В недавнем сне я была в темной комнате, в моей руке была лампа и от одной меня зависело, загорится ли она. Свет лампы должен был выявить некие скрытые (от меня) истины. Мне стало страшно узнать правду. Лампу я так и не включила, о чем наяву жалею до сих пор.
Источники света во снах играют важнейшую роль - они суть процесс осознания. Если снится темнота, которую рассеивает или прогоняет свет, во сне психика совершает серьезнейшую работу: нечто неосознанное осознается и мы получаем власть над тем, что до сих пор скрыто властвовало над нами. Но у этого красивого сюжета могут быть и вариации.
Источники света могут быть естественными или искусственными.
Естественные источники света (Солнце, Луна, дневной свет) говорят о том, что осознание происходит, быть может,по воле сновидца, но им воспринимается как данность, которую не изменить, на которую не повлиять. То же самое касается и всех символов и сюжетов, которые во сне переходят из тьмы в свет. Если во сне нечто начинается в темноте или в сумерках, но продолжается при свете, события, о которых говорит сон, отчасти спровоцированы сновидцем, но им будут восприняты как объективные обстоятельства. К примеру, сон, сулящий неудачу партнерству: свадьба в сумеречной обстановке (ресторан), после молодожены при свете дня хотят съесть пирог, но тот рассыпается и быстро сгнивает, разбивается и тарелка из-под пирога. В жизни партнеры начнут общее дело, оно пойдет неплохо и даст прибыль (тарелка, пирог), но нечто, утаенное одним из партнеров или не осознаваемое ими обоими, приведет к неминуемому разрыву отношений. Солнце и Луна могут быть источниками различного света. Если свет Солнца белый, слепящий, речь идет об истине, если теплый, согревающий, ласкающий - об эмоциональных самооткровениях, если багровый закатный или розовый рассветный - умиротворение или угроза, сильные эмоции из-за недостижимости чего-то или кого-то. Лунный свет куда многозначнее, он не только показывает, но и скрывает. Творческие порывы, если свет приятен, мечтательность, неосознанные цели. Если лунный свет резок, бывает, и кровав, это "красная лампочка" о перенапряжении психики, что сулит нервный срыв. Солнце и Луна могут быть и самостоятельными активными персонажами сна, говорить, действовать. Если Солнце говорит - это наивысший момент осознания. Если Солнце или Луна превращаются в символы или на них появляются символы, к ним нужно присмотреться как можно более внимательно: это элементы Сверх-Я, которые в краткосрочной перспективе окажут на сновидца наиболее мощное влияние.
Если источник света искусственный, все сложнее. Это свет, которого нет в природе, следовательно, генерируемый нами. Все виды ламп, светильников, фонариков во сне суть аналитическая работа мозга по осознанию некоторых моментов или аспектов состояния, проблемы, проекта. Часто повторяющийся во снах сюжет: сновидца преследует темный человек. Если у сновидца во сне хватает силы воли направить свет лампы или фонарика на темного человека, он увидит, кто на самом деле скрывается в Тени или что скрывает (не осознает). Таким образом, искусственный свет так же, как и естественный, показывает истинное лицо людей, событий. Но! Это истина исключительно субъективная: если лампа или фонарик не у нас в руках, значит, мы примем на веру чужие истины и руководствуемся чужим восприятием. В В том же сне о Тени истинную суть преследователя сновидец узнает только в том случае, если выманит его на солнечный свет.
