• Авторизация


Магия Сочи-2014 13-02-2014 19:02 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[821x462]

Открытие Олимпиады в Сочи до сих пор обсуждается, да и как тому не быть, - такая церемония. Однако к бурному обсуждению достоинств и недостатков мегашоу вдруг подключились эзотерики. Каких только версий не встретишь в Интернете! В Лондоне, дескать, была черная месса, в Сочи - то ли наш "белый" ответ Лондону, то ли еще одна черная месса, естественно, чернее всех черных. Ну-ну...

Хотя, если честно, эзотерики весьма близки к истине, потому что, любое шоу, хотя бы с двумя-тремя зрителями, - это РИТУАЛ, хотим мы того или нет. Такова природа и структура магии, если несколько человек объединены созерцанием одного образного ряда, это форматирует энергообмен. В результате, появляется жесткая энергоструктура, в которой сливаются мощь всех зрителей и активированные этой структурой другие энергопотоки, о которых мало известно простым смертным, но досконально ведомо устроителям зрелища. Однако закон церемониальной магии предполагает ЦЕЛЬ сведения и форматирования энергопотоков. Истинную ЦЕЛЬ, ничего общего не имеющую с декларируемой целью. 

Если вспомнить открытие Олимпиады в Ванкувере, это было гармоничное. гипнотическое действо слияния с природой, высшее проявление шаманизма, активация утонченных, лунных, как мне показалось, энергий, активация скрытой красоты. Лондонское открытие Олимпиады, с его танцующей Смертью и воинами света, было уже битвой страхов и надежд, столкновением двух потоков, конфликтом, причем, в ходе церемонии потоки тщательно отделялись один от другого и не переходили друг в друга. мы видели сложный энергетический узор с резкими тенями и при полнейшем отсутствии полутонов. 

Иными словами, мы год от года наблюдали некую эволюцию открытий Олимпиад. Эволюцию, тем более любопытную, что затраты на открытие нередко сопоставимы с затратами на всю Олимпиаду. Более того, простое сравнение с открытием Олимпиады-80 в СССР (а многие, очень многие посмотрели Мосвку-30 после Сочи-2014!), привело к любопытному выводу: чем дальше по времени, тем менее открытия СПОРТИВНОГО праздника содержат, собственно, спортивную составляющую. Даже традиционный выход команд больше сравнивают с дефиле. В Сочи спортивная составляющая почти отсутствовала. Но было НЕЧТО НОВОЕ. 

Дело в том, что в Сочи магия действа достигла нового пика. Устроители церемонии продемонстрировали нам попытку ТРАНСФОРМАЦИИ энергий. Если посмотреть на церемонию с этой точки зрения, все как нельзя более логично. Центральной темой шоу была битва льда и пламени. Ничего не напоминает, а? Некий Адольф Шикльгрубер любил слушать бредни о воинах пламени и льда, прием, арийская раса причислялась к "ледяной" расе, расе холода. Олимпиада - это смягченная война. То, что ранее требовало бомб гекатомб, ныне трансформировалось в Олимпийские игры. Кстати, помните, одна из Олимпиад таки прошла в гитлеровской Германии?

Но вернемся к шоу. Здесь уместно вспомнить политический контекст. Он ОЧЕНЬ ВАЖЕН. Итак: переговоры в Женеве (Сирийская конференция), "странная революция" в Украине (снежный Майдан), политический кризис в Египте (вроде уже разрешился), СНЕЖНЫЕ БУРАНЫ И ТЕМПЕРАТУРНЫЕ АНОМАЛИИ ПО ВСЕМУ МИРУ, особенно в США. 

Теперь содержание действа. Девочка Любовь. Сны. Ну, сны так сны. Первый же остров, который проплывает под ней в ее грезах, у всех, кто хоть как-то знаком с древнерусским дохристианским символизмом, вызвал дрожь. Белый остров, березовая роща, и белая лошадь. ТРИ СИМВОЛА СМЕРТИ.  На заднем плане проплывал почему-то Вулкан. Ритуальный подтекст видеоряда таков, что девочка принесла или принесена в жертву, ЧТОБЫ РАЗБУДИТЬ ОГНЕННЫЕ СИЛЫ ЗЕМЛИ. (Кстати, о березах. В древнеславянских племенах, практиковавших человеческие жертвы, ради наступления весны (тепла) самую красивую девушку племени привязывали к БЕРЕЗЕ и сжигали. Позже этот кровавый обычай, нашедший глухой отголосок в сказке о Снегурочке, сменился обычаем повязывать березу лентами, что делали девушки.Береза с тех пор считается символом девушки, чистой девичьей души. И еще кстати. Береза избрана потому, что она, по поверьям, раньше всех просыпалась ото сна). В действе в Сочи девочка, в белой ритуальной рубахе, отпускает от себя алый шарик. Эдакий намек и на душу, и на кровь. Кровь, горячая, алая, сродни солнцу. Только она способна зажечь светило. 

