• Авторизация


Какая выгода с горя 15-11-2013 20:20 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[700x462]

ИНтересно, можно ли заработать на горе? Не имею в виду гробовщиков и прочий "похоронный" бизнес, а также псевдосвятых, гуру и сектантов всех мастей. Я о другом. Можно ли заработать на горе в Интернете? На такие крамольные мысли сподвигла меня непростая история взаимоотношений с модераторами одного из форумов, где человек может написать о своей потере и попросить поддержки. Когда регистрируешься в таком горе, хочется одного - поговорить, получить моральную поддержку. За этим люди и идут на сайт, обосновываются в форуме и пишут, каждый - о своем. Кажется, полезное начинание, можно только приветствовать, люди не остаются сами со своими бедами, со своими потерями, со своим горем. Это на первый взгляд. А на второй, слишком быстро оказывается, что форум жестко модерируется, и то, что, по каким-либо причинам не нравится модераторам, не допускается к публикации. На форуме у каждого появляется свой круг общения, свои собеседники, это очень ценное общение для всех участников, но лично я столкнулась с тем, что мои искренние мысли, чувства и т.п. не соответствуют некоему стандарту. О стандарте можно только догадываться, ибо правила форума крайне туманны. Фактически, не допустить публикацию поста или забанить могут за что угодно. Возможно, если бы речь шла о форуме по обсуждению болтов и гаек, это было бы оправданно. Но запрещать людям свободно выражать то, что они чувствуют и думают, как мне кажется, это похоже на воспитательный момент. Очень быстро вместо помощи ты оказываешься в атмосфере, где тебе, поначалу посочувствовав, начинают исподволь навязывать некую модель поведения. Модель поведения состоит в том, чтобы скорбеть, читать молитвы, хвалить церковь и призывать к тому же окружающих. Почему-то допускаются к публикации фразы о бессмысленности жизни, но пресекаются любые размышления о смысле жизни. Причем собственные размышления объявляются пропагандой нетрадиционных культов, противницей которых я всегда была и таковой остаюсь. Постепенно складывается образ идеального посетителя форума: скорбящая женщина, погруженная в молитвенник и в хождение на церковные службы, тяжко, но стойко влачащая свой жизненный крест.

У меня невольно возник вопрос, если это форум для помощи, то где она - помощь? В церкви? Так я могу туда пойти и без настоятельных рекомендаций форумчан и модераторов. В том, чтобы, редактируя посты, заставить меня мыслить определенным образом? Но это глупо, еще никогда ни одно насилие над мышлением не увенчалось успехом. И у меня остался единственный ответ. Видимо, сайт и форум создан с коммерческой целью. Например, настоятельно пропагандируются материалы с дружественных сайтов, определенные книги, ресурсы. Помимо этого, я не исключаю, что есть желающие подпитаться энергетикой горя, которая сама по себе достаточно мощная, чтобы не быть "вкусной" для определенной категории лиц. Судя по отношению ко мне, особенно по письмам модераторов (кстати, ответить на них у форумчан нет никакой возможности), узкий круг людей упивается своей властью. А как же, ведь человек в горе нашел поддержку, у него появились друзья на форуме, - что ж, либо ты пишешь так, как мы прикажем, либо не пустим ни одной твоей строчки в форум. А то и забаним!!! Переживать вторую потерю мало кто решится, вот и смиряются, в большинстве своем. Меня же такой подход оскорбил, особенно когда пришло возмутительное письмо с обвинениями совершенно глупого характера.  

Поэтому приняла решение уйти с форума, а пост, который не пустили к публикации и который стал причиной споров, вывешиваю здесь. По крайней мере, мои мысли останутся моими.

