[585x300]
Сериалы на то и сериалы, что "есть у Санта-Барбары начало, нет у Санта-Барбары" конца. Новый поворот в деле Тимошенко сулит увлекательнейшее зрелище, прежде всего, украинским гражданам. Но те, кто надеется на захватывающие сюжетные коллизии, могут и разочароваться: судя по последним событиям, пока что идут тестовые пикировки, вполне укладывающиеся в драматургический разогрев. Что за ними, какие факты, аргументы и доказательства, можно только гадать. Но одно несомненно: "доны", пользуясь тем, что они - у власти, хотят переиграть по-своему тот конфликт, в котором вынуждены были уступить днепропетровскому клану более 15 лет тому назад. Именно здесь стоит искать корни и причины нынешней шумихи, которая больше напоминает даже не разборки, а дешевую мылодраму. Причем чуть ли не основное "мыло" исходит из родной для Тимошенко "Батькивщины". "Регионы" на "мыло" реагируют на удивление спокойно. Почему? Да вовсе не потому, что они такие "недемократические", "преступные" и т. п. Дело в другом: Виктор Янукович, слишком уж буквально восприняв призыв "очистити джэрэла" ("очистить истоки"), взялся переписывать историю независимой Украины со вторых ее страниц. Хорошо это или плохо, покажет время, но на данный момент речь идет о ревизии давнего конфликта между примерно равновеликими "авторитерами", которые были связаны с "теневым" миром и думать не думали ни о каком государственническом подходе или тому подобных абстрактных понятиях. Понятия у них были, но свои. Есть и сейчас. Чтобы понимать развитие конфликта, надо понимать эти "понятия". Одно из них гласит, что тот кто прощает - слабак. Собственно, простивших если и не убивают, то презирают. Это-то клеймо и жжет Януковича и его соратников.
Теперь о самом деле. Аргументы, приводимые Тимошенко в свою защиту, с ходу напоминают сцену из сериала "Ликвидация", где Гоцман и Академик в ресторане перебрасываются обвинениями друг друга в том, что визави и есть Академик. Заметно, что Тимошенко из о всех сил старается перевести диалог в эмоциональную плоскость, подкрепляя свои слова исключительно эмоциональными аргументами. ПОТОМУ ЧТО ДРУГИХ У НЕЕ НАВЕРНЯКА НЕТ. Включившийся в процесс Павел Лазаренко, в отличие от Тимошенко, понимает подоплеку "посадки" своей интимно-боевой подруги. И пытается объяснить это дело (убийство Щербаня) исключительно политическими мотивами.
Если отбросить эмоции, то ничего сверхъестественного в заказном убийстве одними политиками других - нет. Но, скорее всего, Лазаренко никогда бы не решился на активные действия против Щербаня, если бы не Тимошенко. Подстрекать она любит, ее фирменный стиль, Путин свидетель. Аргумент Тимошенко, что исполнители были быстро ликвидированы в тюрьме, и это было выгодно тогдашним руководителям ДОнецкой области, также сомнителен: именно "Донам" были важны исполнители живыми, чтобы усилить связь с местным криминалитетом, а вот заезжим "днепропетровцам" нужны были свои во главе местных банд. Помимо этого, один из исполнителей, судя по оповещению о подозрении, жаловался на то, что ему не всю сумму заплатили. Почерк Тимошенко, "кидать" - ее любимое занятие. Причем "кинула" она не только исполнителя, но и самого Лазаренко. Контробвинение экс-адвоката в том, что к убийству Щербаня мог быть причастен Ринат Ахметов, как раз на руку Януковичу, так как позволит подвесить могущественного человека не просто на крючок, а на громадный ржавый крюк.
Тимошенко уже сделала серьезную ошибку. В своей защите она, напирая на политический характер дела, апеллирует к зарубежным источникам поддержки. В то время как если бы это было действительно политическое дело, нашлись бы в стране те простые граждане, которые бы возмутились арестом Тимошенко, искренне, честно и бесплатно. Просто потому, что сама Тимошенко, натянув на себя роль лидера оппозиции, отказала украинцам в праве выбора, узурпировав их мнение. Тут любой задумается. (Ошибка же Януковича и его соратников в том, что они содержат Тимошенко в царских условиях. Будто заочно признают, что неправы).
И последнее. В УКРАИНЕ ПРОСТО ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРЕСЛЕДОВАНИЙ. Потому что политическое преследование - это преследование за определенные убеждения или защиту интересов того или иного социального класса-подкласса. НО ТЕ ЖЕ ЗАПАДНЫЕ ПОЛИТОЛОГИ И СОЦИОЛОГИ ОТМЕЧАЮТ, ЧТО В УКРАИНЕ ПРАКТИЧЕСКИ ОТСУТСТВУЮТ ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛИТСИЛЫ, А ПОЛИТИКИ ЗАНЯТЫ ЗАЩИТОЙ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СВОИХ (ИЛИ КОРПОРАТИВНЫХ) ИНТЕРЕСОВ. Поэтому даже если бы Тимошенко или Луценко преследовали за их высказывания на том или ином митинге, это не было бы политическим делом, так как подоплека дел была бы все равно кланово-корпоративной.