[695x441]
Второй полуфинал Евровидения-2013 разительно отличался от первого и очень напоминал микс прошлых семи-восьми лет. Все, что оказалось (или показалось) невпихуемым в концепцию Сказки, воплощенную в первом полуфинале. Впрочем, если в первом полуфинале была сладковато-приторная сказка, где томные дивы меняли платья и прически, то второй полуфинал, казалось, верстался по принципу Реинкарнация. Так много узнаваемых персонажей! певцы и певицы новые или старые, а песни - те же. Шумно-обяательных и удивительно мелодичных (несмотря на хард-рок) Лорди напомнили албанские рокеры, реаникарнировала и украинская Руслана с ее огненными барабанами. Я уж и не помню, кто в этот раз в барабаны барабанил. Мальчик в шапочке вообще, складывается впечатление, меняет только цвет волос. Венгерскую блюз=певицу из прошлых Евровидений живо напомнил худосочный мужчинка с волосами а ля Пресняков-младший, который тщился выдать из себя крутого рокера, но из которого так и перло тонкослезым лиризмом. И уж, разумеется, на сцене была леди пышных форм, которая рыдала со сцены по кому-то далекому и бестелесному, а у слушателей возникало неловкое чувство, что даму выставили на посмешище и она сама сие понимает. В Реинкарнации то хорошо, что повторяется не только плохое, но и хорошее. Таков был финальный номер второго полуфинала, очень напомнивший азербайджанцев с их Day by the day. Естественно, имелась и пляжная куколка. Но на сей раз куколка спела и сплясала так, что получила хороший пропуск в финал и реальные шансы на победу.
Быть может, на то она и Реинкарнация, что певцы меняются, а мелодии вечны? Ближе к жизни - вот девиз второго полуфинала Е-2013. Прорыв на сцену греческого шансона и швейцарского дедушки (забившего баки бурановским бабушкам) вкупе космической девицей из полуночных краев, - вот она, Реинкарнация в действии. И лесби-поцелуй, довершающий заземление евровидения-2013, так резво развернувшегося поначалу к Сказке.