• Авторизация


Пятая лажа 29-01-2017 01:34 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[650x433]

Нам подключили новый телеканал. Однажды вечером, бродя по ТВ-пространству, зацепилась за сериал "Пятая стража". Российская сериальная мистика, и художественная, не какие-то докудрамы о сексе с пришельцами. С претензиями на оригинальность! Смотрим.

Смотрела-смотрела и себе удивлялась: неужели я, до сих пор пересматривающая "Твин Пикс", ожидающая "Игру престолов" и "Карточный домик", трачу время на такое? Ну, да, трачу, вступила сама с собой в дискуссию, как вампир Феликс, главный персонаж сериала, так ведь и сериал удобный, под него вполне можно и статью написать, и забросить мясо с овощами в пароварку, и полы вымыть, и постирать. Чрезвычайно полезный сериал: вроде бы и отдыхаешь у телевизора - и при деле :-)

Итак, достоинства. Идея неплоха: детективное агентство, мистика-фанастика, пространство для творчества обширнейшее. Да еще вертикальный сериал, что само по себе предполагает много историй. Под соусом мистики можно бы и что-то из области нужных знаний вколотить зрителю.

В достоинства занесу и голос исполнителя роли вампира Феликса. Ставка на голос себя оправдала на 300%. В некоторых сериях попадаются неплохие актерские работы, что для шоу такого уровня само по себе удивительно.

Далее недостатки. Оговорюсь, что оцениваю "Пятую стражу" по достоинству, то есть, не жду вершит творческого полета. Их там в принципе быть не может, ввиду отсутствия достойной оплаты.

Недостатки в сериале "Пятая стража" - то, что, даже с учетом скромного бюджета, можно было сделать лучше и силами тех актеров, которые есть.

Главнейший недостаток, я бы сказала - недоработка - развитие первоначальной идеи. То, что вампир переходит на сторону света и наделяет всех, кто к нему попадает, какими-то сверхъестественными способностями, слишком натянуто. Было бы интереснее, чтобы сотрудники мистико-детективного агентства сами  в себе обнаружили нечто особенное. Банально, но, вписав их истории в российские реалии, можно было добиться динамизма. А так...зеркальные сестрички, интеграция в комнатные цветы....Почему не в тапочки или, к примеру, не в волосы? Информации больше можно собрать. 

Где нет логики, там в принципе не может быть никакой динамики, - халабуда развалится. Динамики в сериале нет. То есть, просто нет. Есть актеры, которые слоняются по площадке, плохо представляя, куда себя деть. БОлее того, они не представляют, кого играют, потому что, никаких характеров в сериале не выписано. Есть блеклые фигуры, которые озвучивают свои реплики и мало интересуются происходящим. Настолько мало, что даже перспектива пожертвовать собой мертвым, дабы остановить ночного демона, обсуждается с пионерско-комсомольскими интонациями советских назидательных фильмов: "Ты можешь отказаться! - Нет, я хочу, я готов, я это сделаю!" Тот случай, когда лучше безучастно бубнить реплику, чем пытаться обыграть ее. 

Потуги актеров играть характеры выглядят еще хуже, чем наплевательское отношение к работе. Все те серии, что смотрела я, актриса, исполняющая роль ведьмы Ульяны, пытается слепить характер, да еще и сложный. Разумеется, этого делать ни в коем случае не надо! В сценарии характера нет - и ладушки. Так нет, Ульяна говорит с придыханием, бросает на вампира Феликса откровенные взгляды, пытаясь его то ли отвлечь, то ли завлечь. Феликс вроде бы и не прочь, но "не хочет детей". Почему ведьма с 500-летним стажем не способна сварганить противозачаточное зелье, неясно. Видимо, не слишком умелая ведьма. Если бы Ульяна играла в команде таких же преданных актерскому делу, старающихся изо всех сил, быть может, ее старание выглядело бы органично. Но Ульяна трудится, не щядя себя, в вакууме.  Отчего ее старания выглядят, мягко говоря, странно.

В одной из серий фигурировала девочка-вундеркинд, обыгрывавшая интернет-казино. Вполне самостоятельный ребенок, которого Ульяна вдруг бросилась опекать, как младенца. Выглядело это неприятно, чего девочка, неплохо отыгравшая свою роль, и не скрывала.

Обычно даже в самом мелкобюджетном фильмике костюмы продумываются на таком уровне, что не вызывают претензий. "Пятая стража" отличилась и здесь. Ульяна одевается по моде прошлого века, но если верх вполне в строгом стиле, то низ слишком короток и воскрешает в памяти лихие годы кооператоров и их боевых подруг. Умудренная опытом и жизнью ведьма, как минимум, понимает, что вампир на кости не бросается, ему кровь нужна.

С мистикой в мистическом сериале вообще беда. Я понимаю, что, берясь за сериал, не особо задумываются о каких-то познаниях, - продукт ведь мистический, все, что хочешь, придумать можно. Но не до такой же степени! 

К примеру, у девушки обнаружился сонный двойник, ее второе "я". Оно убило девушку (умницу-красавицу и т.п.). И пошло себе гулять. тут бы развернуть вторую часть серии, о субличностях и т.п. Нет, все банально: Феликс идет в парк и кусает девушку-двойника. При том, что ему, вампиру, днем гулять по паркам не полагается, он от этого погибнуть может. В "Интервью с вампиром" даны базовые знания о киношных дракулах, хотя бы эту ленту посмотрели.

Где-то с серии двадцать пятой сериал выродился в бредовый маразм, где в сумрачном офисе персонажи бродят, чтобы было некое подобие динамики, ошибаются в репликах и так тяготятся своими ролями, что это чувствуется сквозь актерский грим.

И зачем терзать их? Оставьте в покое. пусть себе снимается "Кулагин..", он хотя бы логичный. Или та же бредово-глупая "Гадалка", от которй, впрочем, никто ничего и не ждет. 

 

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Пятая лажа | Jenuevieve - Дневник Jenuevieve | Лента друзей Jenuevieve / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»