• Авторизация


Креслами пожар не тушат! 26-01-2014 01:19 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[700x465]

В Украине очередная попытка примирения. Якобы прозвучали некие инициативы. И - политикум замер.

На самом деле, печальное это зрелище, когда лидеры, бившие себя в грудь на Майдане со словами "пусть пуля в лоб, но честно, смело", прячут глаза от народа и ходят на переговоры с властью, а люди "рубятся" неизвестно во имя чего. Контрреволюция, господа. Что же будет дальше, если, имея поддержку трети областей страны, эти вожди дрогнули. а новых Майдан так и не успел породить?

Виктор Янукович, вынырнув из спячки, быстренько порубил головы некоторых своих соратников. Ермолаев лишился уютного кресла за непрозорливость, Чепак - за скрытность, Попов - за невнятность вместо верности и преданности, проявленную в столице в решающий момент, Азаров - за то, что время пришло. Назначение Владимира Макеенко главой КГГА - это, скорее, для него ссылка, чем повышение. Владимир Макеенко составлял конкуренцию Александру Ефремову и Владимиру Олийныку во фракции ПР в парламенте, поэтому его выведение на "киевский стол" призвано сцементировать фракцию. В то же время, политическая гибкость закоренелого мажоритарщика Макеенко (хотя в 2012 году шел по спискам ПР) поможет сбалансировать раздрызганную Киевраду. Азаров потребовал от Макеенко принять бюджет столицы в кратчайшие сроки. Что потребует от Макеенко премьер Яценюк, остается только гадать. Макеенко от счастья отнюдь не сиял.

А согласится ли Яценюк на премьерство? Логически рассуждая, - да. ему некуда деваться: на Майдане рейтинг ниже плинтуса и, скорее всего, минусовый, финансовые подпитки иссякают, а тут - такой куш. Стоит и "кинуть" майдановцев, от которых, как ни срывай голос, кроме "спасибо", ничего не дождешься. В нужный момент премьер Яценюк "спрыгнет" в обиженные, откуда можно начинать президентскую кампанию. Заодно и потопить господина Кличко, уже возомнившего себя президентом всея Украины. Тягнибок с некоторым недоумением наблюдает пылкость в переговорах, но ему, увы, никаких пряников от власти принимать нельзя. А хочется. Наверняка хочется.

Очевидно, что власть готова на тактические уступки, в том числе, и на переписывание Конституции Украины, в обмен на время. Выиграть время и сплотить сторонников. после чего нанести удар сокрушить гидру экстремизма. именно поэтому, "сдавая" Основной закон, власть все же говорит лишь о поправках в пакет законов от 16 января.

Банковая пытается расколоть протестное движение, умаслить умеренных, которые ни на что не влияют, и игнорирует радикалов. А вот это катастрофическая ошибка, которая может стоить Януковичу второго срока, если не головы. Потому что, настроения, породившие радикалов, никуда не делись. Проблема-то не в законах и не в фамилиях премьеров, а в том, что система работает только на разворовывание, и ни на что иное. Степень воровства превысила разумные пределы настолько, что слезы власти об ущербе мостовой и админзданиям Киева воспринимаются как крокодиловы.  К величайшему сожалению, радикалы "Правого сектора" так и не сформулировали хотя бы краткой программы действий и двух-трех целевых установок. Без этого власти легко будет слепить из них экстремистов. Однако за пафосными фразами об Украине, о процветании Украины кроется недостаточно четко сформулированная истина, что надо бы узаконить механизмы контроля народа за действиями властей, а также четко прописать критерии нарушений и  меры ответственности, скажем, за разворовывание государственных средств. Уникальный случай: в Украине развитие гражданского общества тормозится силами, которые претендуют на статус прогрессивных. И как бы не менялись эти силы местами, какие бы ни занимали позы на Олимпе, народу от этого ни холодно, ни жарко. А вот если даже президент будет знать, что, хапнув себе резиденцию или отлив золотой унитаз, пойдет под суд, что за ним ИМЕЮТ ПРАВО наблюдать все, кто хочет, потому что он наемный работник (хочет же ПР дать работодателям право следить за сотрудниками), и правительство тоже не более чем наемные работники у народа, если в любое админздание можно будет зайти по паспорту, если представители власти ОБЯЗАНЫ будут отчитываться перед народом в своей деятельности, если каждый чих чиновника, каждый вздох будет документироваться, протоколироваться и может быт оспорен, - вот тогда можно говорить о прогрессе. Посадить их в аквариум, с прозрачными стенками, ограничить полномочия, поставить под жесткий контроль, если сами не понимают. что дальнейшее воровство губительно для страны, - и все встанет на свои места. Идешь в президенты, премьеры. депутаты, - будь готов пахать сверхурочно. получать фиксированную зарплату и не воровать, а, если хочешь ворочать миллиардами, - иди в бизнес. Конечно, бизнес будет сложно отделить от политики, но это все же реально. Вот тогда можно говорить о частичном успехе революции.

А то, что происходит сейчас, это сворачивание революции, и драки с "Беркутом" сыграют против восставших, сколько покрышки не жги.  

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Креслами пожар не тушат! | Jenuevieve - Дневник Jenuevieve | Лента друзей Jenuevieve / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»