• Авторизация


"Прекрасные создания": на лицо ужасные - добрые внутри 29-03-2013 00:07 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[600x255]

Шумиха вокруг фильма "Прекрасные создания", несомненно, рекламный ход. Потому что ничем этот фильм не блещет. А нашенскому зрителю слишком уж напоминает "Дозоры..", чтобы собрать кассу. Фильм безупречен по картинке, но совершенно выхолощен по смыслу. При хорошем, претендующем на некую глубину и притчевость, начале - далее фильм резко перекашивает в сторону пародии на "Твин Пикс" и "Дозоры" вместе с "Семейкой Адамсов" кряду. Обилие ненужных деталей перегружает видеоряд, попытки впихнуть в кино красивые цитаты терпят поражение, так как прицепить их не к чему и не к кому. Этот фильм был бы неплох в какие-нибудь 60-е годы прошлого века, когда "ботаники" не были такими уж реликтовыми, а загадочные девицы не воображали себя через одну роковыми судьбоносицами всего мира и дежурных бойфрендов. Но сейчас сочетать в образе самого красивого парня школы действительно подкачанные мышцы и очки, тягу к книгам и к девицам как-то не достоверно. То же самое можно сказать и о томной эмо-готико Лене: шеренги таких девиц маршируют и по наидешевейшим сериалам, и по сегментированному подростковому кино. Психологическая недостоверность брызжет в каждом кадре, и не совсем понятно, зачем было отбрасывать героев в затхлое прошлое, в выбор между тьмой и светом, если мир неумолимо изменился, и грань между светом и тьмой становится невидимой (если говорить о магах), и всякие заклинания теряют силу (если говорить о магии), и люди внутренне меняются. и речь должна идти не о выборе, а о балансе между виртуальной и реальной жизнью. Создатели картины пытаются как-то ухватить этот тренд, но получается плохо: какие-то маловразумительные темные заклинательницы а-ля Жанна Фриске, с сестринскими чувствами внутри, какие-то странные мамаши, вроде бы срисованные с "Диких сердцем" Линча, какие-то мутные дяди и тети, усердно изображающие злых, а на самом-то деле оооочень добрые. Только момента, чтобы проявить свое добро, не было. Да вот он -настал....

Отдельно об актерской игре. По большому счету, в таких фильмах она и не нужна. Когда картина нафарширована парафразами, в том числе, и из мощнейшего триллера "Впусти меня", не требуется ничего играть, только повторять уже наработанное. И только сценка в церкви, где Джереми Айронс, вспомнив себя самого в "Доме духов", втолковывал благопристойным прихожанам тезисы о власти денег, порадовала слабеньким намеком на социальную сатиру. Но - и только.

После этого хочется посмотреть "Впусти меня", фильм, который напоминает японский меч.

Но - как сказка на ночь,это, конечно, годится. 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник "Прекрасные создания": на лицо ужасные - добрые внутри | Jenuevieve - Дневник Jenuevieve | Лента друзей Jenuevieve / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»