18 февраля стало днем, когда прежний украинский политикум выжжен дотла. Кто бы что ни говорил, кто бы с кем ни договаривался, - ВСЕ ОНИ ЗАМАРАНЫ КРОВЬЮ, СВЯЗАНЫ КРОВЬЮ, СПАЯНЫ КРОВЬЮ. Следовательно, будут действовать заодно. Не с народом, который представляют гипотетически, в виде рабских масс, а друг с другом. И романтикам ЕвроМайдана не стоит надеяться на светлое завтра.
Это эмоции. Да, эмоции. Я имею на них право. Погибли ни в чем не повинные люди.
А теперь - эмоции в сторону.
Идиотизм (иначе не назовешь) украинской власти поражает. Янукович говорит, но почему-то такие слова, которые следовало говорить три-четыре месяца назад. Уместные тогда, сейчас призывы к переговорам, особенно в дискредитировавшем себя парламенте, могут вызвать у истощенных, озлобленных людей на Майдане только новый приступ ожесточения. не менее поражает кретинизм и предательство лидеров оппозиции. Кто-то заявлял, что готов идти в первых рядах, но, на деле, предпочел отсиживаться "на задах", и вынырнуть лишь к вечеру, после побоища, явив свою храбрость в "людской" у Януковича, дожидаясь высочайшего дозволения на разговор.
Что дальше?
А дальше, при наличии крови и погибших, может быть только гражданская война. Вопрос только в сроках. Кто бы ни пришел к власти в результате побоища, политики (читай - олигархи) уже попробовали играть с кровью и трупами, уже попробовали опьяняющий наркотик собственных вооруженных сил, - и они не остановятся, постепенно деградируя до уровня ландскнехтов времен Столетней войны. А народ, которому еще дооолго предстоит быть недовольным, будет с удовольствием пользоваться случаем и вымещать агрессию на ком-то или на чем-то.
Это сейчас отряды обучаются на средства Запада. Обученные люди останутся в Украине. И обучат других. Бесплатно.
Что касается команды Януковича, то ей, лично и персонально, мой пламенный привет. Читайте философов, гАспада. О закате Эры Гламура. О неприличности козырять богатствами, особенно награбленными у собственного народа. Об ошибочности постулата "у кого деньги - тот и академик". наличие у вора денег, безусловно, говорит о его интеллектуальном уровне. Но только о развитом хватательном рефлексе. Он хорош у карманника. но у людей, претендующих на "столпов государства", мягко говоря, ошибочен. Все равно, что экскаватор применять не для рытья карьеров, а для возведения зданий.
Вот и получается "Розрита могила", на которую Майдан, лишенный мостовой и асфальта, в кольце огненных баррикад, с закопченным Домом профсоюзов, очень похож.