Все-таки, фигурное катание - сложный вид спорта, и внутренняя энергетика спортсменов значит ооочень много. Поступку Плющенко не удивляюсь, ожидала от него чего-то такого гаденького, мелочного. И не ошиблась. От короткой программы у мужчин осталось ощущение неприятное: роскошные программы, но из спортсменов будто откачали силу, шлепались в самых простых элементах, откровенно нервничали. То, что Плющенко опозорил свою страну, это полдела. А вот то, что он всем. буквально всем удовольствие сломал, - это уже серьезно.
Слежу за Плющенко с тех самых пор, как он противостоял Ягудину в эдакой спортивной дуэли двух стилей и двух школ катания. И, хотя и отдаю должное мастерству Плющенко, все же Ягудин с его жестким стилем и не менее сложным характером импонировал более, чем, во многом, раздутый Плющенко.
Демарш Плющенко на этой Олимпиаде был очевиден, с тех самых пор, как он "задвинул" Ковтуна. Это называется "и сам не гам..." Осознав свои, мягко говоря, не слишком уж такие силы, увидев, что ему будут противостоять довольно сильные спортсмены, Плющенко решил уйти. Закономерный вопрос - так чего ж было не выпустить на лед Ковтуна? Ответ очевиден: испугался конкуренции. Более того. При нынешнем раскладе, Плющенко остается с титулами, пусть от него будет воротить многих и многих. Если бы Плющенко выступил, но провалил катание (а он бы провалил!), ему бы и вспомнили "отбор" на Олимпиаду, и гаденькую историйку с браками, родными и неродными детьми и чужими миллионами. Склизлый тип, ой, склизлый. Ладно, травма спины. Снялся - так снялся. Но зачем это было делать ВОТ ТАК, почти в прокате, чтобы всем остальным нагадить?!
Разумеется, сейчас все будут публично жалеть Плющенко, оставившего Россию без медалей в мужском одиночном катании. А мне мерзко, что Россию хитрыми путями, там наверняка "подмазав", в Сочи представлял этот чрезвычайно гибкий господинчик.
P. S. Как и следовало ожидать, на мой пост воспоследовал гневный отклик. Почему-то автор комментария обрушился на Украину, назвав Плющенко "великим спортсменом". Ну. бот, он и в Африке бот, чего с него взять-то. Обратиться хочется ко всем прочим платным или бесплатным поклонникам "великого спортсмЭна". Господа, если вы хотите возмутиться моим мнением, мною лично, - пожалуйста, возмущайтесь, весьма меня позабавите. Но не лезьте в политику, ладно? Если копать, кто, почему и за какое бабло (и не только за бабло) послал Плющенко на Олимпиаду, через какие уровни и каналы все сие решалось, то слишком много будет вони. И украинские пляски на Майдане, которыми некий Аноним принялся меня почему-то укорять, покажутся детскими играми.