[450x321]
Украинский Президент поехал в Брюссель за очередной порцией порки. То, что ему это неприятно, - прогресс. Виктор Ющенко от одного слова "Европа" исходил мазохистским восторгом. ВиктоР Янукович как-то четче разбирается в ощущениях.
Итоги саммита неприятные, что и говорить. В обмен на "Юле-волю!" европейцы предлагают эфемерную перспективу что-то там подписать. Причем, эти бумаги ни к чему ЕС особо и обязывать не будут. Торговое соглашение? Пожалуйста. Безвизовый режим? Так, для дипломатов же, для студентов и журналистов. Это можно. Для всех? Ну-у-у-у, в Брюсселе не против, чтобы украинские туристы своими деньгами оживили отрасль туризма и прочих услуг. Так Европа удерживает в сфере своего контроля Украину, ничего не предлагая взамен. Дешево и сердито.
Виктор Янукович должен был в Брюсселе пережить адские часы унижения и внутреннего раскола, если бы он был очень цельным человеком. Играя на его слабостях, брюссельские бюрократы не оставили ему выбора. Отпустив Тимошенко, даже отправив ее за границу, Янукович перестанет существовать как президент всей Украины, и этот сценарий грозит реальным, а не опереточным расколом страны. Оставив ее в тюрьме, Янукович также не может быть спокоен, потому что, рано или поздно, она оттуда выйдет. Физически устранить противника он не посмеет (Европа!). Жить в одной стране с Тимошенко, даже заключенной, ему невыносимо.
Фишка в том, что альтернативный вариант - Таможенный союз с нами - ему ничего не дает. Владимир Путин, конечно, сделал ему определенные авансы, но Янукович прекрасно понимает: Тимошенко слишком много знает, Путин ее поддержит и эти двое могут договориться за его спиной и, в лучшем случае, зашвырнуть его на нары.
Единственным выходом была бы жесткая диктатура внутри страны с развитием экономики, но у Януковича нет ни ресурсов, ни достаточно верной команды, чтобы стать Лукашенко-2. Кроме того, Янукович - далеко не стратег-многоходовик. История с осуждением Тимошенко, над чем смеются даже студенты-первокурсники юрфака, доказывает это. Фактически Янукович попал в безвыходное положение.
Которое усугубляется давлением на него в Украине. На родине ВФЯ покоя иметь не будет: различные группы рвут страну на части, отводят под себя финансовые потоки, оставляя ему, как и его предшественнику, право распоряжаться в таких невинных сферах как культура и спорт. Впрочем, и там подросли молодые волки, которые умудряются извлекать выгоду в 1000% даже из похоронных услуг. Именно поэтому Виктору Януковичу нечего сказать стране в "диалоге..." а ля Путин. Именно поэтому он предпочитает общаться с тщательно отобраннымит людьми.
Виктор Янукович мне сейчас напоминает капитана корабля, который бодро несется на всех парусах, но обречен, и капитан втихаря готовит себе спасательный шлюп. Те 610 млн. евро, которые они получил от ЕС в виде жалкой подачки, наверное, ему пригодятся.
Интересно, найдет ли он выход из лабиринта, выстроенного по технологии "выборы без выбора"?