Полет Надежды Савченко в ЛДНР остается топ-новостью, но интересно то, что событие обсуждают исключительно в медиа-пространстве, на уровне экспертов-депутатов и т.п. Представители органов госвласти либо комментируют бросок Савченко скупо, либо вообще не комментируют. Почему молчат?
Потому, что ситуация, мягко говоря, деликатная. В Верховной Раде и так периодически раздаются вопросы, дескать, а кто уполномачивал ТКГ представлять интересы Украины, если право на это имеет только она, ВР? И если никто не уполномачивал, каков статус Минского процесса? Частично ответы на эти вопросы даны самим Петром Порошенко, который, впрочем, нигде прямо не говорил о своем непосредственном участии в Минских переговорах. Мы примем как данность, что ТКГ существует и в ней кто-то что-то обсудает, что статус ТКГ полуофициальный, но все же он – статус – есть. Президент Украины, повторюсь, ни разу прямо на заявляя о своем участии в Минском процессе, все же, как считается, опосредованно работает. Ясное дело, для достижения мира. Минский процесс плавно выруливает на финишную прямую. Впереди замаячило нечто: соглашение «твердое» или промежуточное, компромиссное или серьезное, которое можно обсуждать уже в официальном нормандском формате. В финале: мир Украине, слава миротворца – Порошенко, все довольны.
Однако, как ранее отмечал ЗамПолит, лавры миротворца слишком дороги, чтобы не появилось желающих их перехватить.
Далее - здесь
http://zampolit.in.ua/2016/12/13/%d0%b7%d0%b0%d1%8...d0%b1%d0%b0%d0%bd%d0%ba%d0%b0/
[480x324]