1.
[775x550]
Партия регионов может делать "квадратные" глаза и разводить руками. Действительно, для многих сине-белых 10,3% "Свободы" стали, мягко говоря, неожиданностью. Однако даже самая успешная кампания не оправдывает результатов ограниченной тремя регионами "Свободы" и, кстати, КПУ. И когда "Свобода" и КПУ чуть ли не в унисон кричат о фальсификациях и "ведутся" на призывы "Батькивщины" о перевыборах, по крайней мере, Тягнибок и Симоненко должны понимать, что попали в двойную ловушку.
Помните местные выборы? Тогда "Свобода" гордилась тем, что "перешла Днепр". Форсирование Днепра крайне удивило социологов и политологов. Постфактум успех "Свободы" объяснили разочарованием в "оранжевых". Но даже те, кто уверенно раздавал комментарии, понимали: ни при каких обстоятельствах "Свобода" не смогла бы самостоятельно так накачать рейтинг. На парламентских выборах-212 ситуация повторилась. Учитывая, что регионалы не особо церемонятся с оппонентами, получается, что "Свободу" вскормили на Банковой. Стравливать конкурентов - излюбленная (и самая действенная) стратегия, техническую сторону которой отточил Чезаре Борджиа и увековечил Никколо Макиавелли. Возьми "регионалы" парламентское или конституционное большинство, - и придется нести ответственность за все-все-все. В преддверии президентских выборов это "не есть хорошо". А вот если парламент будет расколот, другое дело. Но фактический отказ БЮТ-Б от блокад в сессионном зале поставил фракцию ПР под удар. Значит, надо запустить в зал молодых и резвых, противопоставив им усиленный корпус КПУ. По большому счету, как ни соблазнителен мандат, Верховная Рада в Украине стремительно теряет статус места решения вопросов. Этим занимаются АП и Кабмин, возможно, некоторые обладминистрации, но не народные депутаты. Кроме того, не будем забывать, что в стране действует Конституция образца 1996 года, в которой полномочия Президента расширены по самое не могу. Парламент не особо нужен. Если кто-то скажет, что отсутствие конституционного большинства затормозит конституционную реформу, то я отвечу, что Янукович уж точно не станет по этому поводу тосковать и плакать. Зачем ему менять Основной закон, в коем у него максимум полномочий?! А в процессе подготовки новой редакции Конституции такой "фарбованый лыс" как Леонид Кравчук может заложить в текст проекта такие мины замедленного действия, которые способны разнести в щепки то, что выстраивали сторонники ВФЯ. Так что отсутствие конституционного большинства на руку ПР.
Но вернемся к "Свободе" и КПУ. Недавние союзники "рыгов" теперь в оппозиции к ним, по крайней мере, формально. Тактически какие-то проекты они будут втихомолку поддерживать. "Свобода" в парламенте, что естественно, пойдет войной на "коммуняк", однако, голосов у нее все равно не хватит ни на что. Задача этих двух сил - обеспечить шоу под куполом. ПР под шумок будет проталкивать нужные (ей) вещи.
А там и 2015 год грянет. По предварительным раскладам, на президентских выборах во втором туре из всех возможных вариантов Янукович выигрывает только у Тягнибока. Участие Тягнибока в гонке обеспечит отток голосов "западных" и от Яценюка, и от Кличко. Во втором туре Януковича поддержат все умеренные, а таких в любом государстве - неизменно большинство. С минимумом затрат Янукович обеспечит себе второй срок, повторив маневр Бориса Ельцина (второй тур с Геннадием Зюгановым).
Теперь о ловушках. Тягнибок искренне считает, что перехитрит Януковича. Напрасно. Радикализм, даже в варианте "лайт", не пройдет. Ну, не дожали украинцев до такой степени. Тягнибока буквально с распростертыми объятиями привечали на всех политических ток-шоу, в том числе, у приближенного к Анне Герман Шустера. "Батькивщина" (если Турчинов только не стакнулся с Банковой) пытается поломать сценарий, так как, повторюсь, ей не нужна Тимошенко на свободе. Устроив перевыборы, "Батькивщина" намерена оттягать и электорат Тягнибока, оставив ему жалкие доли. Если же Турчинов в договоре с АП, то каждый отыгрывает свою роль по сценарию, и тут правы западные наблюдатели: нынешние выборы имеют мало общего с реальными настроениями масс в Украине. Фальшиво все: экзит-поллы, официальный и параллельные подсчеты голосов. Отчасти об этом говорят фокусы в одномандатных округах.
Поэтому у Банковой нет причин для беспокойства. Хотя....карликовое, смешное политическое "нечто" Гитлера поначалу тоже никто не воспринимал всерьез.