Главное, никто и не собирается. Этот сериал - любимый для многих. И я не исключение. Буквально два дня назад досмотрела его, в очередной раз (да здравствует ЛЭД-монитор широкоформатный!!!). И не без внутреннего трепета прочитала в ленте новостей, что, дескать, Линч нашел спонсоров и надумал снимать продолжение. Новость оказалась домыслом, на основе некоего объявления о кастинге для девушек именно в тех приснопамятных лесах. Выводы, сделанные неведомыми мыслителями, почему-то немедленно воскресили в памяти ядовито-язвительного Розенфельда. Однако чем Линч не шутит? Снимать ему откровенно нечего, замануха вроде о 25 годах в сериале фигурирует слишком назойливо, поклонники ТП не без успеха собирают фестиваль за фестивалем...В нынешнее время любое дело, сулящее бабки, выглядит привлекательным, так что появление спонсоров вполне реально. Сам Линч, впрочем, отмалчивается. Последняя запись в Твиттере касается какого-то фестиваля в Лос-Анджелесе.А в Сети уже шум пошел, ой-ой-ой! Уже сейчас обилие вариантов продолжения сериала (сценариев) поражает воображение, хотя прошло всего два дня. Живой отклик на "утку" - наглядная иллюстрация того, что аудитория у продолжения ТП будет, вложения окупятся, а телеканалы, после успеха "Секретных материалов", будут готовы "слопать" любую чертовщинку, хоть с БОбом, хоть с Черным вигвамом, хоть с серо-буро-малиновым.
Но англоязычный "забугорный" Интернет мечты развеял. Партнер Линча Марк Фрост категорически опроверг слухи о воскрешении "Твин Пикса". Телеканал АВС предпочел отмолчаться. Впрочем, это еще ни о чем не говорит. Молчанка может быт частью промо-кампании.
И все же не воскрешение "Твин Пикса" в том виде, в каком он нам полюбился, надеяться не стоит, даже если Линч все-таки снимет третий сезон. Сложно сказать, чем все-таки "взял" нас этот колдовской сериал, но немалую долю его очарования составили сами актеры. У Линча даже бандиты не лишены обаяния, красивы и интеллигентны, дамы изысканны, несмотря на "пролетарское" происхождение. И Хэнк, и философствующий Жан Рено, и зловещий Лио Джонсон, и самый чарующий бандит Твин Пикса - Бенджамин Хорн, - они удивительно притягательны, они завораживают, как чародеи из сказки. Даже Уиндом Эрл с его шуточками не лишен привлекательности. А дамы! Убойной силы одной Джози хватило бы не эпическое полотно: хрупкая фарфоровая статуэтка, изящная и опасная. Колдовская, с чертовщинкой Донна с косящим глазом смотрелась уместной и даже обязательной реинкарнацией булгаковской Маргариты (эх, как бы она ее сыграла!!!), а Одри с ее запутанным внутренним миром !А злодейка Кэтрин? А Надин? А уморительный подкаблучник Пит? А красавец следопыт Ястреб! Чего уж говорить о радиусе поражающего действия главного героя Купера и его альтер эго - шерифа Трумэна. Линч умудрился сделать прекрасным даже труп убиенной Лоры, дерзко сопоставляя его с фотографией и подталкивая зрителей к сравнениям. Так вот, все это колдовское зелье воспроизвести без них всех невозможно, чему доказательство - "Огонь, иди за мной". Да, допустим, Маклахлен согласится сниматься (в чем ооочень сомневаюсь), и Онткен тоже (вот этот как раз точно упрямиться не станет), а остальные? Даже если предположить, что удастся собрать почти всех "ветеранов Твин Пикса", они на экране предстанут, мягко говоря, не молодыми. И мы будем сравнивать их "тех" и "теперешних". Допустим, Линчу и в этот раз удастся придать им всем своеобразное очарование, ведь что-то, а актеров в возрасте он снимать умеет, как никто другой. Но о чем снимать-то?!
Повторюсь, вариантов продолжения много. Сама написала такой, страниц на 17. пока не поняла, что "Твин Пикс" продолжения иметь не может. Именно с таким финалом он совершенен. Любое продолжение снизит качество двух первых сезонов.