Отдельная группа источников света - огонь. Костры, свечи, лучины, отблески пламени в печах, каминах, огненные взрывы и т. д. Огонь, с одной стороны, естественный источник света, с другой, мы в состоянии его зажечь и погасить, как и добыть, значит, он отчасти искусственный, генерируемый нами. Обычно огонь ассоциируется с эмоциями и быстротой, вспыльчивостью, страстностью. Логично было бы рассматривать свет от огня как проекцию наших эмоций во сны. Но огонь символизирует еще и тепло, а это - энергия и покой, расслабленность и сила. таким образом, огонь во снах говорит не столько об эмоциях, сколько об энергетическом статусе сновидца или тех, кого он видит во сне. В то же время, как свет огонь символизирует и осознание, только осознание-принятие идет, в том числе, через эмоцию. Допустим, частый символ во сне - свеча. Свеча, пожалуй, самый многозначный символ из ряда "огонь": молитва, жертва, сама жизнь сновидца или героев сна. Обычно свечи во снах - атрибуты храмов, молитв, значит, они говорят о том, что сновидец не в состоянии справиться со своей проблемой сам, осознал это и запрашивает помощь Высших сил (или Сверх-Я, как вариант). Если во сне есть акцент на процесс горения свечи, это четкий показатель энергобаланса сновидца или того, кого символизирует свеча. Если свеча вне храма во сне и выполняет роль не жертвы-молитвы, а источника света, это говорит о том, что проблемы, терзающие сновидца, слишком глубоко в подсознании и как-то связаны с родом, родными, потому что, генетически у нас в подсознании свеча - источник света. Также свеча вне храма во снах символизирует страх сновидца перед "темными временами", то есть, перед периодом, когда сновидец не будет понимать причин происходящего с ним. Тот факт, что свеча "плачет", делает свечу символом скорби, поэтому к страху примешивается и глубокая скорбь, что, в свою очередь, говорит о потерях сновидца, которые косвенно могут до сих пор влиять на него. Речь может идти о плюшевом мишке, утерянном в глубоком раннем детстве, и эта трагедия до сих пор дает о себе знать. И если свеча ассоциируется с жизнью, погасшая свеча во сне означает смерть, но не буквальную, а всего лишь то, что у сновидца банально нет сил продолжать быть в той ситуации, в которой он находится на момент сна, что ситуация для него нестерпима и что это может привести к серьезным психологическим проблемам (апатия, соматические хвори). Если горящая свеча во сне элемент светильника, люстры и т.п., она становится признаком осознания, с учетом всех значений свечи как таковой.
Другое дело костер! В отличие от свечи, костер согревает и освещает, но это стихия, которая в любой момент может выйти из-под контроля. Костер во сне символизирует достижение какой-то цели, ради чего сновидец вложил не только деловые качества, но и эмоции. Костер в темноте не освещает всей картины, но дает понимание, что вокруг сновидца. Таким образом, костер символизирует систематизацию информации по какому-то вопросу, после чего, у сновидца в осознанном состоянии будет четкая, хотя и ограниченная радиусом освещения костра, картина происходящего. Часто во снах о кострах сновидец обнаруживает у огня мифических, нереальных существ. К компании у костра имеет смысл присмотреться повнимательнее: это персонификация того, что влияет на эмоциональную составляющую сновидца, страхи и радости, впечатления, остатки эмо-реакций на что-то или кого-то. Допустим, хворь будет выглядеть как неопрятная женщина или подгнивающий обитатель воды, что-то неприятное, тошнотворное. Интереснее всего сны, когда сновидец у костра видит самого себя. Огонь - важный элемент алхимии, с помощью огня происходит трансформация, костры - также элемент трансформации, и если сновидец может во сне быть активным, у него уникальная возможность избавиться от лишнего, ненужного, мешающего жить (в магии, кстати, отжиг - одна из методик устранения нежелаемого или вредоносного). Трансформация у костра или в костре - глубочайшие и бесповоротные перемены. Но если сон о костре обыденный, костер служит для обогрева и приготовления пищи, он, как и свеча, сигнализирует об энергобалансе сновидца. Обогрев и кулинария на костре - недостаток человеческого тепла и других ресурсов для пополнения сил. Иными словами, сновидец живет себе в убыток. Если костер выходит из-под контроля, превращается во всепожирающее пламя, это "красная лампочка" - сновидец подавлен страхами и в реале действует под их "руководством", но смириться с этим не может, так что, велик риск прорыва негатива в виде нервного срыва. Если костер гаснет или сновидец его сознательно погасил, значит, он не готов ни к трансформациям, ни к осознанию собственных проблем (костер всегда персонален). В таком случае, информативно кострище, если сновидец его видит: пепелище показывает результат действий или бездействий, а также кострище служит сигналом эмоционального выгорания. Важнейший элемент костра - топливо и то, как разожжен костер. Если сновидец пришел к готовому костру, проблема назрела-перезрела, и сновидец так зажат обстоятельствами, что волей-неволей приходится анализировать происходящее и осознавать истинные причины его. Если сновидец сам разжигает костер, он словно отделяет от себя порцию энергии. В таком случае, топливо для костра становится куда важнее костра: топливо - это то, на что сновидец делает ставку в реальной жизни как на свои самые лучшие качества. К примеру уголь - попытка возродить былое, хворост - неуверенность в своих силах, метания, непокой, толстые сучья - далеко идущие планы, которые сновидец скрывает, и склонность манипулировать окружающими, огромные колоды нередко говорят о завышенной самооценке и о препятствиях для персонального развития, даже если они хорошо горят. Если огонь зажжен молнией, что-то произойдет так стремительно и неожиданно, что во сне имеет смысл присмотреться к обстановке и персонажам у костра.
