• Авторизация


Кое-что о 8 марта 11-03-2013 22:39 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[450x283]

Иностранцам есть чему удивляться: западный праздник наши русские бабы превратили в сплошной мазохизм. Цветы раз в году, подарки (за что? за то, что быть женщиной в России - подвиг?), фальшиво-слащавые слова.... Да. полноте,  это ли нам нужно?

Произошла чудовищная подмена, суть которой в этом угоду очень наглядно продемонстрировало наше ТВ. Почему-то хитами 8 марта стали "Три плюс два" и "Служебный роман". И если первый фильм вполне укладывается в систему европейского гендерного равенства, то второй - это осовремененный "Домострой". Дамы, изнывающие от удовольствия от блестящей игры актеров, почему-то плохо задумываются, что происходит в фильме. В чем сюжет? А сюжет в том, что самодостаточная женщина ощущает себя почему-то глубоко несчастной, не женственной, отверженной и т.п. Более того, она не знает, что сейчас "носят". И, несмотря ни на какие нормы этикета, просит консультации у своей легкомысленной секретарши! Заискивает перед ней! Ради кого?! Ради скромного клерка, который отважился на грязный путь достижения карьерных вершин. Запомним - может быть, и осуждал, но - отважился.

И вот, на спор, по приколу, как сейчас бы сказали,  этот тихий скромный служащий начинает "клеить" свою шефиню. А шефиня почему-то страшно-страшно зажата и забивается в приличном обществе в тихий угол, хотя по должности общается с высокопоставленными людьми, с министрами, у нее наверняка были и ест заграничные командировки, она, несомненно, занимается наукой (статистика!), участвует в круглых столах, международных, всесоюзных на тот момент, в республиканских конференциях,  пишет доклады (или хотя бы просматривает). Как-то не вяжется образ "синего чулка" с человеком, который занимает такой пост. Для равновесия, ее оттеняет влюбленная "кошка" Немоляева, но режиссер испытывал к этой своей героине сильную симпатию. А начальница почему-то выглядит хуже распоследней зэчки СССР. И млеет от оскорблений, которыми ее осыпает герой-любовник Новосельцев. Ломается. Сдается.

И что же ее преображает? Ну. надо же, в одну ночь, - ага, то самое. И - ура! - расцвела. Рязанов оставил открытый финал, мы не знаем, потеряла ли она свой пост. Скорее всего, да. По косвенным признакам, что через год у Новосельцевых было уже 3 мальчика, она ушла в декрет. И с головой погрузилась в увлекательнейший мир кастрюль, веников  стиральных порошков. Прямо исцеляющий секс какой-то.

Но, согласитесь, слишком много логических нестыковок и слишком велико презрение к деловым женщинам, чтобы подобная "фильма" стала хитом на гнилом Западе. А у нас - в самый раз. Это фильм не о любви, а о штампике в паспорте. без коего, по замыслу режиссера, все женщины - неполноценные. 

Без любви плохо, кто спорит? Но когда любовь заменяют жалостью, или того хуже, самоуничижением, - намного хуже. Однако культ "Служебного романа" только крепчает. Собственно, у нас нет традиции уважения женщины как хотя бы равного существа. В русской литературе иногда встречаются самодостаточные героини, та же Татьяна Ларина, или Ольга из "Обломова", но они как дивные птахи, чуждые русской действительности. Нам ближе покорная бессловесная Снегурочка, чем какая-нибудь Дева-Воительница. если даже самый забитый клерк способен легко покорить высокую начальницу, значит,  выдающаяся женщина (любая) равновесна типичному заурядному, самому заурядному клерку. Виноваты мы сами. Это мы с идиотскими улыбками принимаем ежегодные букеты, это мы млеем от поздравлений, это мы прихорашиваемся в женский день. Вместо того, чтобы отстаивать свои права. Хотя бы право быть сотрудником, а не объектом сексуальных домогательств.

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Кое-что о 8 марта | Jenuevieve - Дневник Jenuevieve | Лента друзей Jenuevieve / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»