• Авторизация


Мораль 25-05-2011 17:14 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Настроение сейчас - Норм

Мораль создаётся обществом. Точнее, бабушками. Точнее, она подпитывается матерями и бабушками, обсуждается, качается головами и произносится шёпотом на ушко или кричится с протянутой рукой, на конце которой указательный палец, как острие копья, тыкает в сторону «нарушившего» её постановления, тезиса или закона.
Ведь нам прививается, что муж или жена должна быть одна. Что «гулять» - нехорошо. Что внебрачная беременность или «залёт» равняется траурной ленте на предплечье жизни.
Что муж должен быть машиной для помощи жене и тёще, а жена – растить детей и как бы ухаживать за семьёй.
Правила, которые как бы есть, но оказывается…
Потом оказывается, что ерунда это всё.

Кулуарно (как всегда между бабушками на скамейке) рассказывается, что «вон, Машка-распутница нагуляла себе, с животом уж ходит» (имя взято из ниоткуда) и отворачиваются, замолкают, когда Машка проходит мимо них, а позже, этой же Машке, этими же женщинами на скамейке говорится: «Какое у тебя прелестное дитя».

Девушка ищет принца, единственного и неповторимого, жалеет или внутренне насмехается над подругой, которая на дискотеке «залетела» от «того парня», который испугался и пошёл в отказ.
А потом что?
А потом эта девушка, которая ждёт и ищет, смотрит на свою подругу, возящуюся с маленьким Чудом и откровенно ей завидует! По-белому, по-чёрному – не важно. Достаточно видеть её глаза и взгляд. Завидует, что та родила и имеет ребёнка, а она сидит ещё в «старых девах» и мальчики не обращают на неё внимания.

Люди умнеют? Или спускаются на землю?
Ведь после определённого возраста, главное в жизни для женщины становится – найти мужика, неважно какого, только чтоб он был при ней. И при её детях. Или не важно, но что бы был при ней.
А для мужика главное – найти женщину, что бы стервой не была.
И вот встречаются люди, живут, привыкают, потом рожают детей, ругаются, бьют посуду, ездят к тёще, пьют, курят, ходят на родительские собрания…
Быть вместе становится привычкой, привычкой жить. И как бы всё нормально. Всё как у всех.

А затем у этих людей подрастают дети, а эти люди – снова рассказывают своим детям, что нужно искать «ту самую любовь», что жениться надо по любви, что не следует делать ошибок…

И вот сидят старики, осуждают и обсуждают молодых, при этом, рассказывают друг другу, как они гуляли в молодости, что их муж, оказывается «погуливал», что они сами не «святые»…
А что им ещё делать?

И знаете, что страшно…
Есть только жизнь. Есть удобство нахождения вместе.
Любви (как чувства между пресловутыми мэ и жо) как бы и нет совсем.

Нынешние девушки через лет 40-50 станут теми же бабушками)

Мне никогда не было это понятно. Я отказываюсь жить в таком обществе.

Наверное, есть один закон – закон совести, по которому нужно существовать.
Кто-то считает, что закон есть заповеди. Так и есть. Но там ведь прописаны законы совести, так? Или я что-то не понимаю в этой жизни?

Раньше было честнее.
Когда во-первых, не было столько людей и во-вторых, у этих людей не было столько свободного времени как сейчас.


