• Авторизация


Моя мама была свидетелем создания Кивского торта 16-05-2010 20:12 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

=ИСТОРИЯ КИЕВСКОГО ТОРТА=

[550x408]
"Киевский" торт - национальный символ Украины. Каждый день десятки тысяч командировочных, туристов и просто гостей украинской столицы, уезжая из Киева, увозят с собой частичку украинской культуры - "Киевский" торт.
История Киевского торта
Все любят "Киевский" торт, но почти никто не знает, кто изобрел это чудо кондитерского искусства. А ведь у этого знаменитого воздушно-орехового торта есть собственные "родители".
Одними из авторов рецепта этого торта были сотрудники киевской кондитерской фабрики им. Карла Маркса Надежда Черногор и Константин Петренко. В 1956 году, 17-летняя девчушка Надя, не поступив в мединститут, пошла работать учеником кондитера. Сначала она училась "разрисовывать" торты.
Не все и не сразу пошло у девушки гладко. Ей пришлось пролить много слез, прежде, чем что-то стало получаться. Для достижения первого успеха девушке понадобилось полгода напряженной учебы.
И решила девушка, что нашла она свое призвание и мединститут ей показался больше не нужен. Так Надежда Черногор посвятила свою жизнь тортам. И в том же 1956-м она разработала рецепт "Киевского торта". Сначала испекли всего три штуки, потом пять.
Потом девушка придумала для торта особый новый крем. Рецепт больше не менялся и, к слову сказать, до сих пор держится в строжайшей тайне.
Уже через год "Киевский" торт получил свою первую награду - бронзовую медаль. А в 1976 году на республиканском конкурсе Надежда Черногор заняла первое место. Сегодня количество тортов, которые украшала кондитер, идет на миллионы.
Надежда Черногор проработала всю жизнь на одном месте и обязательно дегустировала каждую партию выпекаемых "Киевских" тортов на работе.
Доводилось маме "Киевского" готовить и нестандартные торты. Один из них был испечен к 300-летию американского морского флота, делали его по спецзаказу. А ещетрехъярусный в честь 70-летия Брежнева: он состоял из 70 разных кусков и весил больше 5 килограммов. Кстати, по рецепту это был именно "Киевский" торт.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
-yashma- 16-05-2010-21:09 удалить
Эх, так и остался у меня смолоду "Киевский" торт самым любимым.:) Но говорят, что выпускаемый в других городах - это все-таки не то... Что самый лучший - изготовленный именно в Киеве.:)
Танюша, он к сожалению и в Киеве изменился, от рецептуры отступают ( должен быть орех кишью, а ипользуют арахис да и вообще меняют рецепт потихоньку)


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Моя мама была свидетелем создания Кивского торта | Viktoriya_Gorobinskaya - Дневник Viktoriya_Gorobinskaya | Лента друзей Viktoriya_Gorobinskaya / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»