• Авторизация


Гадание на зеркале - миф 18-01-2014 23:51 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[818x503]

Гадание на зеркале. Остался один день, точнее, одна ночь, когда еще можно в зеркало уловить свою судьбу. Романтично-то как! Ах-ха-ах... На самом деле, гадание на зеркале или на зеркалах, есть два способа, способно отшибить охоту гадать на Святки вообще. И не потому, что страшно, что влазят всякие сущности и т.п. А потому, что эффект от этого и родственных гаданий объясняется физиологией и физикой, и никакой магии.

Итак, есть сумрак, зеркало, свеча (зеркала. свечи, в разных вариациях). Девушка садится перед зеркалом и пристально, долго вглядывается в него. Когда человек напрягает зрение, да еще в течение длительного времени, вполне может померещиться что угодно. Какая-то неясная тень, силуэт, чьи контуры размыты. если посмотреть на солнце без защитных очков, а потом резко перевести взгляд на что-то темное, бывает, перед глазами еще долю секунды вспыхивают белые или желтые сполохи. Так и  здесь. да и обстановка работает на появление кого-то запредельного, так что, любую случайную тень (от нестабильного пламени свечи вполне может быть) можно домыслить до суженого-ряженого. Независимо от того, коридор из двух зеркал или одно зеркало, эффект тот же.  Фокус с замутнением зеркала тоже вполне объясним: воздух нагревается от тепла горящей свечи, от дыхания девушки, стремящейся взглянуть на свою судьбу, от подруг, которые сидят рядом и напряженно молчат.

Но! Интернет полнится рассказами о правдивых гаданиях на зеркалах. Не отрицаю. Поскольку неподвижность, мягкий свет свечи, упорное созерцание зеркала, - все условия для транса, девушка в него и впадает. В состоянии транса мозг работает несколько по-иному. Так, он может примерно просчитать образ идеального мужчины для своей "хозяйки", и явить его. Когда девушка встречает на своем жизненном пути именно суженого, он, скорее всего, будет похож на этот образ. Так как сам факт гадания говорит о том, что психологически девушка готова к браку (именно к браку. к серьезным отношениям), то чему удивляться, что в скором времени она действительно встречает его, единственного и неповторимого.

А как же страшные истории о чертях, силуэтах, продажах душ Сатане и т. п., об обмороках, о плохом самочувствии после такого гадания? Во-первых, насчет нечисти. Несмотря на то, что девушке положено развязать перед гаданием все узлы и расплести косу,  никакая нечисть сквозь зеркало не проникает, а мистический дух, якобы именно на Святки - это всего лишь эффект ограниченного светового дня. Мало солнца, так как Святки приходятся на самое темное время в году, когда дни так коротки. Сумерки весьма располагают к мистике. Во-вторых, о том, что кто-то или что-то вселяется в девушку. Да никто не вселяется! Просто стресс. В-третьих, плохое самочувствие. Многие пишут, что недомогали несколько дней после такого гадания. Здесь срабатывает эффект неправильного, резкого выхода из транса, что чревато последствиями. 

Верить ли святочным гаданиям? Да. Как правило, они правдивы, опять же, в силу особенностей сезона и работы нашего мозга в различных условиях. Но не надо их бояться. Кстати, для особо впечатлительных, прекрасной заменой зеркалу послужит гадание на смятой бумаге. Принцип примерно тот же, а "демонического" и вовсе нет.

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Гадание на зеркале - миф | Jenuevieve - Дневник Jenuevieve | Лента друзей Jenuevieve / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»