[400x553]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (17):
Mrs_Frei 25-05-2011-18:49 удалить
ты както сильно обобщаешь.мол нет любви ни у кого.у всех привычка. и мол общество отстой...это то да, но еще есть и нравственные и любящие люди, которые и в 60 лет не вспоминают как они гуляли и чудили в молодости,не осуждают молодежь и все такое, а все еще любят и заботятся о близких...и не только.проблема в том что количество таких людей действительно сокращается в геометрической прогрессии...а когда "ресурс любви/совести" в душах людей полностью исчерпается, то тогда можно ждать чего хош. и ядерной войны и метеоритов...судя по тому что ты "отказываешься жить в таком обществе" ты ведь не считаешь себя таким как сам описал людей. а пока остается хоть кто-то, есть шанс что он научит и других жить душой..и этих кто-то явно больше чем один)
Ответ на комментарий Mrs_Frei # Mrs_Frei, да, Тань, это так. Да просто как-то не получилось свою мысль выразить. Тебя никогда не удивлял такой жизненный факт. Подкреплённый ещё и поговоркой: "за битого два небитых дают". Что если человек - человек, т.е. имеет работу, развивается, ведёт себя не по хамски, то не важно как и что он совершал в прошлой жизни. Я не говорю об тяжких преступлениях. Для меня это было открытием. Отношение общества. Например, в обществе говорится: "у мужчины в жизни должна быть одна женщина (жена)". Человек из этого общества говорит "да-да, но мне хочется погулять и насрать мне на ваши устои. Я хочу полной жизни". И он гуляет и развлекается, ходит по клубам, имеет много знакомств и девушек. Потом у него что-то щёлкает, он останавливается и женится. Живёт в семье и всё как бы норм. А общество как бы забывает, что было до женитьбы. Как бы общество осуждает сам факт, недовольно кривит брови, видя как человек эти устои рушит, но и ничего не говорит, как бы всё норм. Не ругает этого "отступника". А другой человек, верит обществу, не слушается его, а верит. Не живёт "полной жизнью". Видит всё это и задаёт вопросы. Себе. А общество потом ещё и спрашивает второго: "Слушай, а когда ты женишься-то? Вон видишь, первый женился, а ты..." И второй даже как-то получается виноват! Не подпитывает общество маленькими людями. Исключение? да нет. Или обществом говорится: "Нельзя пить". Человек бухает по-чёрному, по разным причинам, потом останавливается, идёт работать на работу и зарабатывает больше чем тот, кто трудился, учился, не бухал... Да и пример с Машкой и девушкой в посте. То же самое. Общество косо будет смотреть на девушку, которая ждёт и ищет, чем на Машку, понимаешь? Это что всё? Перестраховка общества? Короче, хызики_) Жизнь - интересная штука! ))
Mrs_Frei 26-05-2011-12:18 удалить
Александер_Томилин, первых, которые как бы "вели себя недостойно" вначале, не стоит осуждать... тогда все будет сводиться к поиску виноватых..мол виновата семья, общество, государство, или там в небесной канцелярии напутали с документацией... если те подумали и изменились то молодцы.а если вторые вели себя всю жизнь "хорошо" и особо ничего не добились, то осуждает общество или хвалит, это не так уж и важно. вся ответственность лично на них.. но не в том плане что они виноваты, а в том что если чтото не нравится то нужно это чтото менять... так по одному человеку может и измениться процент адекватного общества..по принципу эффекта сотой обезьяны. я в принципе с тобой не спорю.что мол общество реагирует так и так. но со стороны выглядит просто как наезд без попыток найти выход и чтото изменить
Ответ на комментарий Mrs_Frei # Mrs_Frei, забавно. Про какой наезд ты говоришь? На странную интерпретацию жизни обществом? А это не так, что ли? Я просто говорю, что это странно. Не более.
Mrs_Frei 26-05-2011-16:58 удалить
Ответ на комментарий Александер_Томилин # Александер_Томилин, просто на общество. вот они такие плохие, ведут себя так и так. я не спорю что многие так и делают,факты есть факты, но главное отношение к ним,а между строк твоего поста читается презрение к людям в целом и к некоторым в частности.может ты и не имел этого в виду но так оно и получилось.
Я бы сказала, что ТО что выдаётся за мораль - это псевдо мораль, это злоба людей и ханжество. При явном столкновении с такой моралью приходишь в ужас от людей и их суждений, там кроме зависти и злобы нет ничего - вся эта их мораль - выдумка и способ управления обществом в котором они живут. Мораль - это нечто другое.
Ответ на комментарий Mrs_Frei # Mrs_Frei, ты знаешь, Тань. Для меня никогда не было различием между людьми по расовой, религиозной или интелектуальной наполненности. Человек для меня - это людь, который умеет говорить (не важно на каком языке) и смотреть на этот мир глазами и душой, со своими тараканами в голове, привычками и претензиями к нему. Ну кому-то повышение цены на бензин на 1 рубль - трагедия, кому-то не хватает на Бугатти Вейрон. Ну чуток. Люди разные. В этом соль. Но мы живём в обществе людей, где довлеет какая-то позиция, какие-то критерии поведения на данной территории. И у этого общества, можно сказать, в общем социальном сознании существуют правила жизни. Общество называет их Моралью. И эти правила иногда идут в разрез с жизнью отдельно взятого человека. Но как оказалось, общество эластично и легко забивает на свои же постулаты. И претензия моя отнесена к этому вопросу. Нет осуждения людей. Совсем. У каждого своя жизнь. А насчёт надменности: я всегда говорил и говорю что люблю жизнь, люблю этот мир. Но я не обязан любить всех людей просто потому что езжу с этими людьми по одним дорогам или в одном вагоне метро. Поэтому я ощущаю свою некую отстранённость от общества. Чувство у меня какое-то, что "там не так честно")
Ответ на комментарий маленькая_ЭНН_ # Надь, но эти правила поведения у общества называются Моралью, правда? ) Да, Мораль - другое. Что-то чистое, качающееся на ветру. Как свежепостиранная простыня) Мораль - в душах, а не на устах!
Ответ на комментарий Anamika # Ань. Благодарю за прочтение.
Ответ на комментарий Александер_Томилин # прекрасный ответ!!! "Мораль - в душах, а не на устах!" - согласна на все 100))))
Anamika 01-06-2011-14:10 удалить
Александер_Томилин, ну ты же знаешь. я всегда беру билеты в первые ряды партера на тебя.
Ответ на комментарий Anamika # Anamika, Ааанька)) Приятно)
Всё предельно просто: "бабушки" осуждают разгульный образ жизни ни потому, что у них этого не было, а от того, что только достигнув определенного возраста они поняли, что действительно в жизни важно, вдруг стало очевидно, что такое хорошо и что такое плохо. P.S. По мне так родить без мужа - стрёмно...
Ответ на комментарий Александер_Томилин # Наборот. Мораль - исключительно в голове, в привитом в семье воспитании, в душе всё гораздо неприличнее)))
Ответ на комментарий Пудициция # Пудициция, "родить без мужа стрёмно". А если случилось? аборт?
Ответ на комментарий Александер_Томилин # 21 век - просто так ничего не случается. А случилось - уже не рассосётся, придётся жить в позоре Аборт исключен, в поём понимании это за гранью добра и зла...


Комментарии (17): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Мораль | Александер_Томилин - Дневник Александер_Томилин | Лента друзей Александер_Томилин / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»