"Здравствуй, дорогой и родной мне человек! Так ценны твои посты, твои мысли, твои сомнения, каждые твои строчки для меня - как свет в ночи. У меня же словоизвержение продолжается, молочу по клавиатуре, как будто тку из букв лекарство от чего-то...Глупо, но я упряма, поэтому буду и дальше засорять тебе ветку :-)

[quote="Natasha78"]Я разлюбила жизнь. Все жизненные проявления, раньше вызывающие радость, восторг, раздражают. Отсутствие какой-либо логики в жизни, как я теперь это вижу, мешает мне…[/quote]

Нет, ты неправа! Ты не разлюбила жизнь. Позволь с тобой поспорить. Если бы ты разлюбила жизнь, вообще бы НИЧЕГО не чувствовала. Не было бы сожаления, боли, одиночества. Ничего бы не было. если ты переживаешь, значит, жизнь не утратила для тебя ценности. Ты разлюбила ТАКУЮ жизнь, без мамы, у твоей души ампутирована ее значимая часть, - это страшная рана. Но это пройдет. Обязательно! Тут не надо верить, просто попробовать жить. В любом случае, это новая жизнь, но это ЖИЗНЬ...Ох, и взволновали меня твои слова...напишу, как у меня было. Сначала жуть, конечно, самыми страшными были периода полнейшей апатии, и мысли навязчивые. А потом - вдруг что-то произошло, когда мысленно помог мне друг из-за океана. До сих пор не знаю, что это было, но с тех пор меня будто подменили. Удивляюсь сама себе, именно с того момента вдруг в жизнь вернулись краски, мне многого захотелось, и хочется все больше и больше, а самое страстное мое желание - чтобы мозг работал до "перегрева", чтобы перемалывать тонны информации и генерировать идеи. Для себя сделала вывод, что прав был Тесла, энергию можно посылать на дальние расстояния без потерь, по воздуху. Я получила такую энергоподпитку, что в момент ожила. Тебе нужна энергия. чтобы влилась в тебя, и засияло все вокруг, и ты ощутила наслаждение от простых вещей: от кофе или чая с пирожным по утрам, от осенней кисеи тумана, от поэтической слякоти, от любимого фильма по телевизору. Ведь все так прекрасно! Но это лишь слабый отблеск того, что будет Там (вспомни Платона с его игрой теней на стене в пещере). Ищи радость здесь, как шахтер в забое, как золотоискатель на Колыме или в Небраске, как астроном - вычисленную, но не найденную звезду. Пока не найдешь, будет не слишком хорошо. Я попытаюсь транслировать тебе порцию энергии, но, честно говоря, пока что плохо со своими энергиями управляюсь. Очень прошу, напиши, если что-то почувствуешь! Давай займемся опытами в этой области, докопаемся до полезного хотя бы на любительском уровне.

Насчет отсутствия логики в жизни...Хотела тебе вчера написать, но вырубили свет. Оказалось, к лучшему. Вчера я бы написала разрозненные фразы. Сегодня, пока была в парламенте, паззлы сложились, и пришел ответ. Логики в жизни нет, потому что, схематически, жизнь подчинена иным законам, нежели нам предлагают учения святых отцов и мистиков. В ней нет логики, в нашем понимании. Но внутренняя логика в ней есть. Как-то один священник, головокружительно высокого ранга, ослепляя присутственное место изумрудами в золотом кресте (впервые видела такие крупные изумруды), заявил мне, что "душа должна созреть", когда его спросили, не боится ли он смертной кары за страсть к драгоценностям. Этот иерарх отнюдь не дурак, видимо, он прав. До тех пор, пока душа созревает, ею владеет тот, кто дирижирует жизнью на Земле. После расставания с телом душа попадает, собственно, к Творцу. Бог не может "учить" смертями и горем, "наказывать" - за что? Ведь он же сотворил нас, он знает нас, видит насквозь, понимает, каково нам - здесь. Если бы Он управлял земной жизнью, не надо было бы ему молиться, ища связи с Ним.  И не пришлось бы ему посылать своего сына на казнь.  Так что жизнь управляется совсем иной сущностью или сущностями, иначе Бог бы не посылал людям Ангелов=Хранителей. Чья душа готова - тот уходит. Только так появляется закономерность, потому что уходят лучшие. Я это почти знаю, потому что была на пороге, и очень трудно выкарабкиваться назад.