Но поначалу над Россией властвует Зима. Снежинки. Снега. И почему-то ледяные кони, знаменитая русская тройка, вытаскивают из тьмы алое зловещее светило. Надо сказать, что,  в древнеславянских поверьях, Солнце редко было добрым. Ярило - вот точная характеристика отношения к Солнцу со стороны древних славян. Вспомним берендеев, сказку "Снегурочка". Царь берендеев не допускает даже мысли о том, что надо горевать о Снегурочке. Напротив, радость какая: жертва свершилась! То есть, славянин обязан не горевать о жертве, а РАДОВАТЬСЯ тому, что жертва совершена, что ЯРИЛО ЕЕ ПРИНЯЛ. Раз принял, значит, доволен. Повторюсь, в такие церемониальные моменты думать можно и должно было ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО О ЯРИЛЕ. Много позже Ярило стал "Красным Солнышком", что, видимо, было результатом как пропаганды на официальном уровне, так и отхода от кровавых ритуалов под влиянием христианства.

Но почему такое грозное божество вывезли на белый свет стадиона "Фишт" бледные кони, ледяная тройка?  Если вспомнить сказку о спящей красавице (в хрустальном - ледяном - гробу!), там есть вставной кусочек, в котором четко зафиксирована иерархия божеств древнеславянской мифологии. Царевич Елисей, в поисках своей царевны, которая, несомненно, принесена в жертву, НО НЕ ПРИНЯТА, вопрошает о ее судьбе у Месяца, у Солнца и у Ветра. Причем Ветер становится последней инстанцией, так как "везде дует". Знаменитая конная тройка России - это символическое изображение божества ВЕТРА, то есть, ТРАНСФОРМАЦИИ. Древние славяне четко осознавали, что у Солнца своя сфера деятельности, у Месяца - своя, а Ветер вездесущ, и если у человека исчезает внутренний "ветер" (дыхание), - человек переходит в Иной мир. В мир Зимы. Если вспомнить, что Весна всегда сопровождается ВЕТРОМ, а катание на тройках на Масленницу - обязательный ритуал, становится понятно, что символизирует ледяная тройка - ВЕТЕР, ТРАНСФОРМАЦИЮ (птица-тройка - птица символизирует и ветер, и душу, и дух).  Кстати, стоит напомнить, что ритуальная тройка состоит из белого, алого и вороного коней, то есть, основных цветов магии. На палехских росписях тройка огненная, но это позднейший перенос. Изначально Ветер-тройка вот такой, не зря, когда говорят о быстрой езде, то "с ветерком". "Ветер, ветер, ты могуч..." Пушкин нередко воспроизводит в своих произведениях тексты заклинаний.Так что, только Ветер мог разогнать тьму и растопить льды, в которых была скована, пленена Россия. И не случайно, рефреном в церемонии звучит отрывок из "Князя Игоря" со словами "УЛЕТАЙ НА КРЫЛЬЯХ ВЕТРА". 

Но светило, которое эта тройка вывезла, шокировало. Почему? Слишком ярое, грозное, похожее на Солнце в затмении. Ярое Солнце. То есть, ЯРИЛО. В этот момент, мало кто думал об алом шарике девочки Любови. Между тем, напомним. что, в древнейших ритуалах, девушку сжигали для придания Яриле силы, достаточной для победы на зимой. Так что растопить ледяной панцирь мог только ЯРИЛО в крайнем его проявлении, - в ярости.

Далее следует яркая, как балаган, пляска-масленница, вокруг дутых куполов, раскрашенных, как дешевые китайские игрушки. Между тем, речь идет о куполах Собора Василия Блаженного. То, что Собор был ритуальным сооружением, мало связанным с православием, да, такие версии звучали еще на этапе строительства этого здания. Но то, что в церемонии ВООБЩЕ НЕ БЫЛО И НАМЕКА НА ХРИСТИАНСТВО, окончательно дает понять, что перед нами - РИТУАЛ. 

Почему символов было три? А это трансформация ледяной тройки-ветра. Причем тройка зверюшек не случайна. Заяц, зимний, - существо добродушное, трусливенькое, слабенькое. Медведь - посильнее будет, но медлителен и не сметлив. А вот снежный (!) Барс - это сплав хитрости, силы, ловкости, отваги, огненный зверь, покоривший снега. То есть - перед нами ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭНЕРГИЙ ПО ЭКСПОНЕНТЕ. Вот и весь код церемонии. Сложное в простом.