Вариацией костра являются фейерверки всех видов. В отличие от костра, фейерверк несет в себе смысловой элемент "понарошку", поэтому символизирует лихорадочное легкомыслие. Но если фейерверк освещает что-то или кого-то яркими красками, это говорит, что сновидцу недостает ярких эмоций. Если фейерверк переходит в костер, сновидец может разобраться - почему и что с этим делать.
Наконец, последняя группа источников света: катастрофичные и фантастические. К катастрофичным относятся и взрывы, и извержения вулканов, и шаровые молнии, и вспышки-блики. Их роднит одно: невозможность сновидца влиять на эти источники света. Поэтому они зачастую говорят о неожиданных, даже внезапных, выводах или событиях. Настолько неожиданных, что психика сновидца будет подвержена серьезному испытанию. С фантастическими сложнее. Они могут генерироваться сновидцем, как электричество: ореолы, нимбы, сгустки плазмы, светящиеся части тела и т.п. В таком случае, речь идет о мягком варианте осознания, когда сновидец что-то подозревал, но не был уверен. Помимо этого, нимбы и ореолы указывают на энергосостояние сновидца в целом или отдельных частей его тела, энергоузлов (чакр). Толковать ореолы следует исключительно по эмоциональной реакции на цвет и во сне, и наяву.
Если же светится не тело, а одежда, украшения, имеет смысл насторожиться: такие детали свидетельствуют либо об атаках или привязках других людей или даже ситуаций, которые сознательно проработаны, но подсознательно остаются не завершенными и влияют на сновидца. В отличие от частей тела, "родных" сновидцу, одежда или украшения - элементы социального статуса и общественной роли, поэтому они, скорее, навязаны или добровольно восприняты сновидцем, но не приняты окончательно, чужды его сути. Нужны ли они - такова суть сигнала от света от этих частей.
Самые сложные для толкования фантастические источники света - те, которые порождены НЛО или инопланетянами. Как бы сновидец ни относился к гуманоидам и НЛО наяву, во снах эти персонажи нередко вызывают опасения, страх, ужас. Свет от таких источников враждебен, угрожающ, потому что непонятен. Это значит, сновидцу откроется нечто, но он будет неприятно этим поражен и, по объективным причинам, которые от него не зависят, не в состоянии использовать полученные знания ни себе в пользу, ни во вред. . На событийном уровне такие сны означают внезапные кризисы, те ситуации, когда сновидец буквально ничего не в состоянии предпринять. Ему останется лишь смириться и принять, действуя в крайне узком "коридоре" возможностей и вариаций. Если такой свет генерируют НЛО, сновидец разберется в событиях постфактум, если гуманоиды (инопланетяне) - сновидец частично осознает враждебность намерений или обстоятельств, которые ожидают его.
Отдельные источники света: звезды и окна. Звезды могут принимать вид комет, вспыхивать, но могут просто гореть на небе. Комета во сне, с ярким огненным хвостом сродни костру, только в этом случае сновидец не ассоциирует то, что освещает комета, с самим собой. Вспышки сверхновых звезд во сне символизируют, как ни странно, налаживание отношений с кем-то из окружения сновидца, одновременно с осознанием того, что этот человек сновидцу дорог.
Почему я выделила окна в источники света? Окна горят во тьме, они манят тихим, уютным, дружелюбным светом и являются мощным символом принятия чего-то или кого-то, в том числе, себя. Отличный сон, когда сновидец добирается до дома с освещенным окном и заходит внутрь. Внутри он увидит свою жизнь в текущий момент в истинном свете, причем, в отличие от костра, символы внутри дома более обширны. они включают поддержку и опору, цели, перспективы, ограничения и т.п., в том числе, состояние здоровья сновидца. Это значит, паззл сновидцем собран, жизнь упорядочена и стабилизирована в равновесии.
Спасибо за прочтение!
Пожалуйста, оставьте отзыв, был ли полезен текст.