[quote="Natasha78"]Но почему нам дана способность логически мыслить, но не дано знание всего пути[/quote]

Ха! Потому, что это был бы нечистый эксперимент. (Повторюсь, страшно люблю дискуссии). мы не должны знать, что Там, потому что иначе Земля опустеет. Если Там что-то есть, то "кто стал терпеть бы мерзости глупцов...", а если Там ничего нет, тем более. А главное - мы не должны становиться такими-то из-под палки. Ведь и зверя можно научить плясать и подносить хозяину тапочки, но - он же не перестанет быть зверем. Суть от этого не меняется. Людям дано осознание себя, дан ум, даны мозги (из коих мы задействуем лишь 5-10% возможностей). Чтобы загрузить мозги на все 100%, надо быть очень иными. К этому нас и "подводят". Все железно, логично и (о. ужас!) никоим образом не противоречит материализму, даже согласуется с ним. Так что, для коррекции внутренней сути, мы должны быть внутренне свободны и делать все по СВОЕЙ воле, без "страшилок" и мотиваторов. И только тогда, когда эта своя воля совпадает с волей того, кто нас сотворил, получается искомая гармония. не наоборот, как нас многие учат, полагаться на Бога и отдаться ему, а самим работать над собой, прежде всего - стать свободным и правильно применять эту самую свободу. именно поэтому я написала ранее, что не боюсь посмертного суда, именно поэтому готова нести и несу ответственность за ВСЕ свои поступки, и раскаиваюсь, но - понимаю, пока внутренне не изменюсь, все будет повторяться, как алгоритм.  Я не призываю мыслить позитивно, Наташенька, но призываю отстраниться и проанализировать не столько свое состояние, сколько его ПРИЧИНЫ. Знание пути - это не Путь в широком смысле, а следование по заданному маршруту. Это та ситуация, когда и неизвестны и X, и Y.

[quote="Natasha78"]В оставшейся жизни я буду делать все возможное, что в моих силах. Молиться за маму, ходить в церковь. Но так, как ходила в церковь и выстаивала все службы моя тетя, не смогу и не хочу. [/quote]

Знаешь, а я, будь мужчиной, ушла бы священники и стала бы богословом. Наверное, в таком случае ушла бы в католичество и, глядишь, сейчас бы была в Ватиткане  :P  Хожу в церковь заказать службы по маме, а так тянет поспорить, поговорить об этом, но...женский пол мешает...А насчет выстаивания служб, как по мне, это индивидуально, и ни для кого нормы и обязаловки быть не может. Если вчитаться в Библию, практически все моменты общения Бога с человеком были тет-а-тет. Это же не митинг в защиту Тимошенко, в самом деле. Кстати, массовость - это орудие как раз тех сил, которые "дирижируют" законами земной жизни. Когда толпа, появляется коллективное сознание и..это жутко. Когда меня преизрядно отмолотили в одной такой "каше" этим летом, я это очень ощутила...Шучу, конечно, хотя отмолотили... Неоднократно бывая "в гуще", немного изучила это сознательное, то, что будто воспаряет над толпой и управляет ею. Чего стоит один штурм двадцатитысячной толпой одного "присутственгого места", когда даже охрана испугалась! Это жутко, это страшно, это чудовищная сила. Когда со знаком "+", как на службах, - это замечательно. Но и выдержать этот поток тоже надо иметь силу.

[quote="Natasha78"]Постараюсь загнать боль и тоску как можно глубже, чтобы не портить сыну жизнь. Но я теперь уже знаю, что боль и тоска всегда будут со мной. Надеюсь только что со временем они станут не такие сильные. А пока приходится терпеть. И еще жаль сына.[/quote]

А ты ощути, что свободна от всего! От всех. Ты можешь делать так, как тебе хочется. Представь хотя бы такое состояние. И тогда придут желания. Ты сама удивишься, чего тебе захочется. А захочется обязательно! И не загоняй тоску вглубь. В подсознании тоска может такого натворить...Нельзя. Наоборот, тоскуй, тоскуй! Сколько хочется, только найди формы выражения тоски. И пойми, что мама с тобой и в тебе. Тело ушло, а духовная связь никуда не делась. И ни в коем случае не терпи! Прямой путь в депрессию. Нельзя терпеть! Ни в коем случае. Чувство жалости к сыну не комментирую, это слишком личное, но все же у тебя есть объект любви, золотая ниточка любви протянулась от твоей мамы через тебя к сыну.

Кажется, сорвалась в менторский тон. Прости. Так написалось. И знай, что я - рядом, всегда, вспоминаю о тебе всюду, жду вечера, жду наших переписок как самых светлых часов в жизни.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Какая выгода с горя | Jenuevieve - Дневник Jenuevieve | Лента друзей Jenuevieve / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»