Ну, а далее был тот самый ледяной бал:сначала поджиг огня, потом петровские черно-белые времена (намек на "арийскость" Петра?), затем странные пляски Наташи Ростовой, вокруг ледяных (!!) колонн, числом 12..Кстати. колонны, ледяные, в том или ином виде, присутствуют в каждой части действа, как остатки мира льдов. ограничения. .Девочке Любови, кстати, тоже 12 лет. Число !12" вообще сакрально у славян, достаточно вспомнить сказку "Двенадцать месяцев", где героиня остается жива лишь в позднейших переработках. Потом черная дыра, породившая почему-то супрематические бредовости, после чего - радостное светлое социалистическое вчера. Черный паровоз - мощный символ, и никто не догадался, что это переработка еще одного древнейшего сказочного славянского сюжета.- о том, как чудище (змей?крокодил?) поглотило Солнце. Чудище в этих сказках  ВСЕГДА ЧЕРНОЕ, темное, хаотичное, а Солнце вбирает в себя качества Ветра, - дает жизнь. То есть, Паровоз - трансформированная Тройка. В пользу этой трактовки и то, что символы и обломки перемещаются, они не стоят на месте. И все же, это МАГИЧЕСКАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ, потому что, многие обратили внимание, красные человечки в этой части обслуживали какие-то сложные механизмы. Так вот, красное - и символ пролившейся жертвенно крови, и символ АЛХИМИЧЕСКОГО ДЕЙСТВА ТРАНСФОРМАЦИИ. Из алхимического котла, где буйствовали три основных цвета, рождается новый порядок с Карелиным в роли регулировщика. 

А дальше совсем интересно. Можно сказать, кульминация ритуала. Папюс и Леви отдыхают. 

Итак, на протяжении всей церемонии легко заметить, что трехцветная картинка "взрывалась" буйством красок. То вековечные льды взорвались масленичным "пряником", то трехцветный мир 60-х годов - стилягами, то снежное совершенство - зажжением огня и выходом команд. разноцветье, буйство, выброс колоссальных энергий, - это ЭМОЦИИ. В трехцветных картинах ЭМОЦИЙ КАК ТАКОВЫХ НЕ БЫЛО, был лишь магический транс. Единственный эпизод, где была предпринята попытка ввести эмоции в границы и контролировать их, - бал Наташи Ростовой. Но и там котел эмоций поглотила черная дыра. Иными словами, упорядоченный, в энергетическом смысле, мир, губят НЕКОНТРОЛИРУЕМЫЕ ЭМОЦИИ, прежде всего, эмоции радости, поэтому надо что-то с ними делать. Что? 

Ответ на это дают суфийские кружения", иначе,- часть действа "Голубь мира". Эти призрачные медузы могли напомнить кого угодно, но только не голубей. А вот на души умерших они очень походили. Сгустки чистого, белого, огня, чистой энергии, БЕЗ ЭМОЦИЙ. Эта энергия трансформируется и порождает птицу "Голубь мира", от которой исходят светящиеся лучи. Но контуры и стиль изображения "Голубя мира" таковы, что это, скорее, символическое изображение Иисуса Христа. Иными словами, СУПЕРЖЕРТВЫ, когда-либо принесенной на Земле. Подтекст последней части ритуала таков, что многомиллионная аудитория ЖЕРТВУЕТ свои эмоции и слагает свою силу...Ради чего? Во имя чего? Судя по многозначному символизму "голубя мира", это мир, умиротворение, кротость (еще одно значение голубя), Святой Дух, БЛАГОДАТЬ.

Трехчасовая битва льда и пламени (Армагеддон?) завершилась СЛИЯНИЕМ ЭНЕРГИЙ огня и льда и сотворением ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ, качественными характеристиками которой являются отказ от телесности, отказ от своего "я", слияние во имя высшей цели. Высшее проявление, кульминационная, космическая эманация ВЕТРА.

Пресловутый квантовый скачок? Какова бы ни была цель, она достигнута. С лихвой. Чтобы не возникало сомнений, слоган игр в Сочи: "ЖАРКИЕ. Зимние. Твои". Если Олимпийские игры разделены по сезонам ради ублажения древних сил Яви и Потустороннего мира (ЖИЗНИ и СМЕРТИ), то Сочи двусмысленно зажигают. 

А теперь вопрос - что общего эта церемония, как и церемонии предыдущих Олимпиад, имеют с презентацией государства-принимающей стороны?

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Магия Сочи-2014 | Jenuevieve - Дневник Jenuevieve | Лента друзей Jenuevieve / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»