Само собой разумеется, исходя из последней серии, которую Линч явно снял на нервах, Купер должен заступить на пост и стать очередным воплощением Боба, убьет Энн Блэкберн, но будет 25 лет хитроумно скрывать свою пагубную сущность от Трумэна и прочих, маскируясь под порядочного. Но это так банально, для героя такой сложной душевной организации, каким у Линча-Фроста получился Купер, что сразу снизит планку сериала. Второй логический вариант - внутренняя борьба героя с собственным "мутным началом" - был блестяще отыгран тем же Маклахленом в "Синем бархате", и те, кто смотрел "...бархат" (а все поклонники ТП наверняка смотрели) усмотрят аналогии и, опять же, разнесут продолжение сериала в щепки. Да и душевную борьбу на тридцать серий не растянешь, без потери качества. Озвучивался вариант "Твин Пикса" без Купера. Следовательно, требуется новый герой. Во-первых, он должен быть принципиально другим, но органично вписаться в "Твин Пикс". Во-вторых, он должен обладать обаянием, равным обаянию своего предшественника. Но если это будет совершенно другой человек, от него не стоит ожидать глубоких переживаний агента Купера, между тем, именно своей чувствительностью Купер так притягивает, и какой-то рубака-парень на его месте будет неуместен. Да и новый герой, въезжающий в "Твин Пикс" с блютузом в ухе, будет повторением пройденного. Переставить в центр сериала кого-то из "ветеранов" вполне возможно, там уже есть наработки, но из всех вероятных в центр картины монтируются Джеймс (вернувшийся из дальних странствий) или Энди. Но Купер все равно не канет в небытие, о нем будут вспоминать, а это - очередные сравнения. Куда при этом девать шерифа, одного из самых симпатичных героев "Твин Пикса"?
Я не сомневаюсь, что, если бы Линч взялся снимать продолжение "Твин Пикса", у него получилось бы блестяще. Возможно, третий сезон "Твин Пикса" перекрыл бы по популярности два предыдущих. В "Малхолланд драйв" Линч продемонстрировал, что выжимать максимум из актеров он умеет. Во "Внутренней империи" он задействовал старый, но безотказный прием переплетения реальности и кинофильма, стирания граней между игрой и действительностью, и опять получилось сногсшибательно. Так что для "Твин Пикса" он бы придумал что-нибудь эдакое. Но не лучше ли ему снять совершенно новый сериал? Шумиха вокруг "Твин Пикса" наглядно демонстрирует, что зрители соскучились по бархатно-бредовым картинам Линча. И любая его новинка соберет приличную кассу. (У Линча, кстати, в запасе забуксовавший сериал "В прямом эфире", который вполне реально скрестить с "Твин Пиксом").
Вопрос в другом. По неведомым причинам, киношники, вопя на всех углах о трудностях заманивания зрителей к экранам и о падающей рентабельности кинопроизводства, вяло, даже с недовольством, реагируют на требования тех самых зрителей о продолжении того или иного фильма или сериала. Вроде бы заявляют, что не знают, о чем снимать, а когда им намекают или говорят в открытую, стараются "не замечать". Например, сериал "Борджиа", который, кстати, оборвался так же внезапно, как и "Твин Пикс". Уже "Тюдоры" показали, что зритель хочет, коль уж и "мыла", то высочайшего качества. И "Твин Пикс", и "Борджиа" вполне отвечали этим чаяниям. Им же отвечают "Игра престолов" и "Викинги". Но! Хорошие актеры дорого стоят, а финансовые возможности телевидения не безграничны. Продюссерам и так приходится искать разумный компромисс в виде формулы "одна-две "звезды" плюс молодые да даровитые". Особенно это видать по "Викингам". Пока что планку высокого уровня актерских работ прочно удерживает "Игра престолов", но это самый дорогой сериал за последние 10 лет, как минимум, и там можно не слишком стесняться в тратах. Провал "Белой королевы" продемонстрировал, что стоит слегка ошибиться, и не вернешь вложенного. В этом смысле, для продолжения "Твин Пикса" понадобятся средства, многократно превышающие затраты на сериал уровня выше среднего. Но Линчу много денег не дадут, памятуя о "Дюне", хотя карьера Спилберга создателю "Твин Пикса" улыбается. Значит, он будет ограничен в средствах. Это неизбежно повлияет на качество продукта. И "Твин Пикс" образца 2016 года рискует провалиться. Если же нет....
Думаю, в любом случае старый добрый "Твин Пикс" останется по-своему привлекательным, как бы ни было хорошо продолжение. Это будут два РАЗНЫХ сериала. Сиквел будет хуже - лучше, но другой.
Короче, посмотрим. Но пока говорить не о чем. Пусть уж лучше Линч снимет что-то новенькое.