой, на конце которой указательный палец, как острие копья, тыкает в сторону «нарушившего» её постановления, тезиса или закона.
Ведь нам прививается, что муж или жена должна быть одна. Что «гулять» - нехорошо. Что внебрачная беременность или «залёт» равняется траурной ленте на предплечье жизни.
Что муж должен быть машиной для помощи жене и тёще, а жена – растить детей и как бы ухаживать за семьёй.
Правила, которые как бы есть, но оказывается…
Потом оказывается, что ерунда это всё.
Кулуарно (как всегда между бабушками на скамейке) рассказывается, что «вон, Машка-распутница нагуляла себе, с животом уж ходит» (имя взято из ниоткуда) и отворачиваются, замолкают, когда Машка проходит мимо них, а позже, этой же Машке, этими же женщинами на скамейке говорится: «Какое у тебя прелестное дитя».
Девушка ищет принца, единственного и неповторимого, жалеет или внутренне насмехается над подругой, которая на дискотеке «залетела» от «того парня», который испугался и пошёл в отказ.
А потом что?
А потом эта девушка, которая ждёт и ищет, смотрит на свою подругу, возящуюся с маленьким Чудом и откровенно ей завидует! По-белому, по-чёрному – не важно. Достаточно видеть её глаза и взгляд. Завидует, что та родила и имеет ребёнка, а она сидит ещё в «старых девах» и мальчики не обращают на неё внимания.
Люди умнеют? Или спускаются на землю?
Ведь после определённого возраста, главное в жизни для женщины становится – найти мужика, неважно какого, только чтоб он был при ней. И при её детях. Или не важно, но что бы был при ней.
А для мужика главное – найти женщину, что бы стервой не была.
И вот встречаются люди, живут, привыкают, потом рожают детей, ругаются, бьют посуду, ездят к тёще, пьют, курят, ходят на родительские собрания…
Быть вместе становится привычкой, привычкой жить. И как бы всё нормально. Всё как у всех.
А затем у этих людей подрастают дети, а эти люди – снова рассказывают своим детям, что нужно искать «ту самую любовь», что жениться надо по любви, что не следует делать ошибок…
И вот сидят старики, осуждают и обсуждают молодых, при этом, рассказывают друг другу, как они гуляли в молодости, что их муж, оказывается «погуливал», что они сами не «святые»…
А что им ещё делать?
И знаете, что страшно…
Есть только жизнь. Есть удобство нахождения вместе.
Любви (как чувства между пресловутыми мэ и жо) как бы и нет совсем.
Нынешние девушки через лет 40-50 станут теми же бабушками)
Мне никогда не было это понятно. Я отказываюсь жить в таком обществе.
Наверное, есть один закон – закон совести, по которому нужно существовать.
Кто-то считает, что закон есть заповеди. Так и есть. Но там ведь прописаны законы совести, так? Или я что-то не понимаю в этой жизни?
Раньше было честнее.
Когда во-первых, не было столько людей и во-вторых, у этих людей не было столько свободного времени как сейчас.
